PIMAN DIGITAL SOLUTIONS
SIREN 894 972 454 · Conseil en systèmes et logiciels informatiques · Limonest
PIMAN DIGITAL SOLUTIONS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 894972454, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 5 mars 2021. Son activité principale déclarée est « Conseil en systèmes et logiciels informatiques » (code 62.02A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Limonest (Rhône). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | PIMAN DIGITAL SOLUTIONS |
|---|---|
| SIREN | 894 972 454 |
| SIRET du siège | 894 972 454 00017 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 5 mars 2021 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 5 mars 2021 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 8 juillet 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 62.20G — Conseil en systèmes et logiciels informatiques |
Toutes les entreprises de l'activité « Conseil en systèmes et logiciels informatiques » · Entreprises de la commune Limonest · Entreprises du département Rhône
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 894 972 454 00017 |
|---|---|
| Adresse | CELTIC PARC AVALON 2, 304 ROUTE DEPARTEMENTALE 306, 69760 LIMONEST |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 466 793 € | +22,1 % | -137 604 € | 384 932 € | -29,5 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 382 317 € | -33,6 % | -194 372 € | 250 839 € | -50,8 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 576 201 € | — | -117 366 € | 236 687 € | -20,4 % | Publics |
| 31/12/2021 | Non publiée | Complets | 469 396 € | — | 7 216 € | 57 673 € | 1,5 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 10 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 908 092 € | 1 249 309 € | 1 347 634 € | 1 646 912 € |
| Capitaux propres | -676 272 € | -538 668 € | -344 296 € | -226 929 € |
| Capital social | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 438 784 € | 1 444 316 € | 1 391 379 € | 1 083 638 € |
| Disponibilités | 8 616 € | 7 788 € | 936 € | 5 818 € |
| Créances clients | 372 024 € | 220 299 € | 189 461 € | 507 733 € |
| Dettes fournisseurs | 17 847 € | 248 567 € | 225 151 € | 436 525 € |
| Charges de personnel | 107 171 € | 216 950 € | 270 218 € | 314 313 € |
| Impôts et taxes | 2 566 € | 3 186 € | 5 698 € | 29 605 € |
| Charges financières | 17 373 € | 365 € | 25 288 € | 49 722 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (5)
5 mars 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260044, annonce 8539 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
6 mars 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250046, annonce 8638 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
25 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20240143, annonce 9457 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
25 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240143, annonce 9458 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
17 mars 2021 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20210053, annonce 2100 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 62.02A) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- MAESTRO OF IT · Mions
- JLP SAS · Fleurieu-sur-Saône
- LUDOVIC SANSEN CONSEILS ET SERVICES ET PAR ABREVIATION LSCS · Saint-Germain-Nuelles
- ALVARTECH · Lyon 1er Arrondissement
- COMPOZIT · Lyon 3e Arrondissement
- 2-M · Saint-Priest
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.