SARL MUNARI
SIREN 345 072 318 · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · Les Houches
SARL MUNARI (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 345072318, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er mai 1988. Son activité principale déclarée est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » (code 43.99C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Les Houches (Haute-Savoie). Le répertoire recense 3 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SARL MUNARI |
|---|---|
| SIREN | 345 072 318 |
| SIRET du siège | 345 072 318 00032 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er mai 1988 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.91Y — Travaux de maçonnerie et de pose de briques |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » · Entreprises de la commune Les Houches · Entreprises du département Haute-Savoie
Établissements (3)
2 actifsSiège
| SIRET | 345 072 318 00032 |
|---|---|
| Adresse | 238 ALLEE DU CHATEAU, 74310 LES HOUCHES |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 345 072 318 00024 | Les Houches | 47.64Z | 1er mai 1988 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 345 072 318 00016 | Les Houches | 43.99C | 1er mai 1988 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 180 835 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2024 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 262 421 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2023 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 373 413 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2022 | 12 mois* | Complets | 2 667 899 € | — | 96 283 € | 71 210 € | 3,6 % | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2021 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 74 869 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2020 | 12 mois* | Complets | 2 437 502 € | +6,5 % | 89 980 € | 132 093 € | 3,7 % | Publics |
| 30/09/2019 | 12 mois* | Complets | 2 287 936 € | +10,2 % | 134 188 € | 200 759 € | 5,9 % | Publics |
| 30/09/2018 | 12 mois* | Complets | 2 075 984 € | +7,7 % | 131 934 € | 159 183 € | 6,4 % | Publics |
| 30/09/2017 | 12 mois* | Complets | 1 927 484 € | — | 107 394 € | 149 700 € | 5,6 % | Publics |
| 30/09/2016 | Non publiée | Complets | 1 905 175 € | — | 179 557 € | 230 952 € | 9,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2020 complet · 12 mois | 30/09/2019 complet · 12 mois | 30/09/2018 complet · 12 mois | 30/09/2017 complet · 12 mois | 30/09/2016 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 2 675 536 € | 2 402 779 € | 2 062 278 € | 2 017 354 € | 1 881 187 € |
| Capitaux propres | 1 474 604 € | 1 384 623 € | 1 330 435 € | 1 278 501 € | 1 171 106 € |
| Capital social | 228 000 € | 228 000 € | 228 000 € | 228 000 € | 228 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 97 392 € | 66 208 € | 11 753 € | 21 475 € | 18 065 € |
| Disponibilités | 1 595 648 € | 1 383 664 € | 1 293 856 € | 1 321 911 € | 1 305 569 € |
| Stocks | 45 395 € | 42 019 € | 33 935 € | 36 750 € | 43 884 € |
| Créances clients | 459 169 € | 449 127 € | 276 379 € | 171 361 € | 92 942 € |
| Dettes fournisseurs | 472 709 € | 434 254 € | 296 426 € | 265 034 € | 273 248 € |
| Charges de personnel | 717 736 € | 625 540 € | 661 702 € | 615 499 € | 602 760 € |
| Impôts et taxes | 23 999 € | 17 721 € | 19 007 € | 20 634 € | 22 319 € |
| Charges financières | 424 € | 221 € | 614 € | 75 € | 120 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (21)
15 mai 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-09-30
BODACC C n° 20260091, annonce 8227 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
22 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250098, annonce 9076 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
2 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240086, annonce 11626 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
27 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20230143, annonce 12516 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
30 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220126, annonce 10829 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
7 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20210217, annonce 4207 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
31 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20210213, annonce 3052 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
16 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20190157, annonce 13214 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
19 avril 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20180072, annonce 6278 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
26 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-09-30
BODACC C n° 20170086, annonce 3421 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
29 novembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-09-30
BODACC C n° 20160127, annonce 7548 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
27 avril 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-09-30
BODACC C n° 20150036, annonce 8978 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
7 mai 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-09-30
BODACC C n° 20140026, annonce 6285 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
7 mars 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-09-30
BODACC C n° 20140015, annonce 5845 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
19 octobre 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital. L'indivision successorale Victor MUNARI a fait apport à la société MUNARI d'un fonds de maçonnerie et travaux de béton exploité 238, Allée des chateaux 74310 LES HOUCHES et d'un fonds de vente d'articles et vêtements de sport exploité Chef lieu 74310 LES HOUCHES .Les créanciers de l'apporteur pourront faire opposition par acte extrajudiciaire auprès de l'indivision successorale Victor MUNARI, demeurant 111 chemin des Couttets Les Granges 74310 LES HOUCHES.
BODACC B n° 20120203, annonce 1470 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
20 juillet 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-09-30
BODACC C n° 20120039, annonce 8513 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
1er août 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-09-30
BODACC C n° 20110041, annonce 5733 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
10 mai 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-09-30
BODACC C n° 20100025, annonce 6940 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
5 mai 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-09-30
BODACC C n° 20090029, annonce 6171 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
13 juillet 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
transfert du siège social et de l'établissement principal (ancienne adresse : Lieudit les Granges 74310 les Houches) ; mise à jour de l'adresse du gérant ; date d'effet : 29/01/2008
BODACC B n° 20080123, annonce 1573 · GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BONNEVILLE · annonce source
5 juillet 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-09-30
BODACC C n° 20080042, annonce 2902 · GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BONNEVILLE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99C) dans le département Haute-Savoie, dans l'ordre du répertoire.
- SOCQUET JEAN ET FILS · Megève
- RATEL CONSTRUCTION · Cluses
- ANTHONIOZ REGIS CONSTRUCTIONS ROCHOISES · La Roche-sur-Foron
- SARL MINO GEORGES ET FILS · Cluses
- AQUA TECHNIQUE · Annecy
- ENTREPRISE GIUNTA ET FILS · Annecy
Marchés publics attribués (7)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 9 mars 2026 | TERRASSEMENTS - VRD - ESPACES VERTS | COMMUNE DE CHAMONIX MONT BLANC | Marché | 129 901 € |
| 2 septembre 2025 | CREATION D UN RESEAU EP ROUTE DE LA GRIAZ | COMMUNE DES HOUCHES | Marché | 43 385 € |
| 2 septembre 2025 | CREATION D'UN RESEAU EP ROUTE DE LA GRIAZ | COMMUNE DES HOUCHES | Marché | 43 385 € |
| 15 avril 2025 | REHABILITATION MAISONNETTE DE MONTROC A CHAMONIX/ Lot n° 01 : DEMOLITION MACONNERIE | COMMUNE DE CHAMONIX MONT BLANC | Marché | 27 135 € |
| 6 décembre 2024 | PRESTATIONS DE DENEIGEMENT ET DE SALAGE/ Lot n° 03 : Secteur Parking des Chavants | COMMUNE DES HOUCHES | Marché | 100 000 € |
| 15 novembre 2024 | PRESTATION DENEIGEMENT ET SALAGE PARKING CHAVANT | COMMUNE DES HOUCHES | Marché | 100 000 € |
| 28 octobre 2024 | TVX TERRASS VRD REHAB RESEAU ENNEIGEMENT CULTURE TOURCHET | COMMUNE DES HOUCHES | Marché | 63 338 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 7 marchés) : 507 144 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.