PARISIEN DECO
SIREN 824 107 049 · Travaux de couverture par éléments · Bagnolet
PARISIEN DECO (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 824107049, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 5 décembre 2016. Son activité principale déclarée est « Travaux de couverture par éléments » (code 43.91B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Bagnolet (Seine-Saint-Denis). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | PARISIEN DECO |
|---|---|
| SIREN | 824 107 049 |
| SIRET du siège | 824 107 049 00010 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 5 décembre 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 5 décembre 2016 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de couverture par éléments (43.91B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.41H — Travaux de couverture par éléments |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de couverture par éléments » · Entreprises de la commune Bagnolet · Entreprises du département Seine-Saint-Denis
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 824 107 049 00010 |
|---|---|
| Adresse | 6-8, 6 AVENUE HENRIETTE, 93170 BAGNOLET |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Simplifiés | 193 100 € | -3,9 % | 12 733 € | 16 486 € | 6,6 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Simplifiés | 200 900 € | +76,3 % | 15 151 € | 23 464 € | 7,5 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Simplifiés | 113 928 € | +88,3 % | 18 723 € | 18 884 € | 16,4 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 60 504 € | -79,6 % | -39 710 € | -53 324 € | -65,6 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 296 530 € | +44,5 % | 29 256 € | 48 506 € | 9,9 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 205 145 € | +33,3 % | 3 381 € | 5 683 € | 1,6 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Simplifiés | 153 900 € | — | 21 020 € | 24 602 € | 13,7 % | Publics |
| 31/12/2017 | Non publiée | Simplifiés | 98 568 € | — | 5 850 € | 6 923 € | 5,9 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 simplifié · 12 mois | 31/12/2022 simplifié · 12 mois | 31/12/2021 simplifié · 12 mois | 31/12/2020 simplifié · 12 mois | 31/12/2019 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 127 188 € | 89 470 € | 59 093 € | 147 605 € | 75 447 € |
| Capitaux propres | 73 345 € | 58 190 € | 39 467 € | 79 178 € | 38 251 € |
| Capital social | 8 000 € | 8 000 € | 8 000 € | 8 000 € | 8 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 221 € | 4 204 € | 7 733 € | 11 716 € | 13 756 € |
| Disponibilités | 32 760 € | 20 796 € | 19 906 € | 13 417 € | 1 889 € |
| Créances clients | 82 203 € | 34 303 € | 1 043 € | 97 596 € | 37 513 € |
| Dettes fournisseurs | 38 754 € | 13 591 € | — | 16 012 € | 14 295 € |
| Charges de personnel | 77 537 € | 58 244 € | 96 082 € | 75 969 € | 56 318 € |
| Impôts et taxes | 1 193 € | 2 820 € | 1 978 € | 1 864 € | 1 264 € |
| Charges financières | — | 160 € | — | 18 000 € | 40 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (9)
17 mars 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260052, annonce 5849 · Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny · annonce source
2 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240213, annonce 4211 · Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny · annonce source
28 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230229, annonce 6526 · Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny · annonce source
30 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220211, annonce 6653 · Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny · annonce source
22 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210248, annonce 4828 · Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny · annonce source
6 mai 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210089, annonce 10114 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
14 février 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200032, annonce 4227 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
13 novembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180211, annonce 7133 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
11 décembre 2016 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20160241, annonce 996 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.91B) dans le département Seine-Saint-Denis, dans l'ordre du répertoire.
- PRO BAT · Bobigny
- SK COUVERTURE PLOMBERIE · Dugny
- KONASI · Montreuil
- ARMIN COUVERTURE · Noisy-le-Grand
- MAN COUVERTURE · Bobigny
- CHAZ · Montreuil
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.