SARL J. A. L. CONSTRUCTIONS
SIREN 394 592 380 · Construction d'autres bâtiments · Charmont
SARL J. A. L. CONSTRUCTIONS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 394592380, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 5 avril 1992. Son activité principale déclarée est « Construction d'autres bâtiments » (code 41.20B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Charmont (Marne). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SARL J. A. L. CONSTRUCTIONS |
|---|---|
| SIREN | 394 592 380 |
| SIRET du siège | 394 592 380 00023 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 5 avril 1992 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Construction d'autres bâtiments (41.20B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 41.00H — Construction d'autres bâtiments |
Toutes les entreprises de l'activité « Construction d'autres bâtiments » · Entreprises de la commune Charmont · Entreprises du département Marne
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 394 592 380 00023 |
|---|---|
| Adresse | 6 RUE BASSE, 51330 CHARMONT |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 394 592 380 00015 | Saint-Dizier | 45.2B | 5 avril 1992 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 607 996 € | — | 46 213 € | 64 158 € | 7,6 % | Publics |
| 31/12/2024 | Non publiée | Complets | 478 436 € | — | 2 527 € | 23 040 € | 0,5 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 510 381 € | — | 34 942 € | 46 262 € | 6,8 % | Publics |
| 31/12/2021 | Non publiée | Complets | 475 317 € | — | 21 591 € | 26 527 € | 4,5 % | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | 360 121 € | — | 12 670 € | 31 959 € | 3,5 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 379 829 € | — | 6 727 € | 15 443 € | 1,8 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2016 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 291 674 € | 286 751 € | 171 654 € | 114 630 € | 97 826 € |
| Capitaux propres | 8 833 € | 56 309 € | 37 145 € | 24 794 € | 31 979 € |
| Capital social | 5 280 € | 5 280 € | 5 280 € | 5 280 € | 7 622 € |
| Emprunts et dettes financières | 15 793 € | 37 805 € | 53 752 € | 22 334 € | 5 810 € |
| Disponibilités | 131 809 € | 159 549 € | 7 041 € | 17 € | 23 504 € |
| Stocks | 25 790 € | 59 977 € | 47 132 € | 2 059 € | 4 754 € |
| Créances clients | 100 794 € | 41 039 € | 82 733 € | 75 632 € | 50 466 € |
| Dettes fournisseurs | 36 670 € | 40 326 € | 23 459 € | 22 606 € | 18 887 € |
| Charges de personnel | 67 578 € | 73 179 € | 67 734 € | 62 484 € | 109 256 € |
| Impôts et taxes | 1 280 € | 1 646 € | 2 227 € | 1 792 € | 4 095 € |
| Charges financières | 1 996 € | 1 297 € | 1 296 € | 1 163 € | 661 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (20)
19 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260157, annonce 2668 · Greffe du Tribunal de Commerce de châlons-en-champagne · annonce source
8 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250151, annonce 5813 · Greffe du Tribunal de Commerce de châlons-en-champagne · annonce source
31 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240212, annonce 5548 · Greffe du Tribunal de Commerce de châlons-en-champagne · annonce source
8 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230151, annonce 3612 · Greffe du Tribunal de Commerce de châlons-en-champagne · annonce source
26 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220143, annonce 4156 · Greffe du Tribunal de Commerce de châlons-en-champagne · annonce source
20 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210139, annonce 4522 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE · annonce source
8 septembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200174, annonce 2304 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE · annonce source
10 septembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190174, annonce 4065 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE · annonce source
26 février 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le capital (diminution), la forme juridique et l'administration
BODACC B n° 20190040, annonce 1062 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLON-EN-CHAMPAGNE · annonce source
9 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180145, annonce 7926 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE · annonce source
12 septembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170093, annonce 6901 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE · annonce source
21 juillet 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160068, annonce 1237 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE · annonce source
5 septembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150089, annonce 1032 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE · annonce source
8 décembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140093, annonce 4680 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE · annonce source
19 novembre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130084, annonce 4618 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE · annonce source
25 février 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20130011, annonce 8920 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE · annonce source
2 janvier 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20120001, annonce 3969 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE · annonce source
8 novembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100082, annonce 3433 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE · annonce source
30 décembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090102, annonce 6542 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALONS-EN-CHAMPAGNE · annonce source
29 septembre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080077, annonce 2092 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALONS-EN-CHAMPAGNE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 41.20B) dans le département Marne, dans l'ordre du répertoire.
- AUBRY FOUR CONSTRUCTION · Unchair
- SARL JORRIS SEGURA · Boult-sur-Suippe
- GUEUX RENOVATION · Gueux
- BMJ · Saint-Brice-Courcelles
- ITO DIFFUSION · Reims
- SERVIBAT · Germaine
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.