SAPINIERE
SIREN 341 709 368 · Élevage de volailles · L'Oie
SAPINIERE (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 341709368, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 2 juin 1987. Son activité principale déclarée est « Élevage de volailles » (code 01.47Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à L'Oie (Vendée). Le répertoire recense 8 établissements, dont 6 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SAPINIERE |
|---|---|
| SIREN | 341 709 368 |
| SIRET du siège | 341 709 368 00037 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 2 juin 1987 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Élevage de volailles (01.47Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 01.47Y — Élevage de volailles |
Toutes les entreprises de l'activité « Élevage de volailles » · Entreprises de la commune L'Oie · Entreprises du département Vendée
Établissements (8)
6 actifsSiège
| SIRET | 341 709 368 00037 |
|---|---|
| Adresse | 3 PLACE EUGENE FORT, 85140 L'OIE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 341 709 368 00060 | Sainte-Florence | 01.47Z | 1er janvier 2022 |
| 341 709 368 00078 | Sainte-Florence | 01.47Z | 1er janvier 2022 |
| 341 709 368 00086 | Fougeré | 01.47Z | 1er janvier 2022 |
| 341 709 368 00052 | Argentonnay | 01.47Z | 1er janvier 2021 |
| 341 709 368 00045 | Champtoceaux | 01.47Z | 16 janvier 2007 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 341 709 368 00011 | Essarts-en-Bocage | 01.2G | 2 juin 1987 |
| 341 709 368 00029 | Cérans-Foulletourte | 01.2J | 2 juin 1987 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 775 340 € | +0,1 % | -114 050 € | 52 216 € | -14,7 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 774 409 € | -27,7 % | 73 138 € | 15 576 € | 9,4 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 1 070 367 € | -20,2 % | -20 890 € | 96 691 € | -2,0 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 1 341 041 € | -34,2 % | -127 262 € | -384 289 € | -9,5 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 2 039 086 € | +19,1 % | -111 648 € | 7 131 € | -5,5 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 1 712 245 € | -25,5 % | -276 371 € | -49 713 € | -16,1 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 2 298 384 € | -59,6 % | 6 311 € | -850 077 € | 0,3 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 5 693 300 € | — | 5 481 € | -115 571 € | 0,1 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 6 141 289 € | — | 21 910 € | -154 585 € | 0,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 307 796 € | 2 876 258 € | 3 339 671 € | 1 959 302 € | 365 783 € |
| Capitaux propres | -310 467 € | -383 605 € | -362 715 € | -253 854 € | -142 205 € |
| Capital social | 36 000 € | 36 000 € | 36 000 € | 36 000 € | 36 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 722 230 € | 2 799 716 € | 2 956 339 € | 1 390 257 € | 531 € |
| Disponibilités | 110 083 € | 220 806 € | 145 868 € | 6 € | 38 798 € |
| Créances clients | 173 669 € | 270 208 € | 204 369 € | 917 566 € | 297 786 € |
| Dettes fournisseurs | 90 085 € | 87 068 € | 189 040 € | 216 986 € | 259 774 € |
| Charges de personnel | 341 022 € | 517 432 € | 808 932 € | 914 147 € | 864 333 € |
| Impôts et taxes | 10 795 € | 18 400 € | 22 612 € | 16 304 € | 14 860 € |
| Charges financières | 6 627 € | 16 297 € | 5 164 € | 155 471 € | 1 856 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (15)
3 juin 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260103, annonce 2162 · Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon · annonce source
28 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20250102, annonce 1857 · Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon · annonce source
28 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250102, annonce 1858 · Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon · annonce source
18 août 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20230158, annonce 1439 · Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon · annonce source
6 décembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220236, annonce 4189 · Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon · annonce source
17 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210245, annonce 1938 · Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon · annonce source
28 février 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210041, annonce 3136 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
21 février 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20210036, annonce 4881 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
21 février 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20210036, annonce 4879 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
21 février 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20210036, annonce 4880 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
25 juin 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20200122, annonce 1130 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
16 juin 2020 · Ventes et cessions · Avis initial
Avis au Bodacc relatif au projet commun de fusion nationale. Société absorbante : SAPINIERE Forme : Société à responsabilité limitée Adresse du siège : 3 place Eugène Fort l'Oie 85140 Essarts en Bocage Capital : 36000.00 EUR Numéro unique d'identification : 341709368 Lieu d'immatriculation : La Roch
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20200115, annonce 2555 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
11 mars 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20200050, annonce 1393 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
8 avril 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20150068, annonce 1723 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
26 octobre 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 2 juin 1987)
Démission de gérant
BODACC B n° 20100208, annonce 1183 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 01.47Z) dans le département Vendée, dans l'ordre du répertoire.
- EARL LES SARTIERES · Beauvoir-sur-Mer
- GAEC LA RENAISSANCE · Sèvremont
- GAEC GOURAUD · La Boissière-de-Montaigu
- GAEC LE PLESSIS · Vairé
- EARL LEVRON VINCENT · La Rabatelière
- EARL CERES · Saint-Martin-des-Noyers
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.