SAREVI LAVAL
SIREN 844 751 248 · Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles · Changé
SAREVI LAVAL (sas, société par actions simplifiée), SIREN 844751248, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 2 janvier 2018. Son activité principale déclarée est « Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles » (code 45.20B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Changé (Mayenne). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SAREVI LAVAL |
|---|---|
| SIREN | 844 751 248 |
| SIRET du siège | 844 751 248 00031 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 2 janvier 2018 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 28 mars 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles (45.20B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 95.31H — Réparation et entretien d'autres véhicules automobiles |
Toutes les entreprises de l'activité « Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles » · Entreprises de la commune Changé · Entreprises du département Mayenne
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 844 751 248 00031 |
|---|---|
| Adresse | ZA DES GRANDS PRES, 12 RUE FERDINAND BUISSON, 53810 CHANGE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 844 751 248 00023 | Changé | 45.20B | 1er mars 2019 |
| 844 751 248 00015 | Valframbert | 45.20B | 2 janvier 2018 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 2 033 872 € | -12,9 % | -7 977 € | 50 436 € | -0,4 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 2 336 127 € | +28,4 % | 158 035 € | 233 658 € | 6,8 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 1 818 802 € | +53,0 % | 53 256 € | 113 629 € | 2,9 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 1 188 592 € | +48,7 % | 100 547 € | 156 275 € | 8,5 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 799 474 € | +96,4 % | 51 607 € | 87 204 € | 6,5 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 406 968 € | — | 6 617 € | -887 € | 1,6 % | Publics |
| 31/12/2018 | Non publiée | Complets | 0 € | — | -604 € | -600 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 987 535 € | 1 180 310 € | 1 072 485 € | 585 306 € | 403 016 € |
| Capitaux propres | 476 078 € | 486 873 € | 311 422 € | 258 167 € | 157 620 € |
| Capital social | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 223 210 € | 278 111 € | 411 424 € | 94 476 € | 106 990 € |
| Disponibilités | 96 419 € | 173 101 € | 191 012 € | 150 411 € | 95 544 € |
| Stocks | 274 925 € | 425 716 € | 281 452 € | 131 473 € | 90 359 € |
| Créances clients | 310 482 € | 266 884 € | 310 915 € | 203 701 € | 118 523 € |
| Dettes fournisseurs | 225 443 € | 338 823 € | 283 055 € | 196 094 € | 105 065 € |
| Charges de personnel | 331 181 € | 365 938 € | 286 057 € | 190 122 € | 150 182 € |
| Impôts et taxes | 14 934 € | 12 446 € | 11 535 € | 8 977 € | 8 334 € |
| Charges financières | 5 165 € | 9 093 € | 4 130 € | 1 199 € | 1 013 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (12)
12 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250153, annonce 4797 · Greffe du Tribunal de Commerce de laval · annonce source
28 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240101, annonce 3116 · Greffe du Tribunal de Commerce de laval · annonce source
12 mai 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20240091, annonce 1770 · Greffe du Tribunal de Commerce de Laval · annonce source
27 juin 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230122, annonce 3680 · Greffe du Tribunal de Commerce de laval · annonce source
25 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220164, annonce 4173 · Greffe du Tribunal de Commerce de laval · annonce source
31 mai 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er mars 2019)
transfert du siège social.
BODACC B n° 20220105, annonce 1019 · Greffe du Tribunal de Commerce de Laval · annonce source
24 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210164, annonce 1649 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
7 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200195, annonce 865 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
29 octobre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190209, annonce 3744 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
2 avril 2019 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort.
BODACC A n° 20190065, annonce 1338 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
28 mars 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er mars 2019)
Modification survenue sur la date de début d'activité
BODACC B n° 20190062, annonce 1962 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ALENÇON · annonce source
28 décembre 2018 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20180248, annonce 594 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ALENÇON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 45.20B) dans le département Mayenne, dans l'ordre du répertoire.
- GAUDIN AUTOMOBILES · Vaiges
- ASPHALTE 2M · Laval
- EVRON POIDS LOURDS · Évron
- LES ATELIERS DU POIDS LOURD 53 · Louverné
- AUTODB-CRAON53 · Craon
- LEVRARD ATELIER MAINTENANCE · Val-du-Maine
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.