PROTECT FACADES
SIREN 509 664 041 · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · Marly
PROTECT FACADES (sas, société par actions simplifiée), SIREN 509664041, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 3 novembre 2008. Son activité principale déclarée est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » (code 43.99C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Marly (Moselle). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | PROTECT FACADES |
|---|---|
| SIREN | 509 664 041 |
| SIRET du siège | 509 664 041 00027 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 3 novembre 2008 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 30 mars 2023 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.23Y — Mise en place de l’isolation |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » · Entreprises de la commune Marly · Entreprises du département Moselle
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 509 664 041 00027 |
|---|---|
| Adresse | 52 RUE DES GARENNES, 57155 MARLY |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 509 664 041 00019 | Metz | 43.34Z | 3 novembre 2008 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2024 | 12 mois* | Complets | 7 292 112 € | +8,0 % | 93 225 € | 172 851 € | 1,3 % | Publics |
| 30/09/2023 | 12 mois* | Complets | 6 749 697 € | +6,1 % | 95 731 € | 282 346 € | 1,4 % | Publics |
| 30/09/2022 | 12 mois* | Complets | 6 363 528 € | +1,8 % | 241 194 € | 406 237 € | 3,8 % | Publics |
| 30/09/2021 | 12 mois* | Complets | 6 251 928 € | +42,0 % | 141 684 € | 426 675 € | 2,3 % | Publics |
| 30/09/2020 | 12 mois* | Complets | 4 402 900 € | -27,3 % | -205 599 € | -111 802 € | -4,7 % | Publics |
| 30/09/2019 | 12 mois* | Complets | 6 057 021 € | -15,3 % | -153 498 € | -60 678 € | -2,5 % | Publics |
| 30/09/2018 | 12 mois* | Complets | 7 155 004 € | +1,0 % | 89 467 € | 167 044 € | 1,3 % | Publics |
| 30/09/2017 | 12 mois* | Complets | 7 084 163 € | — | 63 179 € | 86 416 € | 0,9 % | Publics |
| 30/09/2016 | Non publiée | Complets | 7 250 397 € | — | 98 224 € | 175 872 € | 1,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2024 complet · 12 mois | 30/09/2023 complet · 12 mois | 30/09/2022 complet · 12 mois | 30/09/2021 complet · 12 mois | 30/09/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 5 277 755 € | 4 665 803 € | 4 353 368 € | 3 493 022 € | 2 521 046 € |
| Capitaux propres | 1 207 546 € | 1 154 321 € | 1 098 590 € | 357 657 € | 215 974 € |
| Capital social | 400 000 € | 400 000 € | 400 000 € | 400 000 € | 400 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 476 460 € | 574 395 € | 671 093 € | 435 836 € | 636 664 € |
| Disponibilités | 44 570 € | 34 303 € | 14 540 € | 29 783 € | 12 553 € |
| Stocks | 251 274 € | 222 484 € | 372 909 € | 221 748 € | 225 703 € |
| Créances clients | 2 472 704 € | 2 483 098 € | 2 272 162 € | 1 980 333 € | 1 465 662 € |
| Dettes fournisseurs | 2 038 498 € | 1 664 138 € | 1 477 142 € | 1 209 808 € | 876 185 € |
| Charges de personnel | 1 288 555 € | 1 279 705 € | 1 064 325 € | 842 899 € | 685 020 € |
| Impôts et taxes | 33 855 € | 25 083 € | 43 739 € | 26 478 € | 28 712 € |
| Charges financières | 31 256 € | 17 813 € | 57 631 € | 64 917 € | 43 944 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (18)
19 décembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20250244, annonce 2249 · Greffe du Tribunal Judiciaire de metz · annonce source
3 décembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250232, annonce 3658 · Greffe du Tribunal Judiciaire de metz · annonce source
29 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20240102, annonce 2305 · Greffe du Tribunal Judiciaire de metz · annonce source
27 mars 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20240061, annonce 1201 · Greffe du Tribunal Judiciaire de Metz · annonce source
22 septembre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration, la forme juridique.
BODACC B n° 20230183, annonce 894 · Greffe du Tribunal Judiciaire de Metz · annonce source
6 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220216, annonce 5233 · Greffe du Tribunal d'Instance de metz · annonce source
21 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20210206, annonce 7765 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ · annonce source
18 novembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20200224, annonce 2255 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ · annonce source
5 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20190128, annonce 1895 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ · annonce source
19 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20180130, annonce 10667 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ · annonce source
7 juillet 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-09-30
BODACC C n° 20170058, annonce 5553 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ · annonce source
5 janvier 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-09-30
BODACC C n° 20170002, annonce 2662 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ · annonce source
9 janvier 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-09-30
BODACC C n° 20160003, annonce 285 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ · annonce source
25 octobre 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20150205, annonce 1044 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ · annonce source
20 septembre 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20150180, annonce 539 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ · annonce source
9 août 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-09-30
BODACC C n° 20140052, annonce 762 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ · annonce source
22 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-09-30
BODACC C n° 20100067, annonce 1274 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ · annonce source
25 octobre 2009 · Ventes et cessions · Avis initial
Vente ou cession
Apport d'un établissement principal (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20090206, annonce 394 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99C) dans le département Moselle, dans l'ordre du répertoire.
- SARL BATI-DEPANN' · Metz
- EURO DESIGN ET CONSTRUCTION · Farébersviller
- HILAL · Metz
- LORRAINE PAVAGE-ASSOCIES · Folschviller
- MG BAT · Hettange-Grande
- FACADES DU NORD EST · Yutz
Marchés publics attribués (16)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 15 juillet 2025 | Marché de travaux relatif à la construction de 39 logements - Quartier Saint-Jean - 55000 BAR-LE-DUC: Lot 6 : Marché n° 2024-0109 | OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LA MEUSE | Marché | 358 701 € |
| 7 novembre 2024 | Marché de travaux pour la construction de 6 logements - Impasse du Verger - Lieu-dit "Sompheu" - 55300 SAMPIGNY: Lot 5: Isolation Thermique Extérieure - Façade | OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LA MEUSE | Marché | 130 720 € |
| 18 septembre 2024 | Travaux de rénovation énergétique de 5 bâtiments comprenant 8 appartements de l’UTI Moselle Lot n° 2 : THIONVILLE - ITE | VOIES NAVIGABLES DE FRANCE | Marché | 72 011 € |
| 18 septembre 2024 | Travaux de rénovation énergétique de 5 bâtiments comprenant 8 appartements de l’UTI Moselle Lot n° 4 : KOENIGSMACKER ITE | VOIES NAVIGABLES DE FRANCE | Marché | 39 402 € |
| 5 août 2024 | RENOVATION ESPACE VICTOR HUGO-ISOLATION THERMIQUE EXTERIEURE | COMMUNE DE GROSBLIEDERSTROFF | Marché | 75 980 € |
| 18 juin 2024 | Réhabilitation de l'ancien bâtiment CRF - Pour la création d'un bâtiment de santé sur le site Sainte Barbe à Forbach: Lot 3: Façade | COMMUNAUTE AGGLO FORBACH PORTE FRANCE | Marché | 113 471 € |
| 12 juin 2024 | Réhabilitation école maternelle Verlaine | COMMUNE DE MOULINS LES METZ | Marché | 312 129 € · 7 titulaires |
| 6 juin 2024 | 2024015L02 TRAVAUX DE RAFRAICHISSEMENT DES CRÈCHES | CA SARREGUEMINES CONFLUENCES | Marché | 51 712 € |
| 31 mai 2024 | LOT 02 ITE | COMMUNE DE METZ | Marché | 114 863 € |
| 31 mai 2024 | Travaux de performances énergétiques à l'école primaire Les Pépinières à Metz | COMMUNE DE METZ | Marché | 114 863 € |
| 28 mai 2024 | ISOLATION THERMIQUE EXTERIEURE - PEINTURE | COMMUNAUTE D AGGLOMERATION DE BAR LE DUC SUD MEUSE | Marché | 85 030 € |
| 21 janvier 2024 | Marché de travaux pour la réhabilitation de 16 logements - 19 rue de la Piscine - 55000 BAR-LE-DUC.: Lot 2: Façade - Isolation Thermique par l'Extérieur (ITE) | OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LA MEUSE | Marché | 156 500 € |
| 20 juillet 2023 | Rehabilitation thermique maternelle Branly - Isolation exterieure | COMMUNE DE FAMECK | Marché | 108 277 € |
| 27 février 2023 | Marché de travaux pour la réhabilitation thermique et technique de 86 logements collectifs 6, 8 rue Louis Lavigne et 1, 3, 5, 7 rue Alexis Carrel à VERDUN - Relance lots 1, 3, 10 et 11: Lot 1: Lot n° 1 : Echafaudages , isolation thermique par | OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LA MEUSE | Marché | 557 301 € |
| 23 décembre 2022 | RENOVATION DES ECOLES PROVENCE ET CHAMPAGNE LOT No3 TRAITEMENT DES FACADES | COMMUNE DE LIVERDUN | Marché | 89 000 € |
| 2 décembre 2022 | Marché de travaux pour la réhabilitation thermique et technique de 32 logements - 7, 9,11 et 13 rue du Moulin - 55000 BAR-LE-DUC. Relance des lots n° 1 - 2 et 7: Lot 2: Lot n° 2 : Façade - ITE - Bardage bois | OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LA MEUSE | Marché | 374 856 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 16 marchés) : 2 442 685 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.