PCM TECHNOLOGIE
SIREN 851 874 149 · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers · Saint-Cyprien
PCM TECHNOLOGIE (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 851874149, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 3 juin 2019. Son activité principale déclarée est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers » (code 46.69B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Cyprien (Loire). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | PCM TECHNOLOGIE |
|---|---|
| SIREN | 851 874 149 |
| SIRET du siège | 851 874 149 00012 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 3 juin 2019 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 3 juin 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 46.64J — Commerce de gros d’autres machines et équipements pour l’industrie et le transport |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers » · Entreprises de la commune Saint-Cyprien · Entreprises du département Loire
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 851 874 149 00012 |
|---|---|
| Adresse | 10 B ALL DU CANAL, 42160 SAINT-CYPRIEN |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2025 | 12 mois* | Complets | 3 140 639 € | -19,3 % | 267 681 € | 326 417 € | 8,5 % | Publics |
| 30/06/2024 | 12 mois* | Complets | 3 892 589 € | +36,1 % | 676 675 € | 890 153 € | 17,4 % | Publics |
| 30/06/2023 | 12 mois* | Complets | 2 860 638 € | +9,1 % | 426 234 € | 562 593 € | 14,9 % | Publics |
| 30/06/2022 | 12 mois* | Complets | 2 621 637 € | +88,3 % | 307 408 € | 428 203 € | 11,7 % | Publics |
| 30/06/2021 | 12 mois* | Complets | 1 392 436 € | — | 153 087 € | 211 943 € | 11,0 % | Publics |
| 30/06/2020 | Non publiée | Complets | 1 027 389 € | — | 91 325 € | 193 056 € | 8,9 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/06/2025 complet · 12 mois | 30/06/2024 complet · 12 mois | 30/06/2023 complet · 12 mois | 30/06/2022 complet · 12 mois | 30/06/2021 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 2 821 847 € | 3 383 291 € | 2 715 637 € | 1 636 093 € | 1 426 743 € |
| Capitaux propres | 1 472 409 € | 1 404 728 € | 828 054 € | 501 820 € | 254 412 € |
| Capital social | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 109 707 € | 2 503 € | 55 388 € | 295 960 € | 250 317 € |
| Disponibilités | 541 903 € | 887 641 € | 501 167 € | 446 097 € | 281 972 € |
| Stocks | 688 866 € | 725 327 € | 547 719 € | 227 898 € | 128 634 € |
| Créances clients | 642 791 € | 994 010 € | 410 765 € | 379 743 € | 374 348 € |
| Dettes fournisseurs | 323 515 € | 452 360 € | 749 317 € | 220 912 € | 232 501 € |
| Charges de personnel | 181 469 € | 160 425 € | 144 747 € | 113 378 € | 72 688 € |
| Impôts et taxes | 10 624 € | 6 448 € | 2 108 € | 1 873 € | 2 461 € |
| Charges financières | 4 280 € | 1 821 € | 1 865 € | 1 349 € | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (7)
12 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-06-30
BODACC C n° 20260029, annonce 3905 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
16 janvier 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-06-30
BODACC C n° 20250011, annonce 3871 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
30 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-06-30
BODACC C n° 20240103, annonce 4622 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
19 janvier 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-06-30
BODACC C n° 20230013, annonce 1932 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
14 janvier 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-06-30
BODACC C n° 20220010, annonce 4390 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
1er juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-06-30
BODACC C n° 20210127, annonce 3017 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
7 juillet 2019 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20190129, annonce 567 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 46.69B) dans le département Loire, dans l'ordre du répertoire.
- CDS · Roanne
- GRAVOFAST · Saint-Symphorien-de-Lay
- ACI ROMANIA · Roche-la-Molière
- AUSEC · Saint-Romain-le-Puy
- VERT ET RENOUAT · Andrézieux-Bouthéon
- MECANIC WORKER · Savigneux
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.