PROMAN 156
SIREN 803 727 635 · Activités des agences de travail temporaire · Manosque
PROMAN 156 (sas, société par actions simplifiée), SIREN 803727635, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 18 juillet 2014. Son activité principale déclarée est « Activités des agences de travail temporaire » (code 78.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Manosque (Alpes-de-Haute-Provence). Le répertoire recense 17 établissements, dont 11 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | PROMAN 156 |
|---|---|
| SIREN | 803 727 635 |
| SIRET du siège | 803 727 635 00010 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 18 juillet 2014 |
| Catégorie d'entreprise | Grande entreprise (GE) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er avril 2021 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 29 septembre 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des agences de travail temporaire (78.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 78.20G — Activités d’agence de travail temporaire |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des agences de travail temporaire » · Entreprises de la commune Manosque · Entreprises du département Alpes-de-Haute-Provence
Établissements (17)
11 actifsSiège
| SIRET | 803 727 635 00010 |
|---|---|
| Adresse | ZI ST MAURICE, LA LOUBIERE, 04100 MANOSQUE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 803 727 635 00176 | Paris 10e Arrondissement | 78.20Z | 1er août 2026 |
| 803 727 635 00168 | Bergerac | 78.20Z | 1er janvier 2026 |
| 803 727 635 00135 | Amiens | 78.20Z | 1er février 2024 |
| 803 727 635 00150 | Arles | 78.20Z | 29 janvier 2024 |
| 803 727 635 00127 | Aix-en-Provence | 78.20Z | 1er août 2021 |
| 803 727 635 00119 | Valenciennes | 78.20Z | 1er juin 2021 |
| 803 727 635 00101 | Auxerre | 78.20Z | 1er avril 2021 |
| 803 727 635 00093 | Chartres | 78.20Z | 27 juillet 2016 |
| 803 727 635 00069 | Villefranche-sur-Saône | 78.20Z | 10 février 2016 |
| 803 727 635 00044 | Pontivy | 78.20Z | 24 novembre 2014 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 803 727 635 00143 | Bergerac | 78.20Z | 28 février 2024 |
| 803 727 635 00085 | Aix-en-Provence | 78.20Z | 27 juillet 2016 |
| 803 727 635 00077 | Auxerre | 78.20Z | 17 mai 2016 |
| 803 727 635 00051 | Valenciennes | 78.20Z | 18 février 2015 |
| 803 727 635 00036 | Chartres | 78.20Z | 12 novembre 2014 |
| 803 727 635 00028 | Paris 10e Arrondissement | 78.20Z | 22 septembre 2014 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 7 997 090 € | +14,1 % | 196 927 € | 637 568 € | 2,5 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 7 008 396 € | -0,9 % | 207 121 € | 630 840 € | 3,0 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 7 069 255 € | -20,9 % | 163 146 € | 635 602 € | 2,3 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 8 935 032 € | -6,3 % | 207 246 € | 706 429 € | 2,3 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 9 531 142 € | +22,8 % | 182 038 € | 556 891 € | 1,9 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 7 758 807 € | -12,7 % | 215 134 € | 529 684 € | 2,8 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 8 891 190 € | -8,6 % | 99 219 € | 626 973 € | 1,1 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 9 723 536 € | +9,7 % | 425 918 € | 700 961 € | 4,4 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 8 867 680 € | — | 597 628 € | 533 448 € | 6,7 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 5 658 531 € | — | 2 995 € | 434 345 € | 0,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 3 645 463 € | 3 923 788 € | 3 585 260 € | 3 931 619 € | 4 659 043 € |
| Capitaux propres | 507 504 € | 463 383 € | 507 437 € | 482 191 € | 715 353 € |
| Capital social | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 100 749 € | 137 689 € | 23 078 € | 14 708 € | 359 966 € |
| Disponibilités | — | 0 € | 331 402 € | 554 846 € | 133 599 € |
| Créances clients | 1 634 887 € | 1 824 806 € | 2 115 434 € | 2 003 437 € | 2 443 905 € |
| Dettes fournisseurs | 744 160 € | 1 112 460 € | 370 642 € | 693 873 € | 425 959 € |
| Charges de personnel | 5 666 249 € | 5 663 283 € | 7 281 159 € | 7 770 785 € | 6 355 817 € |
| Impôts et taxes | 163 295 € | 175 369 € | 297 563 € | 315 149 € | 282 656 € |
| Charges financières | — | — | 0 € | 71 € | 454 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (13)
11 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260151, annonce 358 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
24 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260037, annonce 93 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
21 janvier 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250014, annonce 292 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
6 février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240025, annonce 470 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
17 janvier 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20230011, annonce 188 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
4 janvier 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20220002, annonce 107 · Greffe du Tribunal de Commerce de Manosque · annonce source
23 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210227, annonce 241 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
22 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200248, annonce 375 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
5 septembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190171, annonce 233 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
1er août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180139, annonce 220 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
31 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170088, annonce 219 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
16 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160082, annonce 728 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
7 août 2014 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20140150, annonce 13 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 78.20Z) dans le département Alpes-de-Haute-Provence, dans l'ordre du répertoire.
- PROMAN 161 · Manosque
- PROMAN 162 · Manosque
- PROMAN 163 · Manosque
- PROMAN 164 · Manosque
- PROMAN 157 · Manosque
- PROMAN 159 · Manosque
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.