RELAIS D'OR
SIREN 812 175 560 · Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits surgelés · Antony
RELAIS D'OR (sas, société par actions simplifiée), SIREN 812175560, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 18 juin 2015. Son activité principale déclarée est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits surgelés » (code 46.39A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Antony (Hauts-de-Seine). Le répertoire recense 41 établissements, dont 34 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 500 à 999 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | RELAIS D'OR |
|---|---|
| SIREN | 812 175 560 |
| SIRET du siège | 812 175 560 00018 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 18 juin 2015 |
| Catégorie d'entreprise | Grande entreprise (GE) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 6 février 2026 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 16 février 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 500 à 999 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits surgelés (46.39A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 46.39Y — Commerce de gros non spécialisé de denrées, boissons et tabac |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits surgelés » · Entreprises de la commune Antony · Entreprises du département Hauts-de-Seine
Établissements (41)
34 actifsSiège
| SIRET | 812 175 560 00018 |
|---|---|
| Adresse | 3 AVENUE DU DOCTEUR TENINE, 92160 ANTONY |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 812 175 560 00414 | Duppigheim | 46.39A | 6 février 2026 |
| 812 175 560 00406 | Saint-Berthevin | 46.39A | 1er janvier 2026 |
| 812 175 560 00398 | Échillais | 46.39A | 24 mai 2024 |
| 812 175 560 00380 | Saint-Martin-des-Entrées | 46.39A | 15 février 2024 |
| 812 175 560 00372 | Cambon | 46.39A | 1er novembre 2022 |
| 812 175 560 00281 | Limoges | 46.39A | 1er avril 2022 |
| 812 175 560 00307 | Laval | 46.39A | 1er avril 2022 |
| 812 175 560 00315 | Biard | 46.39A | 1er avril 2022 |
| 812 175 560 00331 | Ploufragan | 46.39A | 1er avril 2022 |
| 812 175 560 00356 | Gellainville | 46.39A | 1er avril 2022 |
| 812 175 560 00216 | Ludres | 46.39A | 1er mars 2022 |
| 812 175 560 00224 | Tinqueux | 46.39A | 1er mars 2022 |
| 812 175 560 00232 | Tournes | 46.39A | 1er mars 2022 |
| 812 175 560 00240 | Beton-Bazoches | 46.39A | 1er mars 2022 |
| 812 175 560 00265 | Ancerville | 46.39A | 1er mars 2022 |
| 812 175 560 00273 | Bouilly | 46.39A | 1er mars 2022 |
| 812 175 560 00174 | Anglet | 46.39A | 1er octobre 2021 |
| 812 175 560 00182 | Saint-Geours-de-Maremne | 46.39A | 1er octobre 2021 |
| 812 175 560 00190 | Sauvagnon | 46.39A | 1er octobre 2021 |
| 812 175 560 00208 | Caussens | 46.39A | 1er octobre 2021 |
| 812 175 560 00141 | Héricourt | 46.39A | 1er mai 2021 |
| 812 175 560 00158 | Illkirch-Graffenstaden | 46.39A | 1er mai 2021 |
| 812 175 560 00166 | Besançon | 46.39A | 1er mai 2021 |
| 812 175 560 00083 | Sartrouville | 46.39A | 1er avril 2021 |
| 812 175 560 00091 | Saint-Maximin | 46.39A | 1er avril 2021 |
| 812 175 560 00109 | Toulouse | 46.39A | 1er avril 2021 |
| 812 175 560 00117 | Saint-Alban | 46.39A | 1er avril 2021 |
| 812 175 560 00125 | Villeneuve-de-Rivière | 46.39A | 1er avril 2021 |
| 812 175 560 00042 | Chassieu | 46.39A | 1er janvier 2021 |
| 812 175 560 00059 | Puget-sur-Argens | 46.39A | 1er janvier 2021 |
| 812 175 560 00067 | Rousset | 46.39A | 1er janvier 2021 |
| 812 175 560 00075 | Portes-lès-Valence | 46.39A | 1er janvier 2021 |
| 812 175 560 00026 | Carros | 46.39A | 1er octobre 2020 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 812 175 560 00299 | Tresses | 46.39A | 1er avril 2022 |
| 812 175 560 00323 | Bayeux | 46.39A | 1er avril 2022 |
| 812 175 560 00364 | Rochefort | 46.39A | 1er avril 2022 |
| 812 175 560 00257 | Metz | 46.39A | 1er mars 2022 |
| 812 175 560 00349 | Cavaillon | 46.39A | 5 octobre 2021 |
| 812 175 560 00133 | Réalmont | 47.11B | 1er avril 2021 |
| 812 175 560 00034 | Sorgues | 47.11B | 1er janvier 2021 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | 12 mois* | Complets | 354 108 528 € | -0,4 % | -12 581 687 € | -2 033 863 € | -3,6 % | Publics |
| 30/09/2024 | 12 mois* | Complets | 355 519 787 € | -1,3 % | -15 030 907 € | 382 240 € | -4,2 % | Publics |
| 30/09/2023 | 12 mois* | Complets | 360 285 267 € | +24,1 % | -1 757 042 € | 7 190 237 € | -0,5 % | Publics |
| 30/09/2022 | 12 mois* | Complets | 290 231 840 € | +11 358,8 % | -10 330 484 € | 16 735 838 € | -3,6 % | Publics |
| 30/09/2021 | 12 mois* | Complets | 2 532 833 € | 0,0 % | -7 729 607 € | -90 346 € | n.s. | Publics |
| 30/09/2020 | 12 mois* | Complets | 2 532 833 € | +16,1 % | -7 729 607 € | -90 346 € | n.s. | Publics |
| 30/09/2019 | 12 mois* | Complets | 2 182 206 € | -15,8 % | -5 461 574 € | -296 296 € | n.s. | Publics |
| 30/09/2018 | 12 mois* | Complets | 2 591 080 € | +32,3 % | -11 836 491 € | 158 346 € | n.s. | Publics |
| 30/09/2017 | 12 mois* | Complets | 1 957 953 € | — | -7 165 226 € | -558 399 € | n.s. | Publics |
| 30/09/2016 | Non publiée | Complets | 1 940 276 € | — | -15 183 017 € | -1 776 160 € | n.s. | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2024 complet · 12 mois | 30/09/2023 complet · 12 mois | 30/09/2022 complet · 12 mois | 30/09/2021 complet · 12 mois | 30/09/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 160 744 329 € | 174 457 945 € | 143 529 131 € | 110 293 776 € | 110 293 776 € |
| Capitaux propres | 44 303 338 € | 48 339 354 € | 20 104 487 € | 27 051 524 € | 27 051 524 € |
| Capital social | 60 000 000 € | 60 000 000 € | 60 000 000 € | 60 000 000 € | 60 000 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 892 380 € | 1 508 866 € | 1 339 660 € | 5 457 € | 5 457 € |
| Disponibilités | 3 148 660 € | 2 247 191 € | 4 227 673 € | 650 026 € | — |
| Stocks | 28 215 077 € | 26 963 019 € | 26 033 068 € | 10 748 405 € | — |
| Créances clients | 26 263 673 € | 32 060 656 € | 28 480 227 € | 22 900 € | 22 900 € |
| Dettes fournisseurs | 36 101 323 € | 43 067 949 € | 33 796 169 € | 224 485 € | 224 485 € |
| Charges de personnel | 51 778 381 € | 50 337 235 € | 35 479 364 € | 853 548 € | 853 548 € |
| Impôts et taxes | 1 882 073 € | 1 840 996 € | 2 191 676 € | 154 121 € | 154 121 € |
| Charges financières | 3 727 152 € | 1 850 806 € | 110 951 € | 14 136 416 € | 14 136 416 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (17)
19 avril 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-09-30
BODACC C n° 20260075, annonce 6782 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
4 avril 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250067, annonce 5923 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
23 avril 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240080, annonce 5152 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
11 août 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'activité.
BODACC B n° 20230154, annonce 1287 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
13 avril 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20230073, annonce 3125 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
24 avril 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220080, annonce 3515 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
22 avril 2022 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation
BODACC A n° 20220079, annonce 1782 · Greffe du Tribunal de Commerce de Poitiers · annonce source
6 mars 2022 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation
BODACC A n° 20220046, annonce 96 · Greffe du Tribunal de Commerce de Sedan · annonce source
5 mai 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20210088, annonce 5289 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
4 août 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'activité, la dénomination, le sigle, la forme juridique.
BODACC B n° 20200149, annonce 2641 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
5 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20200129, annonce 7099 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
14 mai 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20190092, annonce 5298 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
2 mai 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20180079, annonce 4795 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
1er avril 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20180064, annonce 1267 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
11 mai 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-09-30
BODACC C n° 20170039, annonce 10927 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
18 mai 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-09-30
BODACC C n° 20160049, annonce 8310 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
1er juillet 2015 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20150124, annonce 1395 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 46.39A) dans le département Hauts-de-Seine, dans l'ordre du répertoire.
- BAH BLESSON FOODS FRANCE · Puteaux
- MOF-MINIATURE ORIGINAL FOOD · Rueil-Malmaison
- AWEX TRADE INTERNATIONAL · Montrouge
- BM TRADING · Colombes
- GLACONS PLUS · Gennevilliers
- MAGNUM ICC FRANCE SAS · Courbevoie
Marchés publics attribués (25)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 2 juin 2026 | FOURNITURE DE PRODUITS SURGELES POUR LES BESOINS DU SERVICE DEPARTEMENTAL D'INCENDIE ET DE SECOURS DES ALPES MARITIMES | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 215 000 € |
| 23 janvier 2026 | SC100 PRODUITS SURGELES A BASE DE POMMES DE TERRE ISSUES DE L'AGRICULTURE BIOLOGIQUE | COMMUNE DE NICE | Marché | 1 000 000 € |
| 7 novembre 2025 | SC100 DESSERTS SURGELES | COMMUNE DE NICE | Marché | 1 600 000 € |
| 24 juin 2025 | SC100 OVOPRODUITS SURGELES | COMMUNE DE NICE | Marché | 40 000 € |
| 27 janvier 2025 | LOT 2 - GLACES ET SURGELES - NON BIO | COMMUNE DE SAINT-PAUL-DE-VENCE | Marché | 30 000 € |
| 7 juin 2024 | SC100 ACHAT DE PRODUITS SURGELES PRETS A GARNIR | COMMUNE DE NICE | Marché | 400 000 € |
| 28 mars 2024 | LOT 2 - SURGELES ET GLACES - NON BIO | COMMUNE DE SAINT-PAUL-DE-VENCE | Marché | 30 000 € |
| 10 janvier 2024 | LEGUMES ET FRUITS SURGELES | CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE | Marché | 140 000 € |
| 10 janvier 2024 | PREPARATIONS ELABOREES SURGELEES | CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE | Marché | 240 000 € |
| 10 janvier 2024 | VIANDE SURGELEE EN MORCEAUX BOEUF-VEAU | CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE | Marché | 880 000 € |
| 10 janvier 2024 | PRODUITS DE LA MER SURGELES | CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE | Marché | 360 000 € |
| 5 décembre 2023 | Fournitures et livraison de denrées alimentaires pour les besoins du Département. Lot 2 SURGELES. | DEPARTEMENT DES ALPES MARITIMES | Marché | 600 000 € |
| 6 octobre 2023 | SC100 ACHAT DE PRODUITS PROTIDIQUES ELABORES SURGELES | COMMUNE DE NICE | Marché | 2 000 000 € |
| 3 octobre 2023 | SC100 ACHAT DE CREPES, BLINIS ET PANCAKES SURGELES | COMMUNE DE NICE | Marché | 320 000 € |
| 7 juillet 2023 | SC100 ACHAT DE PRODUITS PRETS A GARNIR - MAPA DE JONCTION RELANCE DU MARCHE No23V0235 | COMMUNE DE NICE | Marché | 213 900 € |
| 14 février 2023 | SC100 LEGUMES CUITS SURGELES | COMMUNE DE NICE | Marché | 1 600 000 € |
| 14 février 2023 | SC100 FRUITS ET HERBES AROMATIQUES SURGELES | COMMUNE DE NICE | Marché | 400 000 € |
| 14 février 2023 | SC100 LEGUMES CRUS SURGELES | COMMUNE DE NICE | Marché | 2 000 000 € |
| 20 décembre 2022 | SC100 ACHAT DE PRODUITS DE POMME DE TERRE SURGELES | COMMUNE DE NICE | Marché | 600 000 € |
| 10 août 2022 | SC100 ACHAT DE BRIOCHES DES ROIS SURGELES | COMMUNE DE NICE | Marché | 200 000 € |
| 16 juin 2022 | SC100 LOT 1 PRODUITS PANES SURGELES | COMMUNE DE NICE | Marché | 400 000 € |
| 21 avril 2022 | FOURNITURE DE PRODUITS SURGELES OU CONGELES POUR LES BESOINS DU SERVICE DEPARTEMENTAL D INCENDIE ET DE SECOURS DE ALPES MARITIMES | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 213 000 € |
| 15 février 2022 | SC100 PRODUITS SURGELES A BASE DE POMMES DE TERRE ISSUES DE L AGRICULTURE BIOLOGIQUE | COMMUNE DE NICE | Marché | 600 000 € |
| 14 décembre 2021 | SC100 DESSERTS SURGELES | COMMUNE DE NICE | Marché | 400 000 € |
| 11 décembre 2020 | CFA MNCA ACHAT DE DENREES ALIMENTAIRES EN PRODUITS SURGELES POUR LA RESTAURATION DES APPRENTIS ET DES STAGIAIRES | METROPOLE NICE COTE D AZUR | Marché | 171 600 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 25 marchés) : 14 653 500 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.