R B S
SIREN 818 579 310 · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · Moissy-Cramayel
R B S (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 818579310, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 2016. Son activité principale déclarée est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » (code 43.99C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Moissy-Cramayel (Seine-et-Marne). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | R B S |
|---|---|
| SIREN | 818 579 310 |
| SIRET du siège | 818 579 310 00033 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er janvier 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 16 janvier 2023 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.91Y — Travaux de maçonnerie et de pose de briques |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » · Entreprises de la commune Moissy-Cramayel · Entreprises du département Seine-et-Marne
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 818 579 310 00033 |
|---|---|
| Adresse | 520 AVENUE BLAISE PASCAL, 77550 MOISSY-CRAMAYEL |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 818 579 310 00025 | Corbeil-Essonnes | 43.99C | 1er janvier 2017 |
| 818 579 310 00017 | Saint-Pierre-du-Perray | 43.99C | 1er janvier 2016 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Simplifiés | Confidentiel | — | Confidentiel | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Simplifiés | 624 973 € | -10,5 % | 25 616 € | 27 655 € | 4,1 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Simplifiés | 698 169 € | +40,1 % | 34 283 € | 36 055 € | 4,9 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 498 484 € | -33,8 % | -63 167 € | -63 300 € | -12,7 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 753 115 € | — | 10 476 € | 25 300 € | 1,4 % | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Simplifiés | 545 216 € | — | 39 579 € | 57 132 € | 7,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 simplifié · 12 mois | 31/12/2022 simplifié · 12 mois | 31/12/2021 simplifié · 12 mois | 31/12/2020 simplifié · 12 mois | 31/12/2019 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 402 016 € | 275 875 € | 247 197 € | 245 308 € | 209 191 € |
| Capitaux propres | 113 520 € | 87 904 € | 53 621 € | 116 788 € | 106 312 € |
| Capital social | 60 000 € | 60 000 € | 60 000 € | 60 000 € | 5 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 198 376 € | 143 561 € | 84 535 € | 54 591 € | — |
| Disponibilités | 755 € | 18 856 € | 12 448 € | 15 939 € | 29 033 € |
| Stocks | 20 320 € | 15 000 € | — | — | — |
| Créances clients | 225 692 € | 232 598 € | 206 675 € | 210 738 € | 112 193 € |
| Dettes fournisseurs | 79 146 € | 15 213 € | 32 983 € | 2 202 € | 60 884 € |
| Charges de personnel | 271 301 € | 336 293 € | 275 499 € | 226 191 € | 190 894 € |
| Impôts et taxes | 3 709 € | 6 593 € | 4 286 € | 4 906 € | 2 758 € |
| Charges financières | 2 161 € | 1 948 € | 322 € | 752 € | 1 004 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (10)
24 octobre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250205, annonce 8568 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
20 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240224, annonce 5780 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
23 février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240038, annonce 3743 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
7 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220195, annonce 5174 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
28 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210189, annonce 7873 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
19 mai 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210097, annonce 6674 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
21 juillet 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20200139, annonce 3543 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
10 janvier 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'adresse du siège..
BODACC B n° 20170006, annonce 1442 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
6 avril 2016 · Créations · Avis rectificatif
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20160068, annonce 1332 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY · annonce source
2 mars 2016 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20160043, annonce 1384 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99C) dans le département Seine-et-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- VIRGIL BATIMENT · Rozay-en-Brie
- GALLUS · Chelles
- BRARD MACONNERIE · Jouy-le-Châtel
- HEB · Montereau-Fault-Yonne
- DMC · Villuis
- SOCIETE ALIANCE TRAVAUX PUBLICS · Flagy
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.