PAGES MA
SIREN 316 754 985 · Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole · Aurillac
PAGES MA (sas, société par actions simplifiée), SIREN 316754985, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 1966. Son activité principale déclarée est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole » (code 46.61Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Aurillac (Cantal). Le répertoire recense 9 établissements, dont 6 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 50 à 99 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | PAGES MA |
|---|---|
| SIREN | 316 754 985 |
| SIRET du siège | 316 754 985 00034 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er janvier 1966 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 50 à 99 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole (46.61Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 46.61Y — Commerce de gros de matériel agricole |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole » · Entreprises de la commune Aurillac · Entreprises du département Cantal
Établissements (9)
6 actifsSiège
| SIRET | 316 754 985 00034 |
|---|---|
| Adresse | AVENUE GEORGES POMPIDOU, 15000 AURILLAC |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 316 754 985 00109 | Campuac | 46.61Z | 1er mars 2022 |
| 316 754 985 00083 | Ally | 46.61Z | 1er novembre 2017 |
| 316 754 985 00075 | Montbazens | 46.61Z | 2 mai 2016 |
| 316 754 985 00059 | Baraqueville | 46.61Z | 1er février 2009 |
| 316 754 985 00026 | Mur-de-Barrez | 46.61Z | 1er avril 1987 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 316 754 985 00091 | Campuac | 46.61Z | 30 avril 2018 |
| 316 754 985 00067 | Pleaux | 46.61Z | 1er décembre 2010 |
| 316 754 985 00042 | Luc-la-Primaube | 46.61Z | 1er janvier 2002 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | 12 mois* | Complets | 23 115 221 € | -5,9 % | 242 138 € | 413 855 € | 1,0 % | Publics |
| 30/09/2024 | 12 mois* | Complets | 24 564 894 € | +23,7 % | 374 527 € | 1 002 494 € | 1,5 % | Publics |
| 30/09/2023 | 12 mois* | Complets | 19 865 443 € | -6,1 % | 331 365 € | 479 330 € | 1,7 % | Publics |
| 30/09/2022 | 12 mois* | Complets | 21 145 534 € | +18,1 % | 174 159 € | 439 368 € | 0,8 % | Publics |
| 30/09/2021 | 12 mois* | Complets | 17 901 686 € | -3,3 % | 64 881 € | 242 069 € | 0,4 % | Publics |
| 30/09/2020 | 12 mois* | Complets | 18 509 580 € | -4,3 % | 147 421 € | -132 171 € | 0,8 % | Publics |
| 30/09/2019 | 12 mois* | Complets | 19 351 345 € | +11,2 % | 187 044 € | 564 763 € | 1,0 % | Publics |
| 30/09/2018 | 12 mois* | Complets | 17 404 699 € | — | 128 769 € | 303 560 € | 0,7 % | Publics |
| 30/09/2017 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 135 820 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2016 | Non publiée | Complets | 15 920 171 € | — | 119 112 € | 375 111 € | 0,7 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2024 complet · 12 mois | 30/09/2023 complet · 12 mois | 30/09/2022 complet · 12 mois | 30/09/2021 complet · 12 mois | 30/09/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 11 071 969 € | 12 041 706 € | 10 312 516 € | 8 556 049 € | 8 416 240 € |
| Capitaux propres | 2 881 530 € | 2 507 003 € | 2 175 638 € | 2 001 479 € | 1 936 602 € |
| Capital social | 143 000 € | 143 000 € | 143 000 € | 143 000 € | 143 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 3 705 751 € | 4 070 313 € | 3 664 279 € | 3 732 139 € | 3 616 164 € |
| Disponibilités | 253 006 € | 508 314 € | 504 859 € | 606 320 € | 933 120 € |
| Stocks | 5 373 325 € | 5 101 320 € | 4 775 537 € | 3 894 488 € | 3 260 787 € |
| Créances clients | 4 722 650 € | 5 087 278 € | 3 855 197 € | 3 086 567 € | 3 563 519 € |
| Dettes fournisseurs | 2 855 892 € | 3 499 086 € | 2 894 859 € | 1 661 286 € | 1 570 222 € |
| Charges de personnel | 2 309 797 € | 2 266 730 € | 2 153 447 € | 2 028 345 € | 1 948 666 € |
| Impôts et taxes | 85 995 € | 97 718 € | 99 733 € | 99 501 € | 93 341 € |
| Charges financières | 192 923 € | 108 496 € | 39 911 € | 48 654 € | 52 195 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (23)
30 avril 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-09-30
BODACC C n° 20260083, annonce 1347 · Greffe du Tribunal de Commerce d'aurillac · annonce source
9 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250089, annonce 1563 · Greffe du Tribunal de Commerce d'aurillac · annonce source
18 avril 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240077, annonce 841 · Greffe du Tribunal de Commerce d'aurillac · annonce source
6 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20230129, annonce 1895 · Greffe du Tribunal de Commerce d'aurillac · annonce source
17 mai 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220096, annonce 1265 · Greffe du Tribunal de Commerce d'aurillac · annonce source
22 avril 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20210079, annonce 995 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AURILLAC · annonce source
7 juin 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20200109, annonce 526 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AURILLAC · annonce source
24 mai 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20200099, annonce 267 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AURILLAC · annonce source
19 février 2020 · Ventes et cessions · Avis initial
Adresse de l'ancien propriétaire : 5 Rue de la Croix Neuve 15700 PLEAUX. Adresse du nouveau propriétaire : Avenue Georges-Pompidou 15000 AURILLAC. Les oppositions seront reçues dans les dix jours suivant la publication prévue à l’article L.141-12 du code de commerce.
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20200035, annonce 204 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AURILLAC · annonce source
23 mai 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20190099, annonce 902 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AURILLAC · annonce source
23 septembre 2018 · Ventes et cessions · Avis initial
Acte authentique Domicile des vendeurs : La Taurelle 12140 Golinhac
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20180181, annonce 50 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RODEZ · annonce source
9 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20180145, annonce 1036 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AURILLAC · annonce source
13 mai 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-09-30
BODACC C n° 20170040, annonce 820 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AURILLAC · annonce source
16 mai 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-09-30
BODACC C n° 20160048, annonce 772 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AURILLAC · annonce source
12 juin 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-09-30
BODACC C n° 20150049, annonce 478 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AURILLAC · annonce source
22 mai 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-09-30
BODACC C n° 20140028, annonce 1520 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AURILLAC · annonce source
27 juin 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-09-30
BODACC C n° 20130032, annonce 1713 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AURILLAC · annonce source
29 mai 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-09-30
BODACC C n° 20120028, annonce 1927 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AURILLAC · annonce source
25 mai 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20120100, annonce 491 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AURILLAC · annonce source
26 avril 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-09-30
BODACC C n° 20110021, annonce 837 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AURILLAC · annonce source
25 mai 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-09-30
BODACC C n° 20100030, annonce 1666 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AURILLAC · annonce source
4 août 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 3 novembre 1979)
changement de Président et de Directeur général ancien directeur général Pages vincent devient président ancien président Pages Jean françois devient directeur général.
BODACC B n° 20090147, annonce 313 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AURILLAC · annonce source
5 mai 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-09-30
BODACC C n° 20090029, annonce 958 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AURILLAC · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 46.61Z) dans le département Cantal, dans l'ordre du répertoire.
- SOCIETE ELECTRICITE VENTE APPLICATION · Cassaniouze
- ETS PIGNOL SARL · Val d'Arcomie
- SOUBRIER BESSE INDUSTRIE · Saint-Flour
- DEFI-MAT · Ytrac
- CANTAL LOISIRS · Naucelles
- MONREYSSE FRANCIS · Omps
Marchés publics attribués (1)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 15 janvier 2025 | 216 - Fourniture d'un tracteur neuf - Lot no1 | CC DES CAUSSES A L'AUBRAC | Marché | 80 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 1 marchés) : 80 000 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.