SARL SOMAREV
SIREN 950 415 323 · Travaux de revêtement des sols et des murs · Sainte-Tulle
SARL SOMAREV (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 950415323, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 5 octobre 1989. Son activité principale déclarée est « Travaux de revêtement des sols et des murs » (code 43.33Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Sainte-Tulle (Alpes-de-Haute-Provence). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SARL SOMAREV |
|---|---|
| SIREN | 950 415 323 |
| SIRET du siège | 950 415 323 00035 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 5 octobre 1989 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de revêtement des sols et des murs (43.33Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.33Y — Travaux de revêtement des sols et des murs |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de revêtement des sols et des murs » · Entreprises de la commune Sainte-Tulle · Entreprises du département Alpes-de-Haute-Provence
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 950 415 323 00035 |
|---|---|
| Adresse | LES BASTIDES BLANCHES, 04220 SAINTE-TULLE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 950 415 323 00027 | Manosque | 45.4F | 15 juin 1991 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 70 963 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 98 603 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 99 053 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 1 426 094 € | -12,7 % | 105 637 € | 116 127 € | 7,4 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 1 632 889 € | +45,8 % | 91 257 € | 127 074 € | 5,6 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 1 119 610 € | -29,1 % | 104 438 € | 113 108 € | 9,3 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 1 579 508 € | +22,4 % | 101 412 € | 184 249 € | 6,4 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 1 290 795 € | -23,5 % | 40 823 € | 60 383 € | 3,2 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 1 687 637 € | — | 72 778 € | 99 548 € | 4,3 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 1 155 895 € | — | 41 657 € | 56 328 € | 3,6 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 676 499 € | 1 050 106 € | 954 088 € | 1 031 888 € | 910 586 € |
| Capitaux propres | 365 240 € | 670 861 € | 684 042 € | 675 604 € | 615 142 € |
| Capital social | 4 573 € | 7 622 € | 7 622 € | 7 622 € | 7 622 € |
| Emprunts et dettes financières | 44 017 € | 38 002 € | 35 685 € | 30 803 € | 27 017 € |
| Disponibilités | 510 326 € | 745 315 € | 695 750 € | 822 538 € | 647 923 € |
| Stocks | 114 334 € | 59 763 € | 68 411 € | 59 516 € | 54 489 € |
| Créances clients | 26 165 € | — | 155 186 € | 121 205 € | 125 903 € |
| Dettes fournisseurs | 154 747 € | 203 447 € | 83 245 € | 134 041 € | 98 412 € |
| Charges de personnel | 399 173 € | 470 413 € | 410 127 € | 498 869 € | 510 706 € |
| Impôts et taxes | 10 212 € | 9 422 € | 12 501 € | 8 266 € | 10 272 € |
| Charges financières | 13 320 € | 14 269 € | 4 831 € | 13 775 € | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (21)
18 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260156, annonce 179 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
18 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250157, annonce 408 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
8 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240153, annonce 657 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
12 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230175, annonce 162 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
21 février 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20230036, annonce 117 · Greffe du Tribunal de Commerce de Manosque · annonce source
16 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220158, annonce 353 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
18 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210160, annonce 217 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
26 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200165, annonce 104 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
14 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190156, annonce 665 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
2 octobre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180182, annonce 814 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
14 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170078, annonce 209 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
16 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160082, annonce 750 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
14 octobre 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le nom commercial
BODACC B n° 20150197, annonce 93 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
21 août 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150080, annonce 184 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
12 août 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140054, annonce 759 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
21 août 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130053, annonce 831 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
20 août 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120050, annonce 1380 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
22 septembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110063, annonce 446 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
10 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100059, annonce 798 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
20 septembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090069, annonce 290 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
25 octobre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080089, annonce 545 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.33Z) dans le département Alpes-de-Haute-Provence, dans l'ordre du répertoire.
- RESINE + · Château-Arnoux-Saint-Auban
- FRANCE GRENAILLAGE INDUSTRIE · Volx
- SOCIETE PROVENCALE DE CARRELAGE · Volx
- PROCARRE · Manosque
- S.J.P.CARRELAGES · Mallefougasse-Augès
- SARL KOCH CARRELAGE · Saint-Pons
Marchés publics attribués (14)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 6 janvier 2026 | CREATION D UN ATELIER D ARTISTE ET D UN LOGEMENT | COMMUNE DE SENEZ | Marché | 362 846 € · 4 titulaires |
| 9 décembre 2025 | TRAVAUX DE REMISE A NIVEAU DES LOCAUX DE LA CUISINE DE LA DEMI-PENSION AU LYCÉE PIERRE GILLES DE GENNES A DIGNE (04)LOT 3 REVETEMENTS DE SOLS DURS - SEL | REGION PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR | Marché | 42 670 € |
| 15 septembre 2025 | Création salle communale extension de mairie | COMMUNE DE HAUTES DUYES | Marché | 340 087 € · 8 titulaires |
| 8 septembre 2025 | Création de la cantine scolaire Manceau à Château-Arnoux-Saint-Auban: Lot 6: Chapes Carrelage Faïences | COMMUNE DE CHATEAU ARNOUX-SAINT AUBAN | Marché | 9 912 € |
| 6 juin 2025 | CONSTRUCTION D'UN BATIMENT PEDAGOGIQUE POUR LES FORMATIONS SANITAIRES THERMIQUECFA CAMPUS DE DIGNE LES BAINS: Lot 6: Revêtements sols et mursLes travaux attendus pour ce lot sont détaillés dans le CCTP Lot 6. | CHAMBRE DE METIERS ET DE L'ARTISANAT DE REGION PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR | Marché | 19 443 € |
| 11 février 2025 | Création de trois bâtiments publics: Lot 1: Le lot 11 correspond aux revêtements sols durs | COMMUNE D'ENSUES LA REDONNE | Marché | 78 368 € |
| 6 décembre 2024 | Travaux de rénovation des batiments de logements de la Gendarmerie/ Lot n° 04 : Revêtements de sol | COMMUNE DE DIGNE LES BAINS | Marché | 156 752 € |
| 13 septembre 2024 | Marchés de travaux en lots séparés pour la construction d'un centre d'incendie et de secours à sisteron: Lot 11 : Revêtement de sols et faïence | COMMUNE DE SISTERON | Marché | 87 080 € |
| 13 septembre 2024 | CENTRE INCENDIE-LOT.11-REVETEMENTS SOLS-INV2131520214406 | COMMUNE DE SISTERON | Marché | 87 081 € |
| 26 juillet 2024 | Création d'une plateforme logistique départementale du SDIS des Alpes de Haute-Provence. | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 43 800 € |
| 26 juillet 2024 | PLATEFORME LOGISTIQUE - LOT No8 -CARRELAGE FAIENCE | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 43 800 € |
| 3 juillet 2024 | Trx urgents Lot 6 Carrelage Faïence Barcelo, Sisteron, Forcal | DEPARTEMENT DES ALPES DE HAUTE PROVENCE | Marché | 80 000 € |
| 3 juillet 2024 | Trx urgents Lot 22 Carrelage Faïence Digne castellane | DEPARTEMENT DES ALPES DE HAUTE PROVENCE | Marché | 80 000 € |
| 27 mai 2021 | Réalisation d'une halle des sports à saint André les Alpes Lot 9 : Revêtements durs | CC ALPES-PROVENCE-VERDON SOURCES DE LUMIERE | Marché | 79 797 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 14 marchés) : 808 703 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.