PROMAN 154
SIREN 803 727 593 · Activités des agences de travail temporaire · Manosque
PROMAN 154 (sas, société par actions simplifiée), SIREN 803727593, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 18 juillet 2014. Son activité principale déclarée est « Activités des agences de travail temporaire » (code 78.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Manosque (Alpes-de-Haute-Provence). Le répertoire recense 13 établissements, dont 6 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | PROMAN 154 |
|---|---|
| SIREN | 803 727 593 |
| SIRET du siège | 803 727 593 00011 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 18 juillet 2014 |
| Catégorie d'entreprise | Grande entreprise (GE) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er juin 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 28 août 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des agences de travail temporaire (78.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 78.20G — Activités d’agence de travail temporaire |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des agences de travail temporaire » · Entreprises de la commune Manosque · Entreprises du département Alpes-de-Haute-Provence
Établissements (13)
6 actifsSiège
| SIRET | 803 727 593 00011 |
|---|---|
| Adresse | ZI ST MAURICE, LA LOUBIERE, 04100 MANOSQUE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 803 727 593 00136 | Vannes | 78.20Z | 1er août 2026 |
| 803 727 593 00128 | Auxerre | 78.20Z | 1er avril 2021 |
| 803 727 593 00110 | Pamiers | 78.20Z | 1er janvier 2021 |
| 803 727 593 00094 | Oloron-Sainte-Marie | 78.20Z | 1er juin 2018 |
| 803 727 593 00086 | Lézignan-Corbières | 78.20Z | 10 janvier 2017 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 803 727 593 00102 | Le Pont-de-Claix | 78.20Z | 1er juin 2019 |
| 803 727 593 00078 | Auxerre | 78.20Z | 16 novembre 2015 |
| 803 727 593 00052 | Lézignan-Corbières | 78.20Z | 15 juin 2015 |
| 803 727 593 00060 | Oloron-Sainte-Marie | 78.20Z | 8 juin 2015 |
| 803 727 593 00045 | Pamiers | 78.20Z | 20 octobre 2014 |
| 803 727 593 00037 | Vannes | 78.20Z | 15 octobre 2014 |
| 803 727 593 00029 | Le Pont-de-Claix | 78.20Z | 22 septembre 2014 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 6 186 401 € | -21,5 % | 192 772 € | 500 857 € | 3,1 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 7 879 202 € | -0,9 % | 166 936 € | 549 704 € | 2,1 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 7 947 909 € | +9,6 % | 221 402 € | 791 523 € | 2,8 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 7 249 967 € | +12,3 % | 189 708 € | 599 947 € | 2,6 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 6 455 624 € | +40,2 % | 181 595 € | 428 333 € | 2,8 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 4 603 050 € | -37,9 % | 143 968 € | 343 337 € | 3,1 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 7 411 857 € | -14,5 % | 71 368 € | 412 228 € | 1,0 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 8 666 267 € | +2,1 % | 452 665 € | 773 248 € | 5,2 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 8 488 112 € | — | 442 189 € | 759 649 € | 5,2 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 6 629 509 € | — | 285 136 € | 469 609 € | 4,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 3 776 192 € | 4 247 372 € | 3 145 636 € | 3 196 801 € | 3 424 010 € |
| Capitaux propres | 467 279 € | 521 742 € | 489 939 € | 481 631 € | 644 336 € |
| Capital social | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 50 245 € | 77 650 € | 46 779 € | 22 180 € | 342 165 € |
| Disponibilités | — | 0 € | 402 977 € | 371 622 € | 594 094 € |
| Créances clients | 1 412 056 € | 1 809 776 € | 1 390 486 € | 1 695 219 € | 1 057 501 € |
| Dettes fournisseurs | 761 181 € | 1 119 557 € | 333 654 € | 520 458 € | 262 097 € |
| Charges de personnel | 6 467 800 € | 6 288 424 € | 5 792 237 € | 5 040 684 € | 3 633 645 € |
| Impôts et taxes | 195 441 € | 241 798 € | 236 229 € | 233 675 € | 169 231 € |
| Charges financières | 76 € | 900 € | 0 € | 63 € | 3 753 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (13)
11 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260151, annonce 356 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
2 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260022, annonce 107 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
21 janvier 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250014, annonce 290 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
20 février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240035, annonce 130 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
17 janvier 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20230011, annonce 186 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
4 janvier 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20220002, annonce 105 · Greffe du Tribunal de Commerce de Manosque · annonce source
23 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210227, annonce 239 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
22 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200248, annonce 373 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
5 septembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190171, annonce 231 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
1er août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180139, annonce 218 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
31 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170088, annonce 217 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
16 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160082, annonce 726 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
7 août 2014 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20140150, annonce 11 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 78.20Z) dans le département Alpes-de-Haute-Provence, dans l'ordre du répertoire.
- PROMAN 155 · Manosque
- PROMAN 156 · Manosque
- PROMAN 161 · Manosque
- PROMAN 162 · Manosque
- PROMAN 163 · Manosque
- PROMAN 164 · Manosque
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.