S G I
SIREN 750 189 011 · Ingénierie, études techniques · Yssingeaux
S G I (sas, société par actions simplifiée), SIREN 750189011, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 22 février 2012. Son activité principale déclarée est « Ingénierie, études techniques » (code 71.12B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Yssingeaux (Haute-Loire). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | S G I |
|---|---|
| SIREN | 750 189 011 |
| SIRET du siège | 750 189 011 00034 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 22 février 2012 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 15 juillet 2021 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Ingénierie, études techniques (71.12B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 71.12Y — Activités d’ingénierie et de conseil technique connexe |
Toutes les entreprises de l'activité « Ingénierie, études techniques » · Entreprises de la commune Yssingeaux · Entreprises du département Haute-Loire
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 750 189 011 00034 |
|---|---|
| Adresse | 485 RUE DES ENTREPRISES, 43200 YSSINGEAUX |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 750 189 011 00026 | Yssingeaux | 71.12B | 1er novembre 2013 |
| 750 189 011 00018 | Yssingeaux | 71.12B | 22 février 2012 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 424 579 € | +30,5 % | 24 035 € | 49 365 € | 5,7 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 325 266 € | +8,4 % | 28 291 € | 42 315 € | 8,7 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 300 014 € | +15,9 % | 33 643 € | 46 558 € | 11,2 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Simplifiés | 258 940 € | +5,9 % | 17 033 € | 37 727 € | 6,6 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Simplifiés | 244 462 € | — | 19 333 € | 27 899 € | 7,9 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Simplifiés | 232 810 € | — | 14 300 € | 21 146 € | 6,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2021 simplifié · 12 mois | 31/12/2020 simplifié · 12 mois | 31/12/2019 simplifié · 12 mois | 31/12/2018 simplifié · 12 mois | 31/12/2017 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 295 642 € | 281 285 € | 239 606 € | 197 822 € | 196 345 € |
| Capitaux propres | 220 343 € | 211 308 € | 190 017 € | 163 289 € | 153 256 € |
| Capital social | 150 780 € | 150 780 € | 71 800 € | 71 800 € | 71 800 € |
| Emprunts et dettes financières | 17 159 € | 12 644 € | 7 411 € | 13 065 € | 8 263 € |
| Disponibilités | 154 582 € | 174 990 € | 123 079 € | 91 101 € | 54 949 € |
| Créances clients | 70 807 € | 24 465 € | 47 768 € | 35 567 € | 74 281 € |
| Dettes fournisseurs | 8 643 € | 18 313 € | 7 645 € | 3 472 € | 609 € |
| Charges de personnel | 234 651 € | 195 987 € | 169 424 € | 142 964 € | 139 002 € |
| Impôts et taxes | 3 229 € | 2 816 € | 2 318 € | 1 748 € | 1 624 € |
| Charges financières | 174 € | 101 € | 128 € | 89 € | 27 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (14)
16 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-09-30
BODACC C n° 20260133, annonce 6580 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
24 avril 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250080, annonce 3868 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
27 décembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240250, annonce 5498 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
13 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230134, annonce 5256 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
7 avril 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220069, annonce 4311 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
3 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210107, annonce 5120 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
21 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200139, annonce 5185 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
5 mai 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190087, annonce 857 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
7 juin 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180102, annonce 2487 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
8 juillet 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170059, annonce 5671 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
23 mai 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160050, annonce 4150 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
27 mai 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150044, annonce 4011 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
12 juillet 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140038, annonce 3808 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
29 juillet 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130045, annonce 6817 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 71.12B) dans le département Haute-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- YSOTOME · Le Puy-en-Velay
- INGENIERIE INDUSTRIELLE ET CONSTRUCTION MECANIQUE · Dunières
- EUROPE MECA SOLUTION · Vissac-Auteyrac
- FRANCK BEAULAIGUE INGENIERIE - INFRASTRUCTURE ET ENVIRONNEMENT · Monistrol-sur-Loire
- A. V. CONSEILS · Aurec-sur-Loire
- ROCHARD ET ASSOCIES · Saint-Paulien
Marchés publics attribués (4)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 6 octobre 2025 | Maitrise d'œuvre pour la reconstruction du pont sur le régrillon | COMMUNE DE PELUSSIN | Marché | 81 625 € · 2 titulaires |
| 9 février 2024 | MOE Requalification plaine sportive et culturelle des Près du Pont + aménagements cyclables | COMMUNE DE VALS PRES LE PUY | Marché | 214 352 € · 7 titulaires |
| 29 juin 2023 | MARCHE DE MAITRISE D'OEUVRE POUR LA REQUALIFICATION DES PREAUX ET ESPACES EXTERIEURS DE L'ECOLE PUBLIQUE PASTEUR | COMMUNE DE SAINT GENEST LERPT | Marché | 170 635 € · 8 titulaires |
| 7 octobre 2022 | MO Réhabilitation ancien école en maison de santé | COMMUNE DE LANDOS | Marché | 86 800 € · 4 titulaires |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 4 marchés) : 0 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.