PRAT T.P.
SIREN 532 680 386 · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · Montbrison
PRAT T.P. (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 532680386, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er juin 2011. Son activité principale déclarée est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » (code 43.99C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Montbrison (Loire). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | PRAT T.P. |
|---|---|
| SIREN | 532 680 386 |
| SIRET du siège | 532 680 386 00028 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er juin 2011 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 20 novembre 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.91Y — Travaux de maçonnerie et de pose de briques |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » · Entreprises de la commune Montbrison · Entreprises du département Loire
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 532 680 386 00028 |
|---|---|
| Adresse | ZAC DES GRANGES, 10 RUE DES VERNES, 42600 MONTBRISON |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 532 680 386 00010 | Chalain-le-Comtal | 43.12A | 1er juin 2011 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | -2 323 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 6 095 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2023 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 58 664 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 48 699 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | -7 210 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 1 048 170 € | +13,8 % | 43 317 € | 110 790 € | 4,1 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 920 825 € | +35,0 % | 40 710 € | 107 351 € | 4,4 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 681 944 € | — | 46 093 € | 99 959 € | 6,8 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 694 991 € | — | 29 793 € | 103 207 € | 4,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois | 31/12/2017 complet · 12 mois | 31/12/2016 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 645 850 € | 515 502 € | 463 262 € | 430 363 € |
| Capitaux propres | 272 638 € | 229 321 € | 188 611 € | 142 518 € |
| Capital social | 45 000 € | 45 000 € | 45 000 € | 45 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 283 626 € | 162 865 € | 174 943 € | 136 746 € |
| Disponibilités | 180 113 € | 127 676 € | 158 562 € | 191 689 € |
| Stocks | 27 431 € | 43 814 € | 26 749 € | 40 785 € |
| Créances clients | 112 916 € | 149 260 € | 63 710 € | 36 487 € |
| Dettes fournisseurs | 43 329 € | 71 042 € | 59 911 € | 126 735 € |
| Charges de personnel | 220 191 € | 207 159 € | 187 156 € | 115 423 € |
| Impôts et taxes | 3 064 € | 3 856 € | 4 272 € | 3 103 € |
| Charges financières | 1 188 € | 1 553 € | 1 983 € | 2 714 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (17)
16 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260155, annonce 3043 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
7 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250150, annonce 4209 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
12 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240177, annonce 4055 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
10 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230153, annonce 7710 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
15 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220136, annonce 8790 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
19 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210161, annonce 6619 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
9 mai 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'activité.
BODACC B n° 20210091, annonce 1133 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
20 décembre 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital. Modification de l'activité.
BODACC B n° 20200247, annonce 1792 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
19 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200138, annonce 4344 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
16 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190157, annonce 10982 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
12 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180126, annonce 3531 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
4 mai 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170037, annonce 3193 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
12 mai 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160047, annonce 3822 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
12 juin 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150049, annonce 1749 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
8 août 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140051, annonce 8299 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
27 février 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er juin 2011)
Modification de la forme juridique. Modification du capital. Modification de l'adresse du siège. Modification de l'activité. Modification de représentant.
BODACC B n° 20140041, annonce 689 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
18 août 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130050, annonce 4765 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99C) dans le département Loire, dans l'ordre du répertoire.
- MACONNERIE CONSTRUCTION GIRODET · Bourg-Argental
- ST-BAT · Saint-Just-Saint-Rambert
- CHABRY PERE ET FILS · Pinay
- SOUII FRERES SARL · Saint-Étienne
- SABAU CONSTRUCT · Chazelles-sur-Lyon
- ENTREPRISE BOST · Saint-Étienne
Marchés publics attribués (1)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 23 août 2024 | TRX RECONSTRUCTION STEP BEAUPLAN A CHALAIN LE COMTAL | LOIRE FOREZ AGGLOMERATION LFA | Marché | 458 992 € · 2 titulaires |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 1 marchés) : 0 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.