PERRENOT COGNAC
SIREN 383 609 526 · Transports routiers de fret interurbains · Saint-Donat-sur-l'Herbasse
PERRENOT COGNAC (sas, société par actions simplifiée), SIREN 383609526, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er octobre 1991. Son activité principale déclarée est « Transports routiers de fret interurbains » (code 49.41A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Donat-sur-l'Herbasse (Drôme). Le répertoire recense 6 établissements, dont 6 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 50 à 99 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | PERRENOT COGNAC |
|---|---|
| SIREN | 383 609 526 |
| SIRET du siège | 383 609 526 00033 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er octobre 1991 |
| Catégorie d'entreprise | Grande entreprise (GE) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 6 janvier 2021 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 21 août 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 50 à 99 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Transports routiers de fret interurbains (49.41A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 49.41G — Transport routier de fret longue distance |
Toutes les entreprises de l'activité « Transports routiers de fret interurbains » · Entreprises de la commune Saint-Donat-sur-l'Herbasse · Entreprises du département Drôme
Établissements (6)
6 actifsSiège
| SIRET | 383 609 526 00033 |
|---|---|
| Adresse | CS 30014, 335 AVENUE RAYMOND PAVON, 26260 SAINT-DONAT-SUR-L'HERBASSE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 383 609 526 00041 | Châteaubernard | 52.10B | 1er décembre 2022 |
| 383 609 526 00058 | Châteaubernard | 52.10B | 1er décembre 2022 |
| 383 609 526 00066 | Salles-d'Angles | 52.10B | 1er décembre 2022 |
| 383 609 526 00025 | Châteaubernard | 49.41A | 1er octobre 2008 |
| 383 609 526 00017 | Salles-d'Angles | 49.41A | 1er octobre 1991 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 6 857 862 € | -10,6 % | -263 379 € | -131 895 € | -3,8 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 7 675 061 € | -14,7 % | -46 683 € | 107 590 € | -0,6 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 8 994 435 € | -10,0 % | 78 008 € | 253 527 € | 0,9 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 9 999 231 € | +25,2 % | 386 707 € | 473 438 € | 3,9 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 7 989 047 € | -10,4 % | 152 389 € | 339 693 € | 1,9 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 8 913 902 € | — | 55 970 € | 153 124 € | 0,6 % | Publics |
| 31/12/2019 | 9 mois* | Complets | 9 087 482 € | — | -7 156 € | -515 880 € | -0,1 % | Publics |
| 31/03/2019 | Non publiée | Complets | 12 744 541 € | — | -756 565 € | -57 195 € | -5,9 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 2 601 126 € | 2 942 509 € | 3 364 785 € | 2 635 064 € | 2 975 547 € |
| Capitaux propres | 1 221 574 € | 1 282 570 € | 1 204 562 € | 803 542 € | 651 153 € |
| Capital social | 1 060 181 € | 1 060 181 € | 1 060 181 € | 1 060 181 € | 1 060 181 € |
| Emprunts et dettes financières | 7 864 € | 9 075 € | 60 € | 102 € | 453 521 € |
| Disponibilités | 9 828 € | 11 565 € | 611 153 € | 780 866 € | 257 398 € |
| Stocks | 66 503 € | 75 866 € | 136 360 € | 71 249 € | 30 070 € |
| Créances clients | 762 147 € | 1 014 419 € | 1 166 507 € | 1 002 746 € | 1 802 779 € |
| Dettes fournisseurs | 686 575 € | 887 556 € | 1 190 258 € | 860 959 € | 700 480 € |
| Charges de personnel | 2 180 719 € | 2 388 139 € | 2 586 681 € | 2 395 479 € | 3 253 544 € |
| Impôts et taxes | 134 503 € | 180 421 € | 175 987 € | 158 100 € | 242 300 € |
| Charges financières | — | — | 14 € | — | 19 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (19)
25 juin 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260119, annonce 2650 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
17 septembre 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20250178, annonce 465 · Greffe du Tribunal de Commerce de Romans · annonce source
29 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250143, annonce 8415 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
11 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240133, annonce 2150 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
12 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230175, annonce 2853 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
31 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220147, annonce 2170 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
22 juillet 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20210141, annonce 519 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
13 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210114, annonce 738 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
28 février 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la dénomination.
BODACC B n° 20210041, annonce 652 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
6 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200151, annonce 2210 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
27 février 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20200041, annonce 639 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
28 novembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-03-31
BODACC C n° 20190229, annonce 679 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
10 novembre 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20190217, annonce 195 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
8 novembre 2019 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort. Modification de la dénomination. Modification de l'administration.
BODACC A n° 20190216, annonce 412 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
6 mars 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20160046, annonce 576 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGOULÊME · annonce source
17 mars 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er octobre 1991)
Changement de commissaire aux comptes suppléant
BODACC B n° 20100053, annonce 253 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGOULEME · annonce source
12 janvier 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-03-31
BODACC C n° 20090002, annonce 1517 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE COGNAC · annonce source
13 octobre 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er octobre 1991)
Augmentation de capital suite à fusion. Ancien : 360 000,00 euros Société participant à la fusion - Sarl Poupeau Translog sis 16130 SIS 81 R de la Grande Champagne 16130 Gensac la Pallue. 445 060 387 RCS Cognac.
BODACC B n° 20080075, annonce 247 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE COGNAC · annonce source
20 février 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification sur l'administration à compter du 11/09/2007
BODACC B n° 20080030, annonce 1093 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE COGNAC · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 49.41B) dans le département Drôme, dans l'ordre du répertoire.
- JA TRANSPORTS · Salles-sous-Bois
- SAS TRANSPORTS FRIGORIFIQUES DU VIVARAIS · Pont-de-l'Isère
- L.CO.TEC · Andancette
- GARAGE DE LA VALLEE · Charmes-sur-l'Herbasse
- TRANSPORTS COIN SARL · Loriol-sur-Drôme
- SARL CHRISTIAN DUCOIN ET FILS · Anneyron
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.