PERFORMANCE MOTORS
SIREN 790 420 004 · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers · Eschau
PERFORMANCE MOTORS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 790420004, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 31 octobre 2012. Son activité principale déclarée est « Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers » (code 45.11Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Eschau (Bas-Rhin). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | PERFORMANCE MOTORS |
|---|---|
| SIREN | 790 420 004 |
| SIRET du siège | 790 420 004 00034 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 31 octobre 2012 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er mars 2023 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 47.81Y — Commerce de détail de véhicules automobiles |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers » · Entreprises de la commune Eschau · Entreprises du département Bas-Rhin
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 790 420 004 00034 |
|---|---|
| Adresse | 1 RUE BERNARD STALTER, 67114 ESCHAU |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 790 420 004 00026 | Fegersheim | 45.11Z | 27 avril 2016 |
| 790 420 004 00018 | Uhlwiller | 45.11Z | 31 octobre 2012 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 25 402 281 € | +51,6 % | 497 824 € | 726 017 € | 2,0 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 16 751 016 € | +24,1 % | 495 232 € | 755 211 € | 3,0 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 13 495 096 € | — | 290 156 € | 322 364 € | 2,2 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 130 957 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2017 | 15 mois* | Complets | 9 505 106 € | — | 144 376 € | 223 167 € | 1,5 % | Publics |
| 30/09/2016 | Non publiée | Complets | 2 370 749 € | — | 129 635 € | 191 446 € | 5,5 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (17)
Une procédure collective ou de prévention publiée par le passé est un événement daté : elle ne décrit pas, à elle seule, la situation actuelle de l'entreprise. Consultez la chronologie complète et les annonces postérieures (jugements de clôture, plans).
27 mars 2025 · Procédures collectives · Avis initial
Dépôt de l'état des créances (événement du 18 novembre 2024)
Dépôt de l’état des créances, sous la référence RJ 129/24, au greffe de la Chambre commerciale du Tribunal judiciaire de Strasbourg auprès duquel les réclamations seront recevables dans un délai d’un mois à compter de la date de la présente publication. N° RG : 24/00566
BODACC A n° 20250061, annonce 3860 · Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg · annonce source
20 février 2025 · Procédures collectives · Avis initial
Jugement arrêtant un plan de cession (événement du 3 décembre 2024)
jugement arrêtant le plan de cession référencé LJ 129/24, de la SASU PERFORMANCE MOTORS au profit des sociétés GUIMA (société civile au capital sociale de 10 028 242 €, immatriculée au registre du commerce et des sociétés de Nanterre sous le numéro 951 871 581 et dont le siège social est sis 32, chemin des Gallicourts, 92500 RUEIL-MALMAISON, représenté par M. Patrick SEVIAN) et BREIZHIRIS (société par actions simplifiée à associé unique au capital de 21 216 944 € immatriculée au registre du commerce et des sociétés de Marseille sous le numéro 911 803 963 et dont le siège social est sis 96, rue
BODACC A n° 20250036, annonce 2774 · Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg · annonce source
20 février 2025 · Procédures collectives · Avis initial
Jugement de conversion en liquidation judiciaire (événement du 6 janvier 2025)
jugement convertissant en liquidation judiciaire, référencée LJ 129/24, la procédure de redressement judiciaire ouverte le 4 mars 2024, et ordonnant la cessation immédiate de l’activité. Liquidateur: SAS EGH MANDATAIRE JUDICIAIRE, en la personne de Maître Evelyne GALL-HENG, 5, rue des Frères-Lumière, 67201 ECKBOLSHEIM. Voies de recours : appel dans les 10 jours suivant la notification aux parties (art. L. 661-1 du code de commerce) devant la Cour d’appel de COLMAR ou tierce opposition devant la tribunal judiciaire de STRASBOURG dans les dix jours suivant la présente publication (art. L. 661-2
BODACC A n° 20250036, annonce 2766 · Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg · annonce source
5 avril 2024 · Procédures collectives · Avis initial
Autre jugement prononçant (événement du 4 mars 2024)
Jugement prononçant le redressement judiciaire, référencé RJ 129/24, et fixant à six mois la période d’observation - Date de cessation des paiements fixée provisoirement au 15 février 2024 - Administrateur judiciaire, avec mission d’assistance : la SAS WEIL-GUYOMARD-LUTZ, prise en la personne de Maître Nathalie GUYOMARD, 28 rue de Lattre de Tassigny, 67300 Schiltigheim - Mandataire judiciaire : la SAS EGH MANDATAIRE JUDICIAIRE, prise en la personne de Maître Evelyne GALL-HENG, 5 rue des Frères Lumière, 67201 Eckbolsheim - Les déclarations de créances sont à déposer dans les deux mois suivant l
BODACC A n° 20240068, annonce 2911 · Greffe de la Chambre Commerciale du Tribunal Judiciaire de Strasbourg · annonce source
5 janvier 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 31 octobre 2012)
transfert du siège social.
BODACC B n° 20240003, annonce 1102 · Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg · annonce source
17 novembre 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration, la forme juridique.
BODACC B n° 20220223, annonce 2097 · Greffe du Tribunal de Grande Instance d'Illkirch-Graffenstaden · annonce source
17 novembre 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20220223, annonce 2096 · Greffe du Tribunal de Grande Instance d'Illkirch-Graffenstaden · annonce source
18 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220181, annonce 4468 · Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg · annonce source
12 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210220, annonce 6161 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
23 octobre 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'activité
BODACC B n° 20200207, annonce 1238 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
29 septembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200189, annonce 5453 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
11 juin 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200112, annonce 5473 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
26 mars 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190060, annonce 3588 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
18 octobre 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'activité, la dénomination
BODACC B n° 20180199, annonce 4004 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
7 décembre 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le nom commercial, le capital, l'administration et transfert du siège social, transfert de lâétablissement principal
BODACC B n° 20170235, annonce 2171 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
31 octobre 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le capital
BODACC B n° 20170209, annonce 819 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
14 septembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-09-30
BODACC C n° 20170094, annonce 5981 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 45.11Z) dans le département Bas-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- AUTO EVOLUTION 67 · Molsheim
- COOL AUTO · Herrlisheim
- VG AUTOMOBILES · Bischwiller
- ASA AUTO · Obernai
- ALSACE NEGOCE AUTOS · Strasbourg
- N4 AUTO · Strasbourg
Marchés publics attribués (0)
Aucun marché public rattaché à ce SIREN dans les fichiers consolidés importés.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.