RUBNER CONSTRUCTION BOIS
SIREN 523 256 329 · Construction d'autres bâtiments · Saint-Priest
RUBNER CONSTRUCTION BOIS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 523256329, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 7 juin 2010. Son activité principale déclarée est « Construction d'autres bâtiments » (code 41.20B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Priest (Rhône). Le répertoire recense 5 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 50 à 99 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | RUBNER CONSTRUCTION BOIS |
|---|---|
| SIREN | 523 256 329 |
| SIRET du siège | 523 256 329 00054 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 7 juin 2010 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 19 juillet 2010 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 50 à 99 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Construction d'autres bâtiments (41.20B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 41.00H — Construction d'autres bâtiments |
Toutes les entreprises de l'activité « Construction d'autres bâtiments » · Entreprises de la commune Saint-Priest · Entreprises du département Rhône
Établissements (5)
2 actifsSiège
| SIRET | 523 256 329 00054 |
|---|---|
| Adresse | 2 ALLEE DU LAZIO, 69800 SAINT-PRIEST |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 523 256 329 00047 | Rosny-sur-Seine | 41.20B | 1er janvier 2021 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 523 256 329 00039 | Chassieu | 41.20B | 1er juin 2013 |
| 523 256 329 00021 | Lyon 7e Arrondissement | 41.20B | 1er avril 2011 |
| 523 256 329 00013 | Colmar | 41.20B | 7 juin 2010 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 19 258 108 € | -15,5 % | 159 655 € | 720 628 € | 0,8 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 22 790 776 € | +36,0 % | 179 501 € | 711 963 € | 0,8 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 16 758 624 € | -25,8 % | 370 378 € | -356 934 € | 2,2 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 22 585 986 € | +3,9 % | 359 € | -1 231 221 € | 0,0 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 21 741 107 € | +77,4 % | 260 € | -856 657 € | 0,0 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 12 257 600 € | +12,4 % | 666 € | -361 504 € | 0,0 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 10 907 499 € | +112,1 % | 4 022 € | -139 412 € | 0,0 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 5 142 566 € | -44,2 % | -829 € | -331 615 € | -0,0 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 9 210 467 € | — | 12 397 € | -70 328 € | 0,1 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 14 796 257 € | — | 28 536 € | -8 318 € | 0,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 9 631 767 € | 11 931 168 € | 10 690 273 € | 11 395 352 € | 6 323 956 € |
| Capitaux propres | 887 426 € | 707 925 € | 337 547 € | 337 188 € | 420 033 € |
| Capital social | 200 000 € | 200 000 € | 200 000 € | 200 000 € | 200 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 279 807 € | 3 810 253 € | 3 682 990 € | 3 200 767 € | 1 078 984 € |
| Disponibilités | 1 293 022 € | 392 793 € | 427 268 € | 73 332 € | 85 811 € |
| Stocks | 84 353 € | 82 961 € | 171 749 € | 305 423 € | — |
| Créances clients | 5 555 940 € | 10 029 164 € | 8 545 804 € | — | 4 997 786 € |
| Dettes fournisseurs | 2 860 411 € | 3 647 542 € | 3 891 638 € | 4 988 179 € | 2 933 939 € |
| Charges de personnel | 4 530 046 € | 4 492 738 € | 4 406 606 € | 3 923 146 € | 1 471 604 € |
| Impôts et taxes | 166 157 € | 150 546 € | 153 830 € | 127 270 € | 57 679 € |
| Charges financières | 98 338 € | 246 196 € | 121 538 € | 70 544 € | 37 328 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (28)
6 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260148, annonce 14676 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
4 juin 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20260104, annonce 1915 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon · annonce source
26 mars 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20260059, annonce 2141 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon · annonce source
17 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250135, annonce 9103 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
10 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240197, annonce 8814 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
26 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240187, annonce 8544 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
8 août 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20240153, annonce 2230 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon · annonce source
19 mai 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20230096, annonce 1408 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon · annonce source
17 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220223, annonce 5954 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
8 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210132, annonce 6885 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
25 juin 2021 · Ventes et cessions · Avis initial
Rubner Construction Bois SAS au capital de 200.000 euros Siège social : 36, Avenue des Frères Montgolfier - 69680 Chassieu 523 256 329 RCS Lyon Vaninetti SAS au capital de 400.000 euros Siège social : Chemin des Marceaux - 78710 Rosny-sur-Seine 343 030 151 RCS Versailles Avis de projet de fusion Aux
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20210123, annonce 1250 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
11 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200198, annonce 7295 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
3 octobre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190191, annonce 9218 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
7 février 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la dénomination. Modification de l'administration.
BODACC B n° 20190027, annonce 4345 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
23 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180154, annonce 8855 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
8 septembre 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20170172, annonce 1546 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
26 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170086, annonce 2121 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
3 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160076, annonce 8194 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
7 septembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150090, annonce 2332 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
11 septembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140067, annonce 5888 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
15 novembre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130082, annonce 12119 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
27 août 2013 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort.
BODACC A n° 20130164, annonce 1038 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
3 mai 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le capital
BODACC B n° 20130086, annonce 763 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR · annonce source
27 septembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120069, annonce 2603 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR · annonce source
26 août 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur la dénomination, le capital
BODACC B n° 20110165, annonce 1636 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR · annonce source
27 juillet 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20110144, annonce 2093 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR · annonce source
30 septembre 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 19 juillet 2010)
mise en activité de la société
BODACC B n° 20100190, annonce 1857 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR · annonce source
21 juillet 2010 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20100139, annonce 486 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 41.20B) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- CROUS · Lyon 8e Arrondissement
- CBB CONSTRUCTION BETON BOIS · Vaulx-en-Velin
- CONSTRUCTION PERFORMANCE TECHNIC · Charly
- SOCIETE EUROPEENNE D AGENCEMENT · Villefranche-sur-Saône
- HYBAT · Décines-Charpieu
- S B R · Villeurbanne
Marchés publics attribués (3)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 13 mai 2025 | CHARPENTE BOIS - BARDAGE - MUR A OSSATURE BOIS MENUISERIES EXTERIEURES BOIS - BSO | COMMUNE DE BRETIGNY SUR ORGE | Marché | 2 798 760 € · 2 titulaires |
| 2 août 2024 | Travaux de construction d'un groupe scolaire de 25 classes, d'un équipement culturel et sportif et d’un parking (intégré) de 105 places au sein de la ZAC Gagarine-Truillot à Ivry-sur-Seine - Ossature bois - Bardage Bois - Couverture - Etanchéité | COMMUNE D IVRY SUR SEINE | Marché | 4 240 947 € |
| 13 juin 2024 | TRAVAUX DE REHABILITATION ET D'EXTENSION DU GROUPE SCOLAIRE DECOUR - CHARPENTE BOIS - BARDAGE BOIS - COUVERTURE - ETANCHEITE | COMMUNE DE NANTERRE | Marché | 4 447 536 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 3 marchés) : 8 688 482 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.