SARL ILS
SIREN 520 058 983 · Entretien et réparation de véhicules automobiles légers · Heyrieux
SARL ILS (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 520058983, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 2010. Son activité principale déclarée est « Entretien et réparation de véhicules automobiles légers » (code 45.20A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Heyrieux (Isère). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SARL ILS |
|---|---|
| SIREN | 520 058 983 |
| SIRET du siège | 520 058 983 00021 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er janvier 2010 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er novembre 2011 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (45.20A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 95.31G — Réparation et entretien de véhicules automobiles légers (moins de 3,5 tonnes) |
Toutes les entreprises de l'activité « Entretien et réparation de véhicules automobiles légers » · Entreprises de la commune Heyrieux · Entreprises du département Isère
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 520 058 983 00021 |
|---|---|
| Adresse | 1 AVENUE DU GENERAL LECLERC, 38540 HEYRIEUX |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 520 058 983 00013 | La Forteresse | 46.19B | 1er janvier 2010 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | Non publiée | Complets | 2 154 316 € | — | 3 399 € | 144 707 € | 0,2 % | Publics |
| 31/12/2022 | Non publiée | Complets | 3 220 692 € | — | 27 685 € | 471 507 € | 0,9 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 1 671 591 € | +11,4 % | 113 785 € | 299 437 € | 6,8 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 1 500 962 € | — | 101 803 € | 297 103 € | 6,8 % | Publics |
| 31/12/2018 | Non publiée | Simplifiés | 1 363 942 € | — | 84 555 € | 219 747 € | 6,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 simplifié · 12 mois | 31/12/2018 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 896 454 € | 1 890 164 € | 1 292 270 € | 1 089 713 € | 808 512 € |
| Capitaux propres | 499 427 € | 503 486 € | 437 516 € | 323 731 € | 221 929 € |
| Capital social | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 94 544 € | 134 017 € | 108 546 € | — | 19 182 € |
| Disponibilités | 35 001 € | 18 905 € | 4 379 € | 21 339 € | 4 677 € |
| Stocks | 23 320 € | 3 250 € | 520 € | 880 € | 920 € |
| Créances clients | 1 189 093 € | 1 242 515 € | 706 033 € | 549 362 € | 369 331 € |
| Dettes fournisseurs | 164 271 € | 326 254 € | 181 879 € | 233 950 € | 159 648 € |
| Charges de personnel | 196 782 € | 170 473 € | 81 040 € | 168 509 € | 199 860 € |
| Impôts et taxes | 792 € | 16 359 € | 19 573 € | 4 465 € | 7 973 € |
| Charges financières | — | 18 146 € | — | — | 7 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (10)
30 octobre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250209, annonce 2294 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
6 juin 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240108, annonce 4150 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
24 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220228, annonce 5333 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
25 février 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210039, annonce 2291 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
19 décembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190244, annonce 3836 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
4 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190127, annonce 5422 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
23 décembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160136, annonce 5750 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
12 février 2012 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort.
BODACC A n° 20120030, annonce 493 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
29 juillet 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20100145, annonce 1100 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE · annonce source
27 avril 2010 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20100081, annonce 363 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 45.20A) dans le département Isère, dans l'ordre du répertoire.
- PRO GARAGE · Vourey
- SEB'S AUTO · Champier
- ASSISTANCE EXPRESS ROUSSILLON · Roussillon
- GARAGE THIVILLIER · Janneyrias
- AUTO BRUNO · Salaise-sur-Sanne
- DG AUTO 38 · Saint-Georges-d'Espéranche
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.