SARL LE TOHIC
SIREN 507 916 799 · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie · Fréhel
SARL LE TOHIC (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 507916799, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 12 août 2008. Son activité principale déclarée est « Travaux de menuiserie métallique et serrurerie » (code 43.32B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Fréhel (Côtes-d'Armor). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | SARL LE TOHIC |
|---|---|
| SIREN | 507 916 799 |
| SIRET du siège | 507 916 799 00020 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 12 août 2008 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 7 mai 2021 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (43.32B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.32H — Travaux de menuiserie métallique |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de menuiserie métallique et serrurerie » · Entreprises de la commune Fréhel · Entreprises du département Côtes-d'Armor
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 507 916 799 00020 |
|---|---|
| Adresse | 2 RUE DU BIGNON, 22240 FREHEL |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 507 916 799 00012 | Fréhel | 43.32B | 12 août 2008 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2021 | 12 mois* | Complets | 420 784 € | -13,1 % | 169 746 € | -49 392 € | 40,3 % | Publics |
| 30/09/2020 | 12 mois* | Complets | 484 259 € | -8,2 % | 40 059 € | 56 163 € | 8,3 % | Publics |
| 30/09/2019 | 12 mois* | Complets | 527 282 € | -11,2 % | 31 108 € | 46 766 € | 5,9 % | Publics |
| 30/09/2018 | 12 mois* | Complets | 594 026 € | +14,3 % | 37 852 € | 51 578 € | 6,4 % | Publics |
| 30/09/2017 | 12 mois* | Complets | 519 924 € | — | 44 121 € | 64 599 € | 8,5 % | Publics |
| 30/09/2016 | Non publiée | Complets | 589 901 € | — | 44 942 € | 56 689 € | 7,6 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2021 complet · 12 mois | 30/09/2020 complet · 12 mois | 30/09/2019 complet · 12 mois | 30/09/2018 complet · 12 mois | 30/09/2017 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 403 805 € | 472 408 € | 432 273 € | 369 831 € | 419 003 € |
| Capitaux propres | 311 894 € | 282 147 € | 252 747 € | 231 579 € | 202 752 € |
| Capital social | 20 000 € | 20 000 € | 20 000 € | 20 000 € | 20 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 18 855 € | 92 437 € | 86 679 € | 79 437 € | 70 261 € |
| Disponibilités | 332 225 € | 388 932 € | 342 128 € | 286 384 € | 268 705 € |
| Stocks | — | 15 347 € | 11 727 € | 17 795 € | 35 556 € |
| Créances clients | 1 086 € | 56 181 € | 45 708 € | 18 325 € | 68 847 € |
| Dettes fournisseurs | 19 149 € | 14 362 € | 32 396 € | 24 988 € | 60 747 € |
| Charges de personnel | 140 954 € | 140 242 € | 159 537 € | 163 866 € | 147 324 € |
| Impôts et taxes | 3 638 € | 5 230 € | 5 313 € | 5 512 € | 5 508 € |
| Charges financières | 677 € | 1 106 € | 1 044 € | 1 046 € | 1 119 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (18)
29 janvier 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20260019, annonce 2098 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo · annonce source
3 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240127, annonce 2464 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo · annonce source
13 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220135, annonce 2353 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo · annonce source
16 mai 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 27 octobre 2008)
Modification survenue sur la dénomination, transfert du siège social.
BODACC B n° 20210095, annonce 1276 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-MALO · annonce source
13 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20210008, annonce 1500 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
13 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20210008, annonce 1501 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
25 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20190142, annonce 3550 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
11 octobre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20180189, annonce 344 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
8 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-09-30
BODACC C n° 20170074, annonce 8667 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
22 juillet 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-09-30
BODACC C n° 20160069, annonce 1426 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
4 février 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-09-30
BODACC C n° 20150010, annonce 4022 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
25 octobre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-09-30
BODACC C n° 20140080, annonce 5006 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
30 octobre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-09-30
BODACC C n° 20130078, annonce 4158 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
25 juin 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-09-30
BODACC C n° 20120032, annonce 3668 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
20 septembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-09-30
BODACC C n° 20110061, annonce 4034 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
29 novembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-09-30
BODACC C n° 20100087, annonce 4503 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
26 décembre 2008 · Ventes et cessions · Avis initial
création d'une branche d'activité : charpente, agencements extérieurs et intérieurs, construction de maisons en bois, revêtement sol et murs, vitrerie, maçonnerie, couverture, date d'effet : 27/10/2008
Mise en activité d'une société suite à achat
BODACC A n° 20080237, annonce 209 · GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE DINAN · annonce source
23 octobre 2008 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20080193, annonce 405 · GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE DINAN · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.32B) dans le département Côtes-d'Armor, dans l'ordre du répertoire.
- METAL REALISATIONS · Taden
- METALLERIE CREATION D'ARMOR · Lamballe-Armor
- ART SELEBARD · Plouvara
- CIPLI ARMOR · Yffiniac
- SOCIETE KERAVIS OLIVIER · Bourbriac
- TFP GUINGAMP · Ploumagoar
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.