REPISOL SA
SIREN 339 526 618 · Travaux d'étanchéification · Saint-Germain-lès-Corbeil
REPISOL SA (sas, société par actions simplifiée), SIREN 339526618, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er décembre 1986. Son activité principale déclarée est « Travaux d'étanchéification » (code 43.99A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Germain-lès-Corbeil (Essonne). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | REPISOL SA |
|---|---|
| SIREN | 339 526 618 |
| SIRET du siège | 339 526 618 00030 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er décembre 1986 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux d'étanchéification (43.99A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.23Y — Mise en place de l’isolation |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux d'étanchéification » · Entreprises de la commune Saint-Germain-lès-Corbeil · Entreprises du département Essonne
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 339 526 618 00030 |
|---|---|
| Adresse | ZONE ACTIVITES, 27 AVENUE DE LA POINTE RINGALE, 91250 SAINT-GERMAIN-LES-CORBEIL |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 339 526 618 00022 | Brétigny-sur-Orge | 45.2K | 1er avril 1990 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 5 882 835 € | -6,6 % | 517 489 € | 768 378 € | 8,8 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 6 299 467 € | +23,9 % | 460 544 € | 563 153 € | 7,3 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 5 085 676 € | — | 149 763 € | 156 737 € | 2,9 % | Publics |
| 31/12/2022 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 15 132 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 4 050 334 € | -21,5 % | 49 876 € | -8 781 € | 1,2 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 5 158 112 € | +39,7 % | 65 597 € | 122 411 € | 1,3 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 3 693 455 € | — | 37 922 € | -13 431 € | 1,0 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 100 715 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 7 153 868 € | — | 368 357 € | 444 608 € | 5,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (22)
21 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260136, annonce 16261 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
22 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250160, annonce 4021 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
31 mars 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240064, annonce 3847 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
14 mai 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230093, annonce 1704 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
21 octobre 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20220205, annonce 1744 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry · annonce source
21 octobre 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20220205, annonce 1743 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry · annonce source
22 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210185, annonce 4898 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
5 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200129, annonce 6001 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
27 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190164, annonce 8097 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
9 octobre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180187, annonce 12763 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
7 juillet 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170058, annonce 9329 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
11 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160080, annonce 8596 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
24 juillet 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150065, annonce 7268 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
31 juillet 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140046, annonce 9235 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
29 août 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130058, annonce 8223 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
21 août 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120051, annonce 8652 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY · annonce source
6 septembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110053, annonce 7808 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY · annonce source
25 novembre 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20100228, annonce 3092 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY · annonce source
5 octobre 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la forme juridique. Modification du capital. Modification de représentant. Modification du nom, nom d'usage, prénom ou de la dénomination. Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination AFET - Applications façades étanchéités toitures Forme juridique SAS Siège social 27 Avenue de la Pointe Ringale ZA 91250 ST GERMAIN LES CORBEIL Rcs 452 579 436.
BODACC B n° 20100193, annonce 795 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY · annonce source
14 juin 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100035, annonce 8930 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY · annonce source
2 septembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090062, annonce 6385 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
12 août 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080055, annonce 5498 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99A) dans le département Essonne, dans l'ordre du répertoire.
- D B S ENTREPRISE · Étréchy
- SOCIETE EUROPEENNE DE REVETEMENTS TECHNIQUES · Saint-Germain-lès-Arpajon
- GCEB · Saint-Germain-lès-Corbeil
- ETANCHEITE TECHNIQUE BATIMENT · Cerny
- ECBM · Morangis
- SC ETANCHEITE · Le Plessis-Pâté
Marchés publics attribués (19)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 30 avril 2026 | Lot 2 - CHARPENTES | COMMUNE DE CORBEIL ESSONNES | Marché | 520 000 € |
| 13 avril 2026 | Réalisation de prestations de maintenances et d'entretien des toitures terrasses des sites de la Caf de l'Essonne | CAISSE D ALLOCATIONS FAMILIALES ESSONNE | Marché | 87 805 € |
| 25 juillet 2025 | Bardage bois | CA ETAMPOIS SUD ESSONNE | Marché | 301 079 € |
| 2 juin 2025 | Charpente-Couverture-Etanchéité | COMMUNE DE MONTIGNY LE BRETONNEUX | Marché | 49 369 € |
| 2 juin 2025 | Travaux de réhabilitation fonctionnelle du groupe scolaire François Mansart - 8 LOTS - Charpente-Couverture-Etanchéité | COMMUNE DE MONTIGNY LE BRETONNEUX | Marché | 49 369 € |
| 27 mai 2025 | ISOLATION THERMIQUE PAR L'EXTERIEUR ET RAVALEMENT | COMMUNE DE MASSY | Marché | 784 252 € |
| 27 novembre 2024 | Rénovation thermique d'un bâtiment et construction de l'existant en coque dure - FACADES | MAISON DE RETRAITE | Marché | 67 991 € |
| 27 novembre 2024 | Rénovation thermique d'un bâtiment et construction de l'existant en coque dure - ZINC | MAISON DE RETRAITE | Marché | 30 571 € |
| 27 novembre 2024 | Rénovation thermique d'un bâtiment et construction de l'existant en coque dure - ETANCHEITE | MAISON DE RETRAITE | Marché | 44 485 € |
| 21 octobre 2024 | Construction d'un garage pour les services techniques | COMMUNE DE BOUSSY SAINT ANTOINE | Marché | 24 906 € |
| 26 août 2024 | TRAVAUX DE CONSTRUCTION DE L'ACCUEIL DE LOISIRS N°3 A CHESSY : Couverture - Bardage métallique - Polycarbonate (relance du lot n°3) | CA VAL D'EUROPE AGGLOMERATION | Marché | 232 269 € |
| 5 juin 2024 | Réhabilitation de l'école élémentaire des « Lions de Beaubourg » | COMMUNE CROISSY BEAUBOURG | Marché | 372 907 € |
| 3 juin 2024 | Rehabilitation Ecole Elementaires Les Lions Lot 06 - Facades | COMMUNE CROISSY BEAUBOURG | Marché | 372 907 € |
| 29 mai 2024 | Travaux de réhabilitation et d'extension de l'école élémentaires Jules VERNE - Création de 5 classes provisoires | COMMUNE DE SAINT MICHEL SUR ORGE | Marché | 315 679 € |
| 5 janvier 2024 | ETANCHEITE COUVERTURE | COMMUNE DE VERNOUILLET | Marché | 76 612 € |
| 26 décembre 2023 | Restructuration et extension du Pôle Scolaire de BOISSY-SOUS-SAINT-YON Lot 4 Couverture-Etanchéité | COMMUNE DE BOISSY SS SAINT YON | Marché | 184 106 € |
| 12 décembre 2023 | Travaux de réhabilitation et dextension du groupe scolaire G. BOUVET - LOT 3 | COMMUNE DE COIGNIERES | Marché | 645 000 € |
| 12 décembre 2023 | Travaux de réhabilitation et dextension du groupe scolaire G. BOUVET - LOT 4 | COMMUNE DE COIGNIERES | Marché | 347 000 € |
| 10 novembre 2023 | Le projet porte sur des travaux de réhabilitation du dojo existant et la création d'une salle multisports. - Etanchéité - Couverture - Bardage | COMMUNE COMBS LA VILLE | Marché | 286 444 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 19 marchés) : 4 792 750 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.