PASSION CLIM
SIREN 810 724 344 · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation · Richwiller
PASSION CLIM (sas, société par actions simplifiée), SIREN 810724344, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 15 avril 2015. Son activité principale déclarée est « Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation » (code 43.22B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Richwiller (Haut-Rhin). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | PASSION CLIM |
|---|---|
| SIREN | 810 724 344 |
| SIRET du siège | 810 724 344 00025 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 15 avril 2015 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 15 décembre 2025 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 27 mars 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.22H — Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation » · Entreprises de la commune Richwiller · Entreprises du département Haut-Rhin
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 810 724 344 00025 |
|---|---|
| Adresse | 10 RUE DE WITTELSHEIM, 68120 RICHWILLER |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 810 724 344 00017 | Richwiller | 43.22B | 15 avril 2015 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2024 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 295 910 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/06/2023 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 323 832 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/06/2022 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 181 364 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/06/2020 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 184 284 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/06/2019 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 111 458 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/06/2018 | 12 mois* | Complets | 1 220 372 € | +16,4 % | 117 024 € | 161 530 € | 9,6 % | Publics |
| 30/06/2017 | 12 mois* | Complets | 1 048 435 € | — | 115 182 € | 156 334 € | 11,0 % | Publics |
| 30/06/2016 | Non publiée | Complets | 831 614 € | — | 145 183 € | 219 529 € | 17,5 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/06/2018 complet · 12 mois | 30/06/2017 complet · 12 mois | 30/06/2016 complet · 15 mois |
|---|---|---|---|
| Total du bilan | 575 570 € | 518 799 € | 413 409 € |
| Capitaux propres | 297 511 € | 199 608 € | 172 546 € |
| Capital social | 150 000 € | 10 000 € | 15 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 31 724 € | 33 986 € | 49 665 € |
| Disponibilités | 363 773 € | 258 616 € | 237 972 € |
| Stocks | 20 186 € | 7 485 € | 11 158 € |
| Créances clients | 89 876 € | 142 308 € | 88 609 € |
| Dettes fournisseurs | 124 959 € | 166 898 € | 93 377 € |
| Charges de personnel | 297 067 € | 184 418 € | 103 477 € |
| Impôts et taxes | 17 041 € | 8 766 € | 2 435 € |
| Charges financières | 2 167 € | 2 173 € | 2 596 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (15)
7 avril 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration, la forme juridique.
BODACC B n° 20260067, annonce 5495 · Greffe du Tribunal Judiciaire de Mulhouse · annonce source
11 décembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-06-30
BODACC C n° 20250238, annonce 8231 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
8 décembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-06-30
BODACC C n° 20240237, annonce 2950 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
9 janvier 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-06-30
BODACC C n° 20240005, annonce 2790 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
9 juin 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-06-30
BODACC C n° 20230110, annonce 3340 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
13 juin 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital
BODACC B n° 20210114, annonce 1547 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
10 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-06-30
BODACC C n° 20200240, annonce 6733 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
16 février 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Transfert du siège social, transfert de l'établissement principal
BODACC B n° 20200033, annonce 2247 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
14 février 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-06-30
BODACC C n° 20200032, annonce 2200 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
13 janvier 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-06-30
BODACC C n° 20190009, annonce 940 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
27 mars 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le capital, lâadministration
BODACC B n° 20180060, annonce 960 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
27 mars 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le capital
BODACC B n° 20180060, annonce 959 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
4 mars 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-06-30
BODACC C n° 20180040, annonce 1477 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
7 juillet 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-06-30
BODACC C n° 20170058, annonce 6802 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
15 mai 2015 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20150092, annonce 1500 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.22B) dans le département Haut-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- SEEN · Burnhaupt-le-Haut
- ENERJ'Z · Mulhouse
- HF CHAUFFAGE SANITAIRE · Buhl
- JFA MAINTENANCE · Colmar
- POLE FLUIDES ET ENERGIES LABEAUNE · Sundhoffen
- STIHLE SUD ALSACE · Hésingue
Marchés publics attribués (2)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 10 janvier 2025 | AMNGT BUREAUX CTM LT4 CHAUFFAGE CLIMATISATION | COMMUNE DE ILLZACH | Marché | 59 000 € |
| 10 janvier 2025 | Chauffage et climatisation - Aménagement de bureaux au Centre Technique Municipal | COMMUNE DE ILLZACH | Marché | 59 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 2 marchés) : 118 000 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.