P&R
SIREN 897 812 327 · Ingénierie, études techniques · Annecy
P&R (sas, société par actions simplifiée), SIREN 897812327, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 31 mars 2021. Son activité principale déclarée est « Ingénierie, études techniques » (code 71.12B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Annecy (Haute-Savoie). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | P&R |
|---|---|
| SIREN | 897 812 327 |
| SIRET du siège | 897 812 327 00012 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 31 mars 2021 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 3 juin 2021 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Ingénierie, études techniques (71.12B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 71.12Y — Activités d’ingénierie et de conseil technique connexe |
Toutes les entreprises de l'activité « Ingénierie, études techniques » · Entreprises de la commune Annecy · Entreprises du département Haute-Savoie
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 897 812 327 00012 |
|---|---|
| Adresse | MEYTHET, 6 RUE DE L'EURO, 74000 ANNECY |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2025 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 96 435 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/03/2023 | 12 mois* | Complets | 801 274 € | — | 23 739 € | 33 708 € | 3,0 % | Publics |
| 31/03/2022 | Non publiée | Complets | 628 572 € | — | 31 220 € | 10 364 € | 5,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/03/2023 complet · 12 mois | 31/03/2022 complet · 13 mois |
|---|---|---|
| Total du bilan | 329 582 € | 226 236 € |
| Capitaux propres | 56 958 € | 33 220 € |
| Capital social | 2 000 € | 2 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 84 656 € | 63 854 € |
| Disponibilités | 95 514 € | 103 318 € |
| Créances clients | 165 486 € | 95 901 € |
| Dettes fournisseurs | 84 823 € | 32 725 € |
| Charges de personnel | 378 632 € | 342 070 € |
| Impôts et taxes | 5 979 € | 2 719 € |
| Charges financières | 616 € | 211 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (9)
8 novembre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2026-03-31
BODACC C n° 20260215, annonce 6284 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
29 octobre 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20260208, annonce 1818 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy · annonce source
30 octobre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-03-31
BODACC C n° 20250209, annonce 7548 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
17 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-03-31
BODACC C n° 20240222, annonce 4532 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
10 mars 2024 · Ventes et cessions · Avis initial
Acte sous seing privé en date du 14/02/2024 enregistré au Service de l'Enregistrement de ANNECY le 19/02/2024, Dossier 2024 00009225 Réf 7404P01 2024 A 00336 Adresse de l'ancien propriétaire : PAE ACTIGONE 4 - 6 RUE DE L EURO Meythet 74960 ANNECY. Adresse du nouveau propriétaire : 6 Rue de l'Euro ME
Achat d'un établissement secondaire ou complémentaire par une personne morale
BODACC A n° 20240049, annonce 395 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy · annonce source
21 décembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-03-31
BODACC C n° 20230246, annonce 8487 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
1er décembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-03-31
BODACC C n° 20220233, annonce 7960 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
16 juillet 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 3 mai 2021)
Mise en activité de la société.
BODACC B n° 20210137, annonce 3595 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
25 mai 2021 · Créations · Avis initial
Cette société n'exerce aucune activité.
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20210101, annonce 2279 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 71.12B) dans le département Haute-Savoie, dans l'ordre du répertoire.
- N.ICE · Chavanod
- BDU CONCEPT · Quintal
- INGENIERIE POUR DES STRUCTURES DURABLES - ISD · Annecy
- AZUL INGENIERIE · Lyaud
- ESKI · Fillière
- LEMAN TECH CONSULTING · Villaz
Marchés publics attribués (5)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 23 septembre 2025 | AC mono attributaire à bons de commande pour la réalisation d'études géotechniques et géologiques | COMMUNE DE RUMILLY | Marché | 180 000 € |
| 8 août 2025 | MAITRISE OEUVRE AMENAGEMENT NIOLLETS 2/3 ET RESTAURATION RUISSEAU LE CHAMBURAZ | THONON AGGLOMERATION | Marché | 322 180 € · 6 titulaires |
| 31 juillet 2025 | Consultation, par référence aux missions de la norme 94-500, relative à la réalisation des études géotechniques à mener dans le cadre du projet de création d'une voie verte au Fil du Giffre pour trois tronçons. | COMMUNAUTE DE COMMUNES DES MONTAGNES DU GIFFRE | Marché | 200 000 € |
| 6 juin 2024 | MISSION DE MAITRISE D'OEUVRE POUR L'AMENAGEMENT DE LA 3EME PHASE D'EXTENSION DE LA ZAE DES BRACOTS A BONS EN CHABLAIS | THONON AGGLOMERATION | Marché | 241 519 € · 4 titulaires |
| 28 février 2024 | Etude géotechnique pour les travaux de restructuration des réseaux d'eau potable<br />Commune du Mont-Saxonnex | COMMUNE DE MONT SAXONNEX | Marché | 13 766 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 5 marchés) : 393 766 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.