S.A.S. ALLARD
SIREN 339 965 527 · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation · Sargé-lès-le-Mans
S.A.S. ALLARD (sas, société par actions simplifiée), SIREN 339965527, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 5 janvier 1987. Son activité principale déclarée est « Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation » (code 43.22B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Sargé-lès-le-Mans (Sarthe). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | S.A.S. ALLARD |
|---|---|
| SIREN | 339 965 527 |
| SIRET du siège | 339 965 527 00023 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 5 janvier 1987 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 14 juin 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.22H — Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation » · Entreprises de la commune Sargé-lès-le-Mans · Entreprises du département Sarthe
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 339 965 527 00023 |
|---|---|
| Adresse | ZAC DE LA POINTE, 18 RUE DES PEUPLIERS, 72190 SARGE-LES-LE-MANS |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 339 965 527 00015 | Le Mans | 43.22B | 5 janvier 1987 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 195 495 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2024 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 181 667 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2023 | 12 mois* | Complets | 6 690 856 € | — | 215 596 € | 275 390 € | 3,2 % | Publics |
| 30/09/2022 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 107 725 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2019 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 66 527 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2018 | 12 mois* | Complets | 5 807 381 € | +1,8 % | 10 944 € | 5 381 € | 0,2 % | Publics |
| 30/09/2017 | 12 mois* | Complets | 5 706 292 € | — | -102 983 € | -135 558 € | -1,8 % | Publics |
| 30/09/2016 | Non publiée | Complets | 4 838 838 € | — | 94 579 € | 30 340 € | 2,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2023 complet · 12 mois | 30/09/2018 complet · 12 mois | 30/09/2017 complet · 12 mois | 30/09/2016 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 3 055 791 € | 2 497 404 € | 2 494 022 € | 2 710 541 € |
| Capitaux propres | 1 400 043 € | 817 142 € | 811 199 € | 964 181 € |
| Capital social | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 260 199 € | 35 755 € | 36 601 € | 17 170 € |
| Disponibilités | 993 595 € | 307 159 € | 443 566 € | 631 806 € |
| Stocks | 20 932 € | 21 656 € | 20 498 € | 19 717 € |
| Créances clients | 1 870 119 € | 1 802 254 € | 1 741 584 € | 1 814 117 € |
| Dettes fournisseurs | 761 503 € | 1 188 308 € | 1 208 523 € | 1 252 294 € |
| Charges de personnel | 1 353 128 € | 1 120 181 € | 1 137 375 € | 1 048 254 € |
| Impôts et taxes | 26 563 € | 36 567 € | 34 926 € | 34 776 € |
| Charges financières | 2 780 € | -599 € | 927 € | 714 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (24)
26 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-09-30
BODACC C n° 20260039, annonce 6370 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mans · annonce source
8 avril 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250069, annonce 5513 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mans · annonce source
2 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240086, annonce 11426 · Greffe du Tribunal de Commerce du mans · annonce source
8 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20230173, annonce 3002 · Greffe du Tribunal de Commerce du mans · annonce source
8 avril 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220070, annonce 2249 · Greffe du Tribunal de Commerce du mans · annonce source
5 avril 2022 · Ventes et cessions · Avis initial
Avis de projet de fusion Entre : SAS ALLARD Forme : Société par actions simplifiée unipersonnelle Capital : 50 000 euros Adresse : 18 rue des Peupliers 72190 SARGE LES LE MANS 339 965 527 RCS LE MANS Société absorbante Et MENARD HOLDING Forme : Société à responsabilité limitée Capital : 7500 euros A
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20220067, annonce 1887 · Greffe du Tribunal de Commerce du Mans · annonce source
9 mai 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20210091, annonce 2962 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS · annonce source
7 juin 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20200109, annonce 5120 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS · annonce source
26 novembre 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20190227, annonce 2705 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS · annonce source
17 septembre 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20190179, annonce 1325 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS · annonce source
1er septembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20190168, annonce 2016 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS · annonce source
17 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20180150, annonce 8629 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS · annonce source
29 avril 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-09-30
BODACC C n° 20170036, annonce 3991 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS · annonce source
26 avril 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-09-30
BODACC C n° 20160042, annonce 11971 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS · annonce source
16 mai 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-09-30
BODACC C n° 20150040, annonce 10741 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS · annonce source
28 mai 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-09-30
BODACC C n° 20140029, annonce 8842 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS · annonce source
21 novembre 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Transfert du siège social, transfert de l'établissement principal
BODACC B n° 20130224, annonce 998 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS · annonce source
3 juin 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-09-30
BODACC C n° 20130027, annonce 8735 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS · annonce source
2 juillet 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-09-30
BODACC C n° 20120033, annonce 10501 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS · annonce source
2 mai 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-09-30
BODACC C n° 20110022, annonce 8023 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS · annonce source
7 novembre 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20100216, annonce 669 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS · annonce source
10 mai 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-09-30
BODACC C n° 20100025, annonce 6671 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS · annonce source
5 mai 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-09-30
BODACC C n° 20090029, annonce 5659 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS · annonce source
14 mai 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-09-30
BODACC C n° 20080024, annonce 7954 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.22B) dans le département Sarthe, dans l'ordre du répertoire.
- PLUT · Saint-Calais
- SARL D'EXPLOITATION LHERMENIER · Le Mans
- CHAUFFAGE SANITAIRE SARTHOIS · Le Mans
- SARL M.B. CHAUFFAGE CLIMATISATION ISOLATION SOLAIRE · Ruaudin
- SARL PIERRE DARTHEVEL · Le Mans
- JMB CREATIONS · La Suze-sur-Sarthe
Marchés publics attribués (35)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 28 juillet 2026 | TRAVAUX PREALABLES RENOVATION HOTEL CONSULAIRE - 1 BOULEVARD RENE LEVASSEUR AU MANS - CVC / Plomberie | CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE LE MANS SARTHE | Marché | 80 741 € |
| 4 juin 2026 | Construction d'un bloc sanitaires-Lot6 | SYND MIXTE CIRCUIT DES 24 HEURES DU MANS | Marché | 83 362 € |
| 28 mai 2026 | Travaux de restructuration Coll St Cosme en Vairais Lot6 | DEPARTEMENT DE LA SARTHE | Marché | 138 906 € |
| 6 mai 2026 | Lot 9 : Plomberie Chauffage Ventilation | COMMUNE DE LE GRAND LUCE | Marché | 72 073 € |
| 6 mai 2026 | Médiathèque : Travaux | COMMUNE DE LE GRAND LUCE | Marché | 1 363 586 € · 12 titulaires |
| 14 avril 2026 | CONSTRUCTION NOUVEAU SIEGE DU SIDERM PHASE 2 - LOT 14 - PLOMBERIE CHAUFFAGE VENTILATION | SYNDICAT INTER-COLLECTIVITES DES EAUX DE LA REGION MANCELLE | Marché | 78 198 € |
| 9 avril 2026 | LOT_9_PLOMBERIE_CHAUFFAGE_VENTILATION_SAS_ALLARD | COMMUNE D'ARNAGE | Marché | 53 000 € |
| 13 mars 2026 | lot 2 : chauffage ventilation | COMMUNE DE YVRE L'EVEQUE | Marché | 68 799 € |
| 10 octobre 2025 | LOT 10 - ACCUEIL PERISCOLAIRE - PLOMBERIE VENTILATION CHAUFFAGE | COMMUNE DE FATINES | Marché | 134 500 € |
| 1er août 2025 | LOT 11 PLOMBERIE SANITAIRES VENTILATION | CC DES VALLEES DE LA BRAYE ET DE L'ANILLE | Marché | 61 933 € |
| 9 mai 2025 | MEDIATHEQUE: CONSTRUCTION MEDIATHEQUE - LOT 12 - CHAUFFAGE - VENTILATION - PLOMBERIE | COMMUNE DE TELOCHE | Marché | 171 638 € |
| 11 avril 2025 | LOT 3 RENOVATION ENERGETIQUE ECOLE ST EXUPERY | COMMUNE DE SABLE SUR SARTHE | Marché | 260 824 € |
| 21 février 2025 | Création chaufferie biomasse à La Chapelle Gaugain - lot 5 | COMMUNE DE LOIR EN VALLEE | Marché | 162 278 € |
| 7 février 2025 | TRAVAUX CREATION D'UN POLE ENFANCE JEUNESSE - LOT 11 CHAUFFAGE VENTILATION PLOMBERIE | COMMUNE DE RUAUDIN | Marché | 310 401 € |
| 5 décembre 2024 | Tvx amngt Pole social Montval Lot8 | DEPARTEMENT DE LA SARTHE | Marché | 128 742 € |
| 18 juillet 2024 | EXTENSION RESEAU CHALEUR - CLIM MA | COMMUNE DE LE GRAND LUCE | Marché | 62 952 € |
| 9 juillet 2024 | Travaux de modification des installations de chauffage et de ventilation du bâtiment enfance jeunesse à Tuffé-Val-de-la Chéronne | COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PERCHE EMERAUDE | Marché | 149 900 € |
| 8 juillet 2024 | LOT 11 - CVC - Plomberie -- GTB | COMMUNE D'ECOMMOY | Marché | 669 693 € |
| 20 juin 2024 | Tvx rénov. énergétique Coll Ronsard Lot12 | DEPARTEMENT DE LA SARTHE | Marché | 210 968 € |
| 18 juin 2024 | CONSTRUCTION MAIRIE - PLOMBERIE - LOT No18 | COMMUNE DE SAINT SATURNIN | Marché | 113 000 € |
| 18 juin 2024 | Chauffage et électricité | COMMUNE DE CROSMIERES | Marché | 137 000 € |
| 11 avril 2024 | REHABILITATION MAIRIE ET SALLE POLYVALENTE JEAN BEAUDOUX PLOMBERIE CHAUFFAGE CLIMATISATION | COMMUNE DE VAL-AU-PERCHE | Marché | 174 966 € |
| 8 février 2024 | Tvx confort thermique Coll Desnos Lot9 | DEPARTEMENT DE LA SARTHE | Marché | 401 615 € |
| 1er février 2024 | Rénovation et extension du Gymnase Jacques Anquetil à Savigné l'Évêque - LOT 14 | COMMUNE DE SAVIGNE L'EVEQUE | Marché | 436 150 € |
| 2 janvier 2024 | lot 9 plomberie chauffage ventilation COSEC | COMMUNE DE COULAINES | Marché | 181 840 € |
| 21 décembre 2023 | LOT 15 CHAUFFAGE-VENTILATION-PLOMBERIE | COMMUNE DE SPAY | Marché | 242 499 € |
| 6 septembre 2023 | Aménagement Cellules Commerciales - CLIM MA | COMMUNE DE LE GRAND LUCE | Marché | 107 183 € |
| 28 août 2023 | Reconstruction restau. Logis du Bailli Lot10 | DEPARTEMENT DE LA SARTHE | Marché | 108 798 € |
| 2 août 2023 | LOT 6 CHAUFFAGE PAC - VMC | COMMUNE DE LOUPLANDE | Marché | 393 973 € |
| 17 juillet 2023 | TRAVAUX CLASSE ET CANTINE | COMMUNE DE SAINT VINCENT DES PRES | Marché | 130 000 € |
| 11 juillet 2023 | lot 10 - plomberie chauffage ventilation | COMMUNE DE COULAINES | Marché | 146 852 € |
| 22 juin 2023 | TRAVAUX-RESTRUCTURATION ET RENOVATION ENERGETIQUE DES ECOLES | COMMUNE DE SARGE LES LE MANS | Marché | 210 000 € |
| 20 juin 2023 | Lot 5 - Plomberie - Chauffage - VMC- Réhabilitation énergétique des tribunes | COMMUNE DE VIBRAYE | Marché | 135 307 € |
| 7 novembre 2022 | Aménagement MAM | COMMUNE DE RUAUDIN | Marché | 48 200 € |
| 24 février 2022 | LOT 10 - CHAUFFAGE VENTILATION PLOMBERIE - REAFFECTATION ACS EN SALLE DE DANSE ET LOISIRS | COMMUNE DE SILLE LE GUILLAUME | Marché | 103 128 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 35 marchés) : 5 969 418 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.