PERRENOT DENAIN
SIREN 347 938 300 · Transports routiers de fret de proximité · Saint-Donat-sur-l'Herbasse
PERRENOT DENAIN (sas, société par actions simplifiée), SIREN 347938300, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 1988. Son activité principale déclarée est « Transports routiers de fret de proximité » (code 49.41B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Donat-sur-l'Herbasse (Drôme). Le répertoire recense 10 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 50 à 99 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | PERRENOT DENAIN |
|---|---|
| SIREN | 347 938 300 |
| SIRET du siège | 347 938 300 00139 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er janvier 1988 |
| Catégorie d'entreprise | Grande entreprise (GE) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 3 juillet 2017 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 28 août 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 50 à 99 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Transports routiers de fret de proximité (49.41B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 49.41H — Transport routier de fret régional et de proximité |
Toutes les entreprises de l'activité « Transports routiers de fret de proximité » · Entreprises de la commune Saint-Donat-sur-l'Herbasse · Entreprises du département Drôme
Établissements (10)
2 actifsSiège
| SIRET | 347 938 300 00139 |
|---|---|
| Adresse | CS 30014, 335 AVENUE RAYMOND PAVON, 26260 SAINT-DONAT-SUR-L'HERBASSE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 347 938 300 00014 | Denain | 49.41B | 1er janvier 1988 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 347 938 300 00121 | Le Lardin-Saint-Lazare | 70.10Z | 1er janvier 2009 |
| 347 938 300 00113 | Sainghin-en-Mélantois | 52.1B | 7 avril 1997 |
| 347 938 300 00105 | Lille | 74.1J | 30 janvier 1996 |
| 347 938 300 00097 | Flers-en-Escrebieux | 52.1B | 1er mars 1995 |
| 347 938 300 00071 | Anzin | 52.1B | 1er novembre 1991 |
| 347 938 300 00089 | Lécluse | 70.2C | 24 octobre 1991 |
| 347 938 300 00055 | Châlons-en-Champagne | 52.1D | 23 février 1990 |
| 347 938 300 00063 | Épernay | 52.1D | 23 février 1990 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 16 446 401 € | -10,6 % | -379 407 € | 42 055 € | -2,3 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 18 397 001 € | +5,4 % | -77 836 € | 180 526 € | -0,4 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 17 458 422 € | -17,2 % | -18 663 € | 213 792 € | -0,1 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 21 072 994 € | +8,6 % | 29 979 € | 375 015 € | 0,1 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 19 396 125 € | +13,7 % | 79 072 € | 478 545 € | 0,4 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 17 059 584 € | +17,4 % | 98 318 € | 500 641 € | 0,6 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 14 531 321 € | -2,3 % | 56 945 € | 466 758 € | 0,4 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 14 871 435 € | -0,2 % | 104 882 € | 410 314 € | 0,7 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 14 902 548 € | — | 240 885 € | 511 156 € | 1,6 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 13 771 993 € | — | 177 013 € | 97 694 € | 1,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 5 656 664 € | 4 074 894 € | 5 360 753 € | 4 958 342 € | 5 030 993 € |
| Capitaux propres | 920 092 € | 1 229 355 € | 1 248 019 € | 1 306 761 € | 1 327 842 € |
| Capital social | 271 600 € | 271 600 € | 271 600 € | 271 600 € | 271 600 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 691 114 € | 337 € | 185 295 € | 202 006 € | 46 801 € |
| Disponibilités | 23 051 € | 14 792 € | — | 256 911 € | 74 334 € |
| Stocks | 100 709 € | 135 301 € | 92 444 € | 59 763 € | 54 964 € |
| Créances clients | 2 053 819 € | 1 916 592 € | 3 248 106 € | 2 913 996 € | 2 672 118 € |
| Dettes fournisseurs | 2 076 492 € | 1 867 253 € | 2 603 834 € | 2 126 694 € | 2 238 259 € |
| Charges de personnel | 2 967 097 € | 2 830 846 € | 2 893 388 € | 3 219 874 € | 3 237 116 € |
| Impôts et taxes | 115 634 € | 120 064 € | 138 350 € | 160 412 € | 188 978 € |
| Charges financières | 30 128 € | 755 € | — | — | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (23)
25 juin 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260119, annonce 2642 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
29 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250143, annonce 8400 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
11 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240133, annonce 2138 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
12 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230175, annonce 2640 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
31 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220147, annonce 2128 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
10 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210112, annonce 351 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
13 novembre 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20200221, annonce 1085 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
1er octobre 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20200191, annonce 741 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
6 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200151, annonce 2190 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
26 septembre 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20190186, annonce 292 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
8 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190152, annonce 898 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
2 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180140, annonce 1566 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
19 juillet 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20170136, annonce 468 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
18 juillet 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170063, annonce 1142 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
13 janvier 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20170009, annonce 576 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
10 novembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160120, annonce 2280 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
16 janvier 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la dénomination.
BODACC B n° 20130011, annonce 393 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
25 mai 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'activité.
BODACC B n° 20120100, annonce 773 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
19 octobre 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20110203, annonce 677 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
5 novembre 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la forme juridique. Modification de l'administration.
BODACC B n° 20100215, annonce 833 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
11 mars 2010 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort. Modification de l'administration.
BODACC A n° 20100049, annonce 440 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
1er septembre 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 6 septembre 1988)
Adjonction d'activité
BODACC B n° 20090167, annonce 466 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES · annonce source
16 avril 2009 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort. Modification survenue sur l'activité, l'administration
BODACC A n° 20090074, annonce 283 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PERIGUEUX · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 49.41B) dans le département Drôme, dans l'ordre du répertoire.
- ASSISTANCE MANUTENTION PIERRELATINE · Pierrelatte
- T F M · Jaillans
- S PICCA TP · Mours-Saint-Eusèbe
- BERT NORD · Saint-Rambert-d'Albon
- PERRENOT VRAC · Saint-Donat-sur-l'Herbasse
- TRANSPORTS BOUCHARD · Valence
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.