PEDRETTI MAINTENANCE
SIREN 521 134 338 · Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles · La Motte-Servolex
PEDRETTI MAINTENANCE (société en nom collectif), SIREN 521134338, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 15 mars 2010. Son activité principale déclarée est « Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles » (code 45.20B, NAF rév. 2). Son siège est situé à La Motte-Servolex (Savoie). Le répertoire recense 6 établissements, dont 4 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | PEDRETTI MAINTENANCE |
|---|---|
| SIREN | 521 134 338 |
| SIRET du siège | 521 134 338 00024 |
| Catégorie juridique | Société en nom collectif (5202) |
| Date de création | 15 mars 2010 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er avril 2015 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles (45.20B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 95.31H — Réparation et entretien d'autres véhicules automobiles |
Toutes les entreprises de l'activité « Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles » · Entreprises de la commune La Motte-Servolex · Entreprises du département Savoie
Établissements (6)
4 actifsSiège
| SIRET | 521 134 338 00024 |
|---|---|
| Adresse | ZI DE L'ETRIER, 100 RUE DE LA CURIAZ, 73290 LA MOTTE-SERVOLEX |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 521 134 338 00065 | La Motte-Servolex | 45.20B | 1er novembre 2015 |
| 521 134 338 00032 | Saint-Priest | 45.20B | 22 juillet 2015 |
| 521 134 338 00040 | Aizenay | 45.20B | 22 juillet 2015 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 521 134 338 00057 | La Motte-Servolex | 45.20B | 22 juillet 2015 |
| 521 134 338 00016 | Lyon 8e Arrondissement | 82.99Z | 15 mars 2010 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2025 | 12 mois* | Complets | 6 467 699 € | — | 288 167 € | 319 173 € | 4,5 % | Publics |
| 31/03/2024 | Non publiée | Complets | 5 456 745 € | — | -324 780 € | -302 095 € | -6,0 % | Publics |
| 31/03/2022 | 12 mois* | Complets | 5 700 527 € | +11,5 % | 57 474 € | 29 083 € | 1,0 % | Publics |
| 31/03/2021 | 12 mois* | Complets | 5 110 307 € | -19,2 % | 212 339 € | 42 019 € | 4,2 % | Publics |
| 31/03/2020 | 12 mois* | Complets | 6 325 871 € | +9,0 % | 55 237 € | 102 029 € | 0,9 % | Publics |
| 31/03/2019 | 12 mois* | Complets | 5 805 716 € | -3,6 % | 86 853 € | 54 923 € | 1,5 % | Publics |
| 31/03/2018 | 12 mois* | Complets | 6 021 534 € | — | 75 134 € | 35 707 € | 1,2 % | Publics |
| 31/03/2017 | Non publiée | Complets | 5 096 057 € | — | 69 995 € | -286 996 € | 1,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/03/2025 complet · 12 mois | 31/03/2024 complet · 12 mois | 31/03/2023 complet · 12 mois | 31/03/2022 complet · 12 mois | 31/03/2021 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 2 768 532 € | 2 626 853 € | 2 681 681 € | 3 392 875 € | 2 901 599 € |
| Capitaux propres | 168 682 € | -119 485 € | 305 295 € | 493 235 € | 435 761 € |
| Capital social | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 2 175 € | 426 034 € | 24 733 € | 102 419 € | 463 915 € |
| Disponibilités | 90 140 € | 160 936 € | 106 456 € | 199 840 € | 412 927 € |
| Stocks | 530 789 € | 510 765 € | 578 494 € | 417 725 € | 132 086 € |
| Créances clients | 579 123 € | 780 390 € | 928 185 € | 1 235 450 € | 1 498 673 € |
| Dettes fournisseurs | 2 146 158 € | 1 840 345 € | 1 743 082 € | 1 949 928 € | 1 353 120 € |
| Charges de personnel | 932 665 € | 964 464 € | 952 065 € | 709 116 € | 684 775 € |
| Impôts et taxes | 29 478 € | 29 392 € | 31 815 € | 30 426 € | 35 428 € |
| Charges financières | 1 874 € | 29 186 € | 1 268 € | 6 575 € | 572 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (22)
13 octobre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2026-03-31
BODACC C n° 20260196, annonce 8369 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
13 octobre 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration, la forme juridique.
BODACC B n° 20260196, annonce 4896 · Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry · annonce source
5 octobre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-03-31
BODACC C n° 20250191, annonce 7171 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
4 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-03-31
BODACC C n° 20240193, annonce 4223 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
5 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-03-31
BODACC C n° 20230192, annonce 13181 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
20 octobre 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20220204, annonce 3425 · Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry · annonce source
6 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-03-31
BODACC C n° 20220194, annonce 9411 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
14 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-03-31
BODACC C n° 20210201, annonce 6816 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
8 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-03-31
BODACC C n° 20200196, annonce 4503 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
19 novembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-03-31
BODACC C n° 20190222, annonce 3149 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
13 novembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-03-31
BODACC C n° 20180211, annonce 3536 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
23 janvier 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-03-31
BODACC C n° 20180011, annonce 5464 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
30 mai 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'adresse du siège. Modification du capital. Modification de représentant..
BODACC B n° 20170102, annonce 1326 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
6 janvier 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20170004, annonce 2658 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
16 février 2016 · Ventes et cessions · Avis initial
- Enregistré à SIE de CHAMBERY le 5/08/2015 Bordereau N° 2015/113 Case 3.
Achat d'un établissement secondaire ou complémentaire par une personne morale
BODACC A n° 20160032, annonce 1464 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
15 novembre 2015 · Ventes et cessions · Avis initial
- Enregistré à SERVICE DES IMPOTS DES ENTREPRISES DE CHAMBERY, le 05/08/2015 Bordereau numéro 2015/1 113 Case numéro 3 Ext 3479, enregistrement 3000 euros.
Achat d'un établissement secondaire ou complémentaire par une personne morale
BODACC A n° 20150220, annonce 904 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
27 octobre 2015 · Ventes et cessions · Avis initial
Achat d'un fonds de commerce de Garage poids lourds, mécanique, réparation, tôlerie, carrosserie, peinture, dépannage et remorquage, vente de carburants, de lubrifiants, de pièces détachées et de pneumatiques, suivant acte du 22/07/2015, enregistré à la SIE CHAMBERY le 05/08/2015 Bordereau 2015/1113
Achat d'un établissement secondaire ou complémentaire par une personne morale
BODACC A n° 20150206, annonce 1117 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
16 octobre 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la forme juridique. Modification de l'administration.
BODACC B n° 20150199, annonce 1126 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
16 octobre 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la dénomination. Modification de l'administration.
BODACC B n° 20150199, annonce 1174 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
9 octobre 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er septembre 2010)
Modification de l'activité.
BODACC B n° 20150194, annonce 1399 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
12 février 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20140030, annonce 3363 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
14 avril 2010 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20100072, annonce 1214 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 45.20B) dans le département Savoie, dans l'ordre du répertoire.
- SOCIETE NOUVELLE HYDRAULIQUE SAVOYARDE-SNHS · Porte-de-Savoie
- TRUCKS SOLUTIONS CHAMBERY · Voglans
- ROUTE 66 - AUTO CENTER · Saint-Alban-Leysse
- GARAGE TETAZ · Sainte-Marie-de-Cuines
- PASSION 4X4 MAURIENNE · Freney
- ATELIER MOBILE DEPANNAGE MECANIQUE 73 · Bourg-Saint-Maurice
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.