PHOENIX PRIME
SIREN 831 273 982 · Transports de voyageurs par taxis · Le Perreux-sur-Marne
PHOENIX PRIME (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 831273982, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 2 août 2017. Son activité principale déclarée est « Transports de voyageurs par taxis » (code 49.32Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Le Perreux-sur-Marne (Val-de-Marne). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | PHOENIX PRIME |
|---|---|
| SIREN | 831 273 982 |
| SIRET du siège | 831 273 982 00015 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 2 août 2017 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 17 mars 2026 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 8 avril 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Transports de voyageurs par taxis (49.32Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 49.33H — Autre transport de personnes sur demande par véhicule avec chauffeur |
Toutes les entreprises de l'activité « Transports de voyageurs par taxis » · Entreprises de la commune Le Perreux-sur-Marne · Entreprises du département Val-de-Marne
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 831 273 982 00015 |
|---|---|
| Adresse | 79 AVENUE GEORGES CLEMENCEAU, 94170 LE PERREUX-SUR-MARNE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2022 | 12 mois* | Complets | 747 010 € | +37,8 % | 7 096 € | 20 528 € | 0,9 % | Publics |
| 31/03/2021 | 12 mois* | Complets | 542 220 € | +3,9 % | 2 660 € | 13 309 € | 0,5 % | Publics |
| 31/03/2020 | 12 mois* | Complets | 521 901 € | -2,3 % | 3 416 € | 16 511 € | 0,7 % | Publics |
| 31/03/2019 | 12 mois* | Complets | 534 176 € | — | 48 802 € | 71 368 € | 9,1 % | Publics |
| 31/03/2018 | Non publiée | Complets | 125 859 € | — | 10 669 € | 17 954 € | 8,5 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/03/2022 complet · 12 mois | 31/03/2021 complet · 12 mois | 31/03/2020 complet · 12 mois | 31/03/2019 complet · 12 mois | 31/03/2018 complet · 8 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 408 333 € | 442 594 € | 373 547 € | 423 488 € | 354 045 € |
| Capitaux propres | 82 645 € | 75 549 € | 72 888 € | 69 471 € | 20 669 € |
| Capital social | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 223 108 € | 280 212 € | 244 671 € | 267 024 € | 297 917 € |
| Disponibilités | — | 92 073 € | — | 44 198 € | 4 966 € |
| Créances clients | 105 726 € | 47 183 € | 49 042 € | 44 211 € | 42 164 € |
| Dettes fournisseurs | 8 764 € | 673 € | 1 361 € | 9 097 € | 6 309 € |
| Charges de personnel | 431 187 € | 327 843 € | 311 802 € | 297 984 € | 52 971 € |
| Impôts et taxes | 31 705 € | 32 628 € | 29 381 € | 18 399 € | 4 491 € |
| Charges financières | 4 851 € | 3 374 € | 4 166 € | 1 928 € | 2 310 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (7)
20 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-03-31
BODACC C n° 20240204, annonce 8749 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
20 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-03-31
BODACC C n° 20240204, annonce 8750 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
12 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-03-31
BODACC C n° 20230133, annonce 6638 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
2 mars 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-03-31
BODACC C n° 20220043, annonce 4069 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
19 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-03-31
BODACC C n° 20210183, annonce 9174 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
20 décembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-03-31
BODACC C n° 20190245, annonce 5048 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
20 décembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-03-31
BODACC C n° 20190245, annonce 5047 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 49.32Z) dans le département Val-de-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- REDOR CAR · Rungis
- AVENIR VTC · Choisy-le-Roi
- MONA LIMOUSINES · Créteil
- LD AUTO MULTI-ACTIVITES · Bry-sur-Marne
- AT EVENTS · Arcueil
- VOITURES PRIVEES · Limeil-Brévannes
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.