SAINT JACQUES BATIMENT SASU
SIREN 820 862 423 · Travaux de peinture et vitrerie · Bonneuil-sur-Marne
SAINT JACQUES BATIMENT SASU (sas, société par actions simplifiée), SIREN 820862423, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er avril 2016. Son activité principale déclarée est « Travaux de peinture et vitrerie » (code 43.34Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Bonneuil-sur-Marne (Val-de-Marne). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SAINT JACQUES BATIMENT SASU |
|---|---|
| SIREN | 820 862 423 |
| SIRET du siège | 820 862 423 00010 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er avril 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er avril 2016 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.34G — Travaux de peinture |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de peinture et vitrerie » · Entreprises de la commune Bonneuil-sur-Marne · Entreprises du département Val-de-Marne
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 820 862 423 00010 |
|---|---|
| Adresse | 8 MAIL DE LA RESISTANCE, 94380 BONNEUIL-SUR-MARNE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 273 803 € | +180,4 % | 45 785 € | 59 927 € | 16,7 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 97 663 € | +21,1 % | 5 877 € | 9 100 € | 6,0 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Simplifiés | 80 632 € | — | 8 376 € | 10 461 € | 10,4 % | Publics |
| 31/12/2017 | Non publiée | Simplifiés | 36 670 € | — | 3 565 € | 4 539 € | 9,7 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2020 simplifié · 12 mois | 31/12/2019 simplifié · 12 mois | 31/12/2018 simplifié · 12 mois | 31/12/2017 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 101 791 € | 75 728 € | 125 162 € | 64 485 € |
| Capitaux propres | 62 238 € | 16 453 € | 10 576 € | 5 565 € |
| Capital social | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € |
| Disponibilités | 13 422 € | 10 448 € | 5 728 € | 4 291 € |
| Créances clients | 24 606 € | 36 173 € | 36 198 € | 10 109 € |
| Dettes fournisseurs | 1 207 € | 17 317 € | 6 787 € | 587 € |
| Charges de personnel | 26 853 € | 24 621 € | 30 840 € | 8 023 € |
| Impôts et taxes | 1 365 € | 900 € | — | 594 € |
| Charges financières | 15 € | — | — | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (6)
Une procédure collective ou de prévention publiée par le passé est un événement daté : elle ne décrit pas, à elle seule, la situation actuelle de l'entreprise. Consultez la chronologie complète et les annonces postérieures (jugements de clôture, plans).
1er avril 2026 · Procédures collectives · Avis initial
Jugement de conversion en liquidation judiciaire (événement du 18 mars 2026)
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur SELARL S21y prise en la personne de Me Sophie Tcherniavsky 9 Rue des Champs Corbilly 94700 Maisons-Alfort, et mettant fin à la mission de l'administrateur Bcm & Associés prise en la personne de Me Sandra Beladjine 1-9 AVE Charles de Gaulle Le Pascal Batiment B 94000 CRETEIL.
BODACC A n° 20260063, annonce 2340 · Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil · annonce source
31 janvier 2026 · Procédures collectives · Avis initial
Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire (événement du 21 janvier 2026)
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 21 juillet 2024 désignant administrateur SELARL Bcm & Associés prise en la personne de Me Sandra Beladjine 1-9 Avenue Charles de Gaulle Le Pascal Batiment B 94000 Créteil avec les pouvoirs : assister le débiteur pour tous les actes de gestion, mandataire judiciaire SELARL S21y prise en la personne de Me Sophie Tcherniavsky 9 Rue des Champs Corbilly 94700 Maisons-Alfort Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les a
BODACC A n° 20260021, annonce 2977 · Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil · annonce source
24 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220228, annonce 17556 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
15 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210010, annonce 5443 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
25 octobre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190207, annonce 2989 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
25 octobre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190207, annonce 2988 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.34Z) dans le département Val-de-Marne, dans l'ordre du répertoire.
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.