S.E.B.
SIREN 817 490 972 · Travaux de couverture par éléments · Saint-Florent-sur-Cher
S.E.B. (sas, société par actions simplifiée), SIREN 817490972, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 2 janvier 2016. Son activité principale déclarée est « Travaux de couverture par éléments » (code 43.91B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Florent-sur-Cher (Cher). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | S.E.B. |
|---|---|
| SIREN | 817 490 972 |
| SIRET du siège | 817 490 972 00038 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 2 janvier 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2023 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de couverture par éléments (43.91B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.41H — Travaux de couverture par éléments |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de couverture par éléments » · Entreprises de la commune Saint-Florent-sur-Cher · Entreprises du département Cher
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 817 490 972 00038 |
|---|---|
| Adresse | RUE TERRE DES BROSSES, 18400 SAINT-FLORENT-SUR-CHER |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 817 490 972 00020 | Saint-Caprais | 43.91B | 1er juin 2020 |
| 817 490 972 00012 | Châteauroux | 43.91B | 2 janvier 2016 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 7 357 127 € | +8,6 % | 240 517 € | 441 769 € | 3,3 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 6 776 223 € | — | 382 132 € | 586 943 € | 5,6 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 512 196 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 3 520 936 € | — | 105 731 € | 162 630 € | 3,0 % | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 96 522 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 106 127 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 78 280 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Simplifiés | 706 808 € | — | 152 585 € | 153 091 € | 21,6 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Simplifiés | 790 094 € | — | 173 189 € | 173 292 € | 21,9 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (15)
13 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260153, annonce 5487 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourges · annonce source
25 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250184, annonce 1636 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourges · annonce source
30 septembre 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20240190, annonce 641 · Greffe du Tribunal de Commerce de Bourges · annonce source
2 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240170, annonce 2045 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourges · annonce source
14 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230219, annonce 1123 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourges · annonce source
14 mars 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er juin 2020)
transfert du siège social.
BODACC B n° 20230051, annonce 901 · Greffe du Tribunal de Commerce de Bourges · annonce source
2 février 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20230023, annonce 331 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourges · annonce source
2 février 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20230023, annonce 332 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourges · annonce source
2 février 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20230023, annonce 330 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourges · annonce source
21 juin 2020 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort.
BODACC A n° 20200119, annonce 231 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURGES · annonce source
26 décembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190248, annonce 730 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
9 janvier 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20190006, annonce 631 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
13 décembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180233, annonce 1872 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
19 avril 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20180072, annonce 2050 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
14 janvier 2016 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20160009, annonce 500 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.91B) dans le département Cher, dans l'ordre du répertoire.
- DES GEORGES COUVERTURE · Bourges
- ALU GOUTTIERE COULEUR · Allouis
- SARL ROMAIN FRERES · Jars
- EURL COUVERTURE ST MARTINOISE · Saint-Martin-d'Auxigny
- T. COUVERTURE · Saint-Caprais
- MT COUVERTURE · Bruère-Allichamps
Marchés publics attribués (25)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 28 mai 2026 | TVX ENTRETIEN GROSSES REPARATIONS BATIMENTS LOT 4 ETANCHEITE BARDAGE | COMMUNE DE BOURGES | Marché | 1 428 000 € · 3 titulaires |
| 28 mai 2026 | TEGR BATIMENTS-LOT N°04 : ETANCHEITE BARDAGE | COMMUNAUTE AGGLOMERATION BOURGES PLUS | Marché | 255 000 € · 3 titulaires |
| 14 janvier 2026 | Couverture, etancheite, bardage | COMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR DE FRANCE | Marché | 81 808 € |
| 7 novembre 2025 | L'objet de la présente consultation concerne le relogement de tous les services du site d'Action Médico-sociale de la Charité sur Loire dans un site commun situé au 3 avenue du Maréchal Leclerc. - Couverture sèche et bardage | DEPARTEMENT DE LA NIEVRE | Marché | 78 800 € |
| 16 octobre 2025 | EXTENSION GYMJP - LOT 2 : CHARPENTE METALLIQUE / COUVERTURE / BARDAGE | COMMUNE DE SAINT GERMAIN DU PUY | Marché | 97 400 € |
| 18 juillet 2025 | LOT N°3 COUVERTURE BARDAGE CHARPENTE METALLIQUE | COMMUNE DE NEVERS | Marché | 112 044 € |
| 18 juillet 2025 | Dans le cadre de sa politique de maîtrise des consommations énergétiques, la ville de Nevers s’est fixé des objectifs de réhabilitation énergétiques de son patrimoine immobilier. La présente consultation a pour objet de décrire les travaux de « rénovation thermique » de la salle polyvalente des bords de Loire. La salle polyvalente est un ERP (Etablissement Recevant du Public) de type L, classé en 5ème catégorie. - Lot n°3 – Couverture / Bardage /Charpente métallique | COMMUNE DE NEVERS | Marché | 112 044 € |
| 30 juin 2025 | LOT 4 ISOLATION THERMIQUE PAR L'EXTERIEUR REHABILITATION ENERGETIQUE ET TECHNIQUE DU GROUPE SCOLAIRE DES CLAIRS BASSINS | COMMUNE DE LA CHARITE SUR LOIRE | Marché | 528 567 € · 2 titulaires |
| 13 juin 2025 | LOT 3 - BARDAGE - COUVERTURE - SERRURERIE | COMMUNE DE NANCAY | Marché | 50 387 € |
| 6 mai 2025 | DEPLACEMENT DE L'ENTREE DES ELEVES | REGION CENTRE-VAL DE LOIRE | Marché | 43 000 € |
| 1er avril 2025 | Lot 4 : couverture - bardage - étanchéité | COMMUNAUTE DE COMMUNES VIERZON SOLOGNE BERRY | Marché | 321 930 € |
| 27 janvier 2025 | EXTENSION GYMNASE AMBRAULT | CC CHAMPAGNE BOISCHAUTS | Marché | 845 960 € · 13 titulaires |
| 27 janvier 2025 | EXTENSION GYMNASE AMBRAULT LOT No 4 COUVERTURE | CC CHAMPAGNE BOISCHAUTS | Marché | 158 615 € |
| 23 janvier 2025 | Aménagement du Parc Montagnac et réhabilitation du bâtiment / Lot n° 05 : Bardage - ITE | COMMUNE DE SAINT AMAND MONTROND | Marché | 79 200 € |
| 23 janvier 2025 | Aménagement du Parc Montagnac et réhabilitation du bâtiment / Lot n° 04 : Couverture | COMMUNE DE SAINT AMAND MONTROND | Marché | 74 700 € |
| 22 janvier 2025 | Aménagement du Parc Montagnac et réhabilitation du bâtiment / Lot n° 03 : Charpente métallique - serrurerie | COMMUNE DE SAINT AMAND MONTROND | Marché | 48 144 € |
| 23 décembre 2024 | Le projet de création d’un espace multi-services est un enjeu important pour le développement du bourg. En effet, cela redonnerait vie à un bâtiment central, visible par les passants, qui donne aujourd’hui une image d’abandon. Ce projet s'inscrit dans une démarche de revitalisation du centre-bourg, suite à l'étude réalisée en 2022. Durant cette étude, plusieurs enquêtes publiques ont été menées. Il en ressort le manque d'espaces de partage et de services de proximité (boulangerie, épicerie). Le bâtiment en question abritait anciennement un hôtel-restaurant au cœur du village. La commune a fait l’acquisition des locaux en 2021. Avec une surface d’environ 800m2, ce complexe offre la possibilité d’y multiplier les projets et de centraliser les services proposés à nos administrés au sein d’un même bâtiment. L’objectif est de réhabiliter ce bâtiment en un lieu adapté énergétiquement et répondant aux normes d’accessibilité. En termes d’image, ce projet constitue une vitrine pour l’at... | COMMUNE DE SUILLY LA TOUR | Marché | 67 000 € |
| 29 novembre 2024 | Etanchéité | COMMUNE DE VIERZON | Marché | 27 906 € |
| 17 octobre 2024 | CONSTRUCTION D UN CENTRE MUNICIPAL DE SANTE LOT 4 COUVERTURE BARDAGE ZINC | COMMUNE DE BOURGES | Marché | 132 082 € |
| 17 octobre 2024 | CONSTRUCTION D UN CENTRE MUNICIPAL DE SANTE LOT 3 ETANCHEITE TOITURE TERRASSE | COMMUNE DE BOURGES | Marché | 136 138 € |
| 8 octobre 2024 | LOT 05 COUVERTURE CSC | COMMUNE DE JOUET SUR L AUBOIS | Marché | 189 906 € |
| 5 juillet 2024 | Couverture - Remplacement de toitures amiantées à Charenton du Cher et Bigny Vallenay | SA D'H.L.M. FRANCE LOIRE | Marché | 207 153 € |
| 13 mai 2024 | CHARPENTE METALLIQUE - COUVERTURE - BARDAGE | COMMUNAUTE COMMUNE MARCHE BERRICHONNE | Marché | 189 322 € · 2 titulaires |
| 21 juin 2022 | TEGR 2022 2023 2024 LOT 04 ETANCHEITE BARDAGE | COMMUNE DE BOURGES | Marché | 300 000 € |
| 2 mai 2022 | LOT 5 BARDAGE VETURE DE FACADE REHABILITATION ENERGETIQUE ET AGRANDISSEMENT GYMNASE G.PICQ | COMMUNE DE LA CHARITE SUR LOIRE | Marché | 171 404 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 25 marchés) : 2 489 659 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.