RENOV-BAT
SIREN 813 297 652 · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · Cergy
RENOV-BAT (sas, société par actions simplifiée), SIREN 813297652, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er août 2015. Son activité principale déclarée est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » (code 43.99C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Cergy (Val-d'Oise). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | RENOV-BAT |
|---|---|
| SIREN | 813 297 652 |
| SIRET du siège | 813 297 652 00022 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er août 2015 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 7 février 2021 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.91Y — Travaux de maçonnerie et de pose de briques |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » · Entreprises de la commune Cergy · Entreprises du département Val-d'Oise
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 813 297 652 00022 |
|---|---|
| Adresse | IMMEUBLE BUROPLUS 05, BATIMENT 5, 18 BOULEVARD DE LA PAIX, 95800 CERGY |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 813 297 652 00014 | Villeneuve-la-Garenne | 43.34Z | 1er août 2015 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | 12 mois* | Simplifiés | 1 298 165 € | +0,9 % | 168 732 € | 219 181 € | 13,0 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Simplifiés | 1 286 116 € | +22,4 % | 153 773 € | 253 809 € | 12,0 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 1 051 116 € | +73,9 % | 113 712 € | 179 367 € | 10,8 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 604 351 € | — | 61 423 € | 82 640 € | 10,2 % | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Simplifiés | 359 036 € | — | 49 926 € | 47 597 € | 13,9 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 120 077 € | — | 2 347 € | 3 819 € | 2,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 simplifié · 12 mois | 31/12/2022 simplifié · 12 mois | 31/12/2021 simplifié · 12 mois | 31/12/2020 simplifié · 12 mois | 31/12/2019 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 617 937 € | 731 876 € | 549 822 € | 322 709 € | 165 448 € |
| Capitaux propres | 364 733 € | 296 001 € | 227 977 € | 114 265 € | 75 768 € |
| Capital social | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € | 23 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 2 089 € | 6 221 € | 11 278 € | 20 652 € | 8 904 € |
| Disponibilités | 234 586 € | 224 239 € | 210 835 € | 150 974 € | 116 184 € |
| Créances clients | 272 423 € | 413 757 € | 274 299 € | 125 996 € | 23 098 € |
| Dettes fournisseurs | 126 088 € | 154 208 € | 135 960 € | 73 624 € | 36 318 € |
| Charges de personnel | 526 409 € | 417 178 € | 352 836 € | 181 198 € | 103 909 € |
| Impôts et taxes | 9 291 € | 9 793 € | 3 191 € | 2 762 € | 1 401 € |
| Charges financières | 63 € | 275 € | 267 € | 270 € | 240 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (13)
9 septembre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260172, annonce 5925 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
26 janvier 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250018, annonce 4366 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
12 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240134, annonce 7912 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
28 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20240101, annonce 5916 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
3 juin 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration, la forme juridique.
BODACC B n° 20220108, annonce 2876 · Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise · annonce source
17 février 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220034, annonce 9451 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
19 mai 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210097, annonce 7212 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
30 juillet 2020 · Immatriculations · Avis initial
immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort.
BODACC A n° 20200146, annonce 2757 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
7 janvier 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200004, annonce 2507 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
29 janvier 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190020, annonce 4983 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
17 janvier 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er août 2015)
Modification du capital.Modification de l'activité.
BODACC B n° 20190012, annonce 2136 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
6 mars 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20180041, annonce 5382 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
15 septembre 2015 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20150176, annonce 736 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99C) dans le département Val-d'Oise, dans l'ordre du répertoire.
- BEKA · Garges-lès-Gonesse
- DELI BAT · Sarcelles
- AGZ CONSTRUCTION · L'Isle-Adam
- PMF MACONNERIE · Argenteuil
- SPR MULTISERVICES · Cergy
- ODA CONSTRUCTION · Andilly
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.