PRO ALSACE ETANCHEITE
SIREN 840 828 404 · Travaux d'étanchéification · Bischheim
PRO ALSACE ETANCHEITE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 840828404, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er juin 2018. Son activité principale déclarée est « Travaux d'étanchéification » (code 43.99A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Bischheim (Bas-Rhin). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | PRO ALSACE ETANCHEITE |
|---|---|
| SIREN | 840 828 404 |
| SIRET du siège | 840 828 404 00029 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er juin 2018 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er février 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné (année 2024) |
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux d'étanchéification (43.99A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.42J — Autres travaux de construction spécialisés dans la construction de bâtiments n.c.a. |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux d'étanchéification » · Entreprises de la commune Bischheim · Entreprises du département Bas-Rhin
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 840 828 404 00029 |
|---|---|
| Adresse | 19 RUE DE LAMPERTHEIM, 67800 BISCHHEIM |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 840 828 404 00011 | Bischheim | 43.99A | 1er juin 2018 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 50 294 € | — | 18 171 € | 26 951 € | 36,1 % | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | 93 930 € | — | 44 651 € | 58 453 € | 47,5 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 19 mois |
|---|---|---|
| Total du bilan | 83 080 € | 66 363 € |
| Capitaux propres | 33 822 € | 45 651 € |
| Capital social | 1 000 € | 1 000 € |
| Disponibilités | 10 018 € | 759 € |
| Créances clients | 4 951 € | 16 211 € |
| Dettes fournisseurs | 15 828 € | 4 640 € |
| Charges de personnel | — | 7 500 € |
| Impôts et taxes | 600 € | 761 € |
| Charges financières | — | 42 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (2)
15 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220179, annonce 9724 · Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg · annonce source
15 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20220179, annonce 9723 · Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99A) dans le département Bas-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- BM ALSACE ETANCHEITE · Souffelweyersheim
- BARD ISO · Strasbourg
- GERFA GRAND EST · Lingolsheim
- GLOBALE STRUCTURES · Strasbourg
- ADA ETANCHEITE · Mertzwiller
- OSMO TECHNOLOGIES · Durningen
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.