S101 TRADING
SIREN 752 555 235 · Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé · Chanteloup-en-Brie
S101 TRADING (sas, société par actions simplifiée), SIREN 752555235, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er juillet 2012. Son activité principale déclarée est « Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé » (code 46.90Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Chanteloup-en-Brie (Seine-et-Marne). Le répertoire recense 4 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | S101 TRADING |
|---|---|
| SIREN | 752 555 235 |
| SIRET du siège | 752 555 235 00049 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er juillet 2012 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 10 février 2026 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 4 mars 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (46.90Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 46.90Y — Commerce de gros non spécialisé |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé » · Entreprises de la commune Chanteloup-en-Brie · Entreprises du département Seine-et-Marne
Établissements (4)
1 actifSiège
| SIRET | 752 555 235 00049 |
|---|---|
| Adresse | 15 RUE DES TERRES FORTES, 77600 CHANTELOUP-EN-BRIE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 752 555 235 00031 | Montévrain | 46.39B | 1er janvier 2017 |
| 752 555 235 00023 | Clairoix | 46.19B | 12 août 2015 |
| 752 555 235 00015 | Émerainville | 46.19B | 1er juillet 2012 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2024 | 12 mois* | Complets | 4 808 509 € | -19,2 % | 106 306 € | 214 881 € | 2,2 % | Publics |
| 30/06/2023 | 12 mois* | Complets | 5 953 966 € | +9,3 % | -15 809 € | 116 476 € | -0,3 % | Publics |
| 30/06/2022 | 12 mois* | Complets | 5 447 192 € | +53,5 % | 175 150 € | 239 870 € | 3,2 % | Publics |
| 30/06/2021 | 12 mois* | Complets | 3 547 818 € | +0,7 % | -74 884 € | -86 456 € | -2,1 % | Publics |
| 30/06/2020 | 12 mois* | Complets | 3 524 175 € | -25,1 % | 93 702 € | 259 534 € | 2,7 % | Publics |
| 30/06/2019 | 12 mois* | Complets | 4 705 917 € | +1,3 % | 42 869 € | 21 980 € | 0,9 % | Publics |
| 30/06/2018 | 12 mois* | Complets | 4 647 608 € | +7,2 % | 75 390 € | 60 067 € | 1,6 % | Publics |
| 30/06/2017 | 12 mois* | Complets | 4 336 515 € | — | 101 999 € | 152 903 € | 2,4 % | Publics |
| 30/06/2016 | Non publiée | Complets | 4 200 071 € | — | 248 629 € | 281 562 € | 5,9 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/06/2024 complet · 12 mois | 30/06/2023 complet · 12 mois | 30/06/2022 complet · 12 mois | 30/06/2021 complet · 12 mois | 30/06/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 3 170 359 € | 3 029 180 € | 2 390 317 € | 2 084 348 € | 1 876 581 € |
| Capitaux propres | 834 707 € | 728 400 € | 744 209 € | 569 058 € | 643 943 € |
| Capital social | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 202 348 € | 288 028 € | 245 861 € | 256 034 € | 113 816 € |
| Disponibilités | 78 302 € | 121 434 € | 148 766 € | 125 199 € | 90 365 € |
| Stocks | 904 282 € | 835 834 € | 643 360 € | 921 846 € | 834 813 € |
| Créances clients | 1 708 292 € | 1 427 871 € | 854 295 € | 572 424 € | 379 765 € |
| Dettes fournisseurs | 1 646 434 € | 1 433 916 € | 825 815 € | 865 246 € | 874 378 € |
| Charges de personnel | 457 661 € | 509 360 € | 525 235 € | 572 706 € | 348 624 € |
| Impôts et taxes | 9 801 € | 13 299 € | 13 507 € | 18 024 € | 11 840 € |
| Charges financières | 15 413 € | 5 348 € | 4 148 € | 3 284 € | 639 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (20)
2 novembre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2026-06-30
BODACC C n° 20260211, annonce 5325 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
27 octobre 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20260206, annonce 6514 · Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux · annonce source
18 octobre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260200, annonce 6414 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
13 mars 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'activité de l'établissement principal
BODACC B n° 20260050, annonce 2484 · Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux · annonce source
12 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-06-30
BODACC C n° 20260029, annonce 9274 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
13 janvier 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20260007, annonce 2872 · Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux · annonce source
13 mars 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-06-30
BODACC C n° 20240051, annonce 3400 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
27 janvier 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-06-30
BODACC C n° 20230019, annonce 1493 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
28 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-06-30
BODACC C n° 20220210, annonce 3371 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
17 février 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-06-30
BODACC C n° 20220034, annonce 7658 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
29 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-06-30
BODACC C n° 20200252, annonce 7633 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
20 décembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-06-30
BODACC C n° 20190245, annonce 3826 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
24 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-06-30
BODACC C n° 20180133, annonce 7125 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
3 juin 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-06-30
BODACC C n° 20170046, annonce 6566 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
6 avril 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er janvier 2017)
modification survenue sur l'adresse du siège, l'adresse de l'établissement et la date de début d'activité
BODACC B n° 20170068, annonce 1546 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
18 janvier 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-06-30
BODACC C n° 20170006, annonce 7366 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
30 août 2015 · Ventes et cessions · Avis initial
Vente ou cession
Achat d'un établissement secondaire ou complémentaire par une personne morale
BODACC A n° 20150165, annonce 396 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE COMPIÈGNE · annonce source
5 mars 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-06-30
BODACC C n° 20150019, annonce 9645 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
2 juin 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-06-30
BODACC C n° 20140031, annonce 13125 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
24 juillet 2012 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20120141, annonce 1999 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 46.90Z) dans le département Seine-et-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- PHARMA VAL DE LOING · Nemours
- SOC INDUS RECONDITIO MARCHANDI PODETTI.. · Chevry-Cossigny
- MALOU DISTRIBUTION · Grez-sur-Loing
- ELEGANT HOUSEWARE FRANCE · Vaires-sur-Marne
- CBS FRANCE · Noisiel
- GREENRESO · Bussy-Saint-Georges
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.