RAUTUREAU SAS
SIREN 786 427 096 · Transports routiers de fret interurbains · Mortagne-sur-Sèvre
RAUTUREAU SAS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 786427096, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Son activité principale déclarée est « Transports routiers de fret interurbains » (code 49.41A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Mortagne-sur-Sèvre (Vendée). Le répertoire recense 5 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 100 à 199 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | RAUTUREAU SAS |
|---|---|
| SIREN | 786 427 096 |
| SIRET du siège | 786 427 096 00023 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | Non renseignée par Sirene |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 30 juin 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 5 février 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 100 à 199 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Transports routiers de fret interurbains (49.41A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 49.41G — Transport routier de fret longue distance |
Toutes les entreprises de l'activité « Transports routiers de fret interurbains » · Entreprises de la commune Mortagne-sur-Sèvre · Entreprises du département Vendée
Établissements (5)
2 actifsSiège
| SIRET | 786 427 096 00023 |
|---|---|
| Adresse | Z I LA LOUISIERE, 85290 MORTAGNE-SUR-SEVRE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 786 427 096 00056 | Orée d'Anjou | 49.41A | 1er janvier 2026 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 786 427 096 00049 | Cholet | 52.10B | 1er mars 2002 |
| 786 427 096 00031 | Mellac | 49.41A | 9 mars 2001 |
| 786 427 096 00015 | Mortagne-sur-Sèvre | 60.2P | — |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 14 841 588 € | +12,4 % | 727 816 € | 1 368 434 € | 4,9 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 13 205 785 € | -10,4 % | 554 796 € | 1 339 628 € | 4,2 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 14 744 635 € | -3,3 % | 541 708 € | 2 006 447 € | 3,7 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 15 240 998 € | — | 455 584 € | 2 255 217 € | 3,0 % | Publics |
| 31/12/2017 | Non publiée | Complets | 14 826 958 € | — | 579 329 € | 1 920 450 € | 3,9 % | Publics |
| 31/12/2014 | Non publiée | Complets | 14 508 739 € | — | 727 642 € | 2 120 631 € | 5,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois | 31/12/2017 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 12 254 053 € | 13 366 976 € | 14 436 096 € | 16 774 205 € | 16 143 492 € |
| Capitaux propres | 8 491 139 € | 9 477 791 € | 9 810 676 € | 10 437 318 € | 10 709 914 € |
| Capital social | 410 040 € | 410 040 € | 410 040 € | 410 040 € | 410 040 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 539 272 € | 1 844 158 € | 2 811 324 € | 4 187 256 € | 3 348 238 € |
| Disponibilités | 5 291 739 € | 5 159 080 € | 4 558 929 € | 3 854 994 € | 3 721 976 € |
| Stocks | 306 286 € | 188 218 € | 215 447 € | 261 003 € | 264 836 € |
| Créances clients | 2 033 558 € | 1 948 869 € | 1 810 827 € | 2 238 607 € | 2 466 544 € |
| Dettes fournisseurs | 685 268 € | 487 922 € | 478 892 € | 538 337 € | 633 991 € |
| Charges de personnel | 4 230 090 € | 3 989 621 € | 4 150 488 € | 4 490 733 € | 4 405 247 € |
| Impôts et taxes | 235 620 € | 295 408 € | 287 951 € | 294 147 € | 332 503 € |
| Charges financières | 7 217 € | 9 336 € | 16 092 € | 20 979 € | 24 453 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (11)
22 septembre 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le capital (augmentation)
BODACC B n° 20260181, annonce 6316 · Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon · annonce source
9 mai 2026 · Ventes et cessions · Avis initial
Avis au Bodacc relatif au projet commun de scission nationale. Société scindée : LOCATION TRANSPORT CASTROCELSIEN Forme : Société à responsabilité limitée Adresse du siège : zone artisanale le Taillis, Champtoceaux 49270 Oree d'Anjou Capital : 170000.00 EUR Numéro unique d'identification : 380526418
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20260088, annonce 2920 · Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon · annonce source
17 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220117, annonce 6366 · Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon · annonce source
23 juin 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20210121, annonce 2017 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
17 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210117, annonce 10119 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
3 février 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210023, annonce 850 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
24 juillet 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20200142, annonce 2282 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
3 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190126, annonce 3991 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
21 décembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180239, annonce 3831 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
19 octobre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20170105, annonce 11853 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
22 juin 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er avril 1972)
Changement de commissaire aux comptes
BODACC B n° 20100119, annonce 824 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 49.41A) dans le département Vendée, dans l'ordre du répertoire.
- OPENWAY · Mortagne-sur-Sèvre
- HK BETON · La Roche-sur-Yon
- LIV'COLIS · Dompierre-sur-Yon
- LES EXPRESS LANDAIS · Les Landes-Genusson
- DVTRANS · Sallertaine
- SOCIETE TRANSPORTS MICHELAISE CHARRIER - STMC 85 · Sèvremont
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.