REMO SARL
SIREN 314 721 879 · Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines-outils · Carrières-sur-Seine
REMO SARL (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 314721879, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 1979. Son activité principale déclarée est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines-outils » (code 46.62Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Carrières-sur-Seine (Yvelines). Le répertoire recense 6 établissements, dont 3 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | REMO SARL |
|---|---|
| SIREN | 314 721 879 |
| SIRET du siège | 314 721 879 00083 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er janvier 1979 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines-outils (46.62Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 46.62Y — Commerce de gros de machines-outils |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines-outils » · Entreprises de la commune Carrières-sur-Seine · Entreprises du département Yvelines
Établissements (6)
3 actifsSiège
| SIRET | 314 721 879 00083 |
|---|---|
| Adresse | 49-51, 49 RUE DU COLOMBIER, 78420 CARRIERES-SUR-SEINE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 314 721 879 00091 | Saint-Herblain | 46.62Z | 26 juillet 2021 |
| 314 721 879 00075 | Saint-Quentin-Fallavier | 46.62Z | 16 février 2002 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 314 721 879 00067 | Carrières-sur-Seine | 51.6A | 2 janvier 1995 |
| 314 721 879 00059 | Sartrouville | 51.6A | 1er juillet 1987 |
| 314 721 879 00034 | Sartrouville | 51.6A | 1er avril 1983 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 1 295 682 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2022 | Non publiée | Complets | 9 249 964 € | — | 647 879 € | 975 970 € | 7,0 % | Publics |
| 31/12/2020 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 439 376 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 238 347 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 5 863 045 € | — | 343 696 € | 528 226 € | 5,9 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 4 277 930 € | — | 72 930 € | 97 472 € | 1,7 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2017 complet · 12 mois | 31/12/2016 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|
| Total du bilan | 5 633 234 € | 3 017 342 € | 2 140 191 € |
| Capitaux propres | 3 059 830 € | 1 762 567 € | 1 418 872 € |
| Capital social | 203 000 € | 203 000 € | 203 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 302 152 € | 14 004 € | 35 191 € |
| Disponibilités | 486 508 € | 175 728 € | 425 382 € |
| Stocks | 2 674 370 € | 768 526 € | 626 246 € |
| Créances clients | 1 858 692 € | 1 706 073 € | 796 747 € |
| Dettes fournisseurs | 1 109 470 € | 593 303 € | 377 496 € |
| Charges de personnel | 846 019 € | 552 401 € | 516 111 € |
| Impôts et taxes | 99 844 € | 48 457 € | 42 950 € |
| Charges financières | 2 076 € | 244 € | 1 466 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (17)
18 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250221, annonce 8004 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles · annonce source
29 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240231, annonce 3558 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
5 janvier 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240003, annonce 2620 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
2 décembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220234, annonce 2955 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
23 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210227, annonce 4556 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
18 mai 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20210096, annonce 2370 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
20 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20210013, annonce 5218 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
11 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20200198, annonce 9682 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
4 novembre 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant..
BODACC B n° 20160216, annonce 3734 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
16 août 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140056, annonce 9592 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
29 août 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130058, annonce 4899 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
14 août 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120048, annonce 5598 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
12 septembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110058, annonce 3939 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
20 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100065, annonce 11383 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
24 août 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090058, annonce 3536 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
7 octobre 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20080181, annonce 2269 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
9 septembre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080067, annonce 5106 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 46.62Z) dans le département Yvelines, dans l'ordre du répertoire.
- AM2 ILE DE FRANCE MANUTENTION · Le Perray-en-Yvelines
- KLINGELNBERG(FRANCE) · Le Chesnay-Rocquencourt
- S.T.C. OUTILLAGE · Galluis
- AMITEK · Rolleboise
- AXFLOW SA · Plaisir
- VLTM · Bois-d'Arcy
Marchés publics attribués (4)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 11 décembre 2024 | 242108/VRA/DCAMG/Presse plieuse à commande numérique | CA VALENCE ROMANS AGGLO | Marché | 95 000 € |
| 31 octobre 2024 | Acquisition et installation d'une presse plieuse à vocation pédagogique pour l'atelier chaudronnerie du lycée La Briquerie de THIONVILLE | REGION GRAND EST | Marché | 86 950 € |
| 31 octobre 2024 | Acquisition et installation d'une presse plieuse à vocation pédagogique pour l'atelier chaudronnerie du lycée La Briquerie de THIONVILLE (57) | REGION GRAND EST | Marché | 86 950 € |
| 19 juin 2024 | Acquisition de matériels pour l'atelier SERMET du lycée Jacques BREL - 34 Saint-Pons-de-Thomières (9 lots) - Lot 07 | REGION OCCITANIE | Marché | 49 633 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 4 marchés) : 318 532 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.