OXXO EVOLUTION
SIREN 793 293 168 · Travaux de menuiserie bois et PVC · Cluny
OXXO EVOLUTION (sas, société par actions simplifiée), SIREN 793293168, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er juin 2013. Son activité principale déclarée est « Travaux de menuiserie bois et PVC » (code 43.32A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Cluny (Saône-et-Loire). Le répertoire recense 20 établissements, dont 12 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 250 à 499 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | OXXO EVOLUTION |
|---|---|
| SIREN | 793 293 168 |
| SIRET du siège | 793 293 168 00027 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er juin 2013 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 24 octobre 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 250 à 499 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.32G — Travaux de menuiserie bois et PVC |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de menuiserie bois et PVC » · Entreprises de la commune Cluny · Entreprises du département Saône-et-Loire
Établissements (20)
12 actifsSiège
| SIRET | 793 293 168 00027 |
|---|---|
| Adresse | 3 ROUTE DE JALOGNY, 71250 CLUNY |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 793 293 168 00209 | Longvic | 46.73A | 30 juin 2025 |
| 793 293 168 00183 | Reims | 46.73A | 25 novembre 2024 |
| 793 293 168 00175 | Challans | 43.32A | 1er décembre 2022 |
| 793 293 168 00167 | Balma | 43.32A | 6 janvier 2020 |
| 793 293 168 00159 | Lattes | 43.32A | 4 novembre 2019 |
| 793 293 168 00134 | Jeuxey | 47.78C | 1er septembre 2014 |
| 793 293 168 00043 | Décines-Charpieu | 43.32A | 1er juin 2013 |
| 793 293 168 00068 | Aix-en-Provence | 43.32A | 1er juin 2013 |
| 793 293 168 00084 | Fretin | 43.32A | 1er juin 2013 |
| 793 293 168 00092 | Antony | 47.19B | 1er juin 2013 |
| 793 293 168 00100 | Cluny | 47.78C | 1er juin 2013 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 793 293 168 00191 | Dijon | 47.78C | 30 juin 2025 |
| 793 293 168 00142 | Lattes | 43.32A | 10 mars 2017 |
| 793 293 168 00126 | Bouguenais | 43.32A | 31 mars 2014 |
| 793 293 168 00019 | Paris 2e Arrondissement | 43.32A | 1er juin 2013 |
| 793 293 168 00035 | Lattes | 43.32A | 1er juin 2013 |
| 793 293 168 00050 | Quint-Fonsegrives | 43.32A | 1er juin 2013 |
| 793 293 168 00076 | Machecoul-Saint-Même | 43.32A | 1er juin 2013 |
| 793 293 168 00118 | Seurre | 47.19B | 1er juin 2013 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 89 667 664 € | -6,7 % | 1 175 427 € | 8 969 649 € | 1,3 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 96 057 649 € | +0,4 % | 1 590 537 € | 14 584 752 € | 1,7 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 95 640 601 € | +15,9 % | 8 908 676 € | 13 839 628 € | 9,3 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 82 554 961 € | +14,7 % | 5 495 101 € | 7 988 551 € | 6,7 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 71 959 242 € | +7,6 % | 4 325 144 € | 5 958 060 € | 6,0 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 66 851 346 € | -15,5 % | 3 599 544 € | 4 707 720 € | 5,4 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 79 150 303 € | +17,9 % | 3 998 542 € | 6 221 836 € | 5,1 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 67 129 202 € | +13,2 % | 1 825 679 € | 2 488 666 € | 2,7 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 59 321 455 € | — | 1 279 003 € | 558 559 € | 2,2 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 62 624 427 € | — | 1 131 340 € | 1 156 114 € | 1,8 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (19)
19 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260135, annonce 12505 · Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon · annonce source
20 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250223, annonce 9163 · Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon · annonce source
7 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240152, annonce 12743 · Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon · annonce source
21 septembre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20230182, annonce 3187 · Greffe du Tribunal de Commerce de Mâcon · annonce source
21 septembre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20230182, annonce 3188 · Greffe du Tribunal de Commerce de Mâcon · annonce source
20 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230159, annonce 5363 · Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon · annonce source
4 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220150, annonce 15949 · Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon · annonce source
4 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210129, annonce 5905 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
18 février 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20210034, annonce 5566 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
6 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200151, annonce 17547 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
19 janvier 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20200013, annonce 1523 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
4 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190149, annonce 7257 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
19 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180130, annonce 16020 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
8 juillet 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170059, annonce 11369 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
10 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160079, annonce 14210 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
22 septembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150097, annonce 2637 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
14 janvier 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20150009, annonce 1265 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
9 juillet 2013 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort. Modification de la dénomination.
BODACC A n° 20130130, annonce 1252 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
13 juin 2013 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20130112, annonce 703 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.32A) dans le département Saône-et-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- EURL MENUISERIE PEGON · Chambilly
- MENUISERIE LITAUDON ARNAUD · Curtil-sous-Burnand
- JBA MENUISERIE · Lux
- INDUSTRIE DU BOIS FUYET PERE ET FILS · Paray-le-Monial
- SARL MENUISERIE MAMESSIER · Saint-Didier-en-Brionnais
- MENUISERIE Y. GONNOT · Sassangy
Marchés publics attribués (19)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 13 mars 2026 | RÉSIDENCE LE CLAIR - REMPLACEMENT DES MENUISERIES EXTÉRIEURES | PATRIMOINE LANGUEDOCIENNE SOCIETE ANONYME D'HABITATIONS A LOYER MODERE | Marché | 257 000 € |
| 24 novembre 2025 | Adaptabilité des logements au vieillissement - secteurs AUTUN et LE CREUSOT | OPAC SAONE ET LOIRE OFFICE PUBLIC HABITAT | Marché | 589 378 € |
| 22 juillet 2025 | Travaux de menuiseries extérieures PVC sur Métropole de Lyon - Rhône - Ain | ALLIADE SYSTEMES D'INFORMATION | Marché | 2 769 000 € · 4 titulaires |
| 18 juillet 2025 | Réhabilitation de 89 logements à chaumont, 53 avenue ashton under lyne.Visite obligatoire mardi 29 avril 2025 à 14h00 (cf article 8 rc).Clause insertion par l'activité économique pour les lots 1,2,3 et 8.: Lot 3 : Menuiseries extérieures PVC et menuiseries intérieures | CHAUMONT HABITAT | Marché | 859 012 € |
| 6 mai 2025 | Amélioration de 247 logements en site occupé - Résidence Plateau Croix Rousse - 16-18-20-22 Rue Pernon et 9 Rue Dangon - 69004 LYON | GRANDLYON HABITAT - OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT | Marché | 430 843 € |
| 17 avril 2025 | Lot n° 7 : Menuiseries PVC | GIE SUD-OUEST | Marché | 147 442 € |
| 25 mars 2025 | VILLEFONTAINE 38090 - Résidence Les Étourneaux<br />Réhabilitation de 67 logements collectifs<br /> | SOCIETE D'HABITATIONS DES ALPES SA HLM | Marché | 382 585 € |
| 15 janvier 2025 | FRONTIGNAN - Marché de travaux de réhabilitation en site occupé de la résidence "Les Lauriers Roses" avenue du stade municipal | OFFICE PUBLIC DE L HABITAT HERAULT LOGEMENT | Marché | 367 376 € |
| 20 décembre 2024 | Menuiseries extérieures PVC | GRAND BOURG HABITAT | Marché | 645 103 € |
| 8 novembre 2024 | Marché de travaux de construction de 45 logements collectifs, et d'un local bureaux répartis sur 2 bâtiments - ZAC Malepère 236/238 Route de Revel - Ilot A25A1 31400 TOULOUSE | PROMOLOGIS-SA D HABITATION LOYER MODERE | Marché | 174 000 € |
| 23 octobre 2024 | Travaux tout corps d’état pour la réhabilitation des 32 logements de la résidence Passelaygues à Agen. - Menuiseries extérieures - PVC | AGEN HABITAT OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE L'AGGLOMERATION D'AGEN | Marché | 277 000 € |
| 15 octobre 2024 | Rénovation extérieure des 22 villas de l’ensemble immobilier LES VIGNERONNES. La durée prévisionnelle du marché est de 6 mois dont 1 mois de préparation. Lieu d’exécution : Résidence LES VIGNERONNES - 14, RUE DU PRESSOIR 34680 ST GEORGES D’ORQUES. - Lot 2 : MENUISERIES EXTERIEURES | CDC HABITAT | Marché | 189 635 € |
| 27 septembre 2024 | Marché de travaux de construction de 28 logements - Rue du Périgord - Tranche 3 - 31120 PORTET-SUR-GARONNE | PROMOLOGIS-SA D HABITATION LOYER MODERE | Marché | 117 000 € |
| 23 juillet 2024 | Remplacement des menuiseries extérieures et des occultations de 114 logements à Chambéry | CRISTAL HABITAT | Marché | 810 000 € |
| 24 juin 2024 | AUZEVILLE - ECO QUARTIER ARGENTO - Construction de 37 logements et d'un local commercial | SOCIETE ANONYME D'HABITATIONS A LOYER MODERE DES CHALETS | Marché | 140 000 € |
| 16 avril 2024 | Marché de travaux de construction de 19 logements collectifs - Boulevard Alain Savary - Résidence les Bouquets - 31170 TOURNEFEUILLE | PROMOLOGIS-SA D HABITATION LOYER MODERE | Marché | 47 900 € |
| 15 avril 2024 | Travaux de construction de 38 logements collectifs répartis en 2 bâtiments - 23 route de Toulouse - 31840 SEILH | PROMOLOGIS-SA D HABITATION LOYER MODERE | Marché | 102 000 € |
| 29 février 2024 | Construction d'une crèche communale, 20 logements locatifs aidés et 10 logements en accession sociale en BRS à VILLAZ (74370), Les Cruets Nord lot 09 | OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LA HAUTE SAVOIE | Marché | 165 132 € |
| 13 décembre 2021 | Marché de travaux : - Travaux de rénovation énergétique de la caserne de gendarmerie de BASSENS (73) - 8 Lots - Menuiseries extérieures | SECRETARIAT GENERAL POUR L'ADMINISTRATION DU MINISTERE DE L'INTERIEUR SUD-EST | Marché | 859 440 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 19 marchés) : 6 560 846 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.