NM MEDICAL
SIREN 303 645 626 · Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques · Asnières-sur-Seine
NM MEDICAL (sas, société par actions simplifiée), SIREN 303645626, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 1975. Son activité principale déclarée est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques » (code 46.46Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Asnières-sur-Seine (Hauts-de-Seine). Le répertoire recense 18 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | NM MEDICAL |
|---|---|
| SIREN | 303 645 626 |
| SIRET du siège | 303 645 626 00191 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er janvier 1975 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques (46.46Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 46.46Y — Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques » · Entreprises de la commune Asnières-sur-Seine · Entreprises du département Hauts-de-Seine
Établissements (18)
2 actifsSiège
| SIRET | 303 645 626 00191 |
|---|---|
| Adresse | 12-14, 12 RUE SARAH BERNHARDT, 92600 ASNIERES-SUR-SEINE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 303 645 626 00209 | Épinoy | 46.76Z | 1er juin 2021 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 303 645 626 00175 | Montpellier | 46.46Z | 2 mai 2012 |
| 303 645 626 00183 | Moissy-Cramayel | 46.46Z | 2 mai 2012 |
| 303 645 626 00167 | Longjumeau | 46.46Z | 23 juin 2008 |
| 303 645 626 00159 | Asnières-sur-Seine | 46.46Z | 30 novembre 2004 |
| 303 645 626 00142 | Issy-les-Moulineaux | 51.4N | 1er février 2000 |
| 303 645 626 00126 | Saint-Quentin-sur-le-Homme | 51.4N | 1er juillet 1999 |
| 303 645 626 00134 | Les Sables-d'Olonne | 51.4N | 1er juillet 1999 |
| 303 645 626 00118 | Lyon 3e Arrondissement | 51.4N | 1er février 1998 |
| 303 645 626 00100 | Lille | 51.4N | 1er octobre 1997 |
| 303 645 626 00084 | Paris 16e Arrondissement | 51.4N | 1er avril 1996 |
| 303 645 626 00076 | Fretin | 46.46Z | 1er juillet 1995 |
| 303 645 626 00092 | Paris 15e Arrondissement | 51.4N | 1er juillet 1995 |
| 303 645 626 00068 | Mulhouse | 51.4N | 1er octobre 1993 |
| 303 645 626 00050 | La Garenne-Colombes | 51.4N | 1er mai 1993 |
| 303 645 626 00035 | Lambersart | 51.4N | 14 octobre 1991 |
| 303 645 626 00043 | Nanterre | 51.4N | 1er septembre 1990 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 20 205 471 € | +3,3 % | -35 275 € | 527 838 € | -0,2 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 19 558 141 € | +1,1 % | 82 313 € | 184 130 € | 0,4 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 19 350 588 € | -2,0 % | 60 799 € | -319 985 € | 0,3 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 19 749 385 € | -31,3 % | 29 065 € | -966 917 € | 0,1 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 28 747 774 € | -35,9 % | -2 368 604 € | -1 764 884 € | -8,2 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 44 821 005 € | — | 1 105 026 € | 3 767 648 € | 2,5 % | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | 26 596 641 € | — | -75 220 € | 289 349 € | -0,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 16 361 437 € | 15 807 367 € | 14 236 357 € | 14 066 095 € | 17 389 075 € |
| Capitaux propres | 6 240 168 € | 6 157 855 € | 6 097 056 € | 6 067 991 € | 8 436 595 € |
| Capital social | 7 272 559 € | 7 272 559 € | 7 272 559 € | 7 272 559 € | 7 272 559 € |
| Emprunts et dettes financières | 3 929 052 € | 4 189 886 € | 3 253 296 € | 1 069 985 € | 126 638 € |
| Disponibilités | 577 313 € | 287 697 € | 257 421 € | 454 393 € | 406 510 € |
| Stocks | 3 209 644 € | 3 375 891 € | 2 925 007 € | 3 221 595 € | 4 988 842 € |
| Créances clients | 1 369 741 € | 1 305 962 € | 2 732 460 € | 1 574 083 € | 1 866 978 € |
| Dettes fournisseurs | 5 268 825 € | 4 883 514 € | 3 887 368 € | 6 098 771 € | 7 432 487 € |
| Charges de personnel | 1 009 263 € | 1 064 307 € | 1 093 642 € | 2 014 998 € | 2 979 411 € |
| Impôts et taxes | 63 787 € | 75 147 € | 16 232 € | 130 032 € | 336 965 € |
| Charges financières | 209 322 € | 145 770 € | 277 907 € | 74 570 € | 201 618 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (36)
16 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260133, annonce 17444 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
7 juillet 2026 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS DE PROJET DE FUSION NM MEDICAL Société par actions simplifiée Au capital de : 7 272 559,40 EUR Siège social 12-14 Rue Sarah Bernhardt 92600 Asnières-sur-Seine N° RCS 303 645 626 RCS Nanterre, est société absorbante LABODERM Société à responsabilité limitée Au capital de : 7 625,00 EUR Siège soc
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20260127, annonce 4182 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre · annonce source
8 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250151, annonce 10840 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
21 février 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250037, annonce 3560 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
11 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20240155, annonce 17591 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
11 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20240155, annonce 17590 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
11 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20240155, annonce 17588 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
11 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20240155, annonce 17589 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
9 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240154, annonce 12559 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
6 février 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20240025, annonce 5265 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
6 août 2021 · Immatriculations · Avis initial
immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort.
BODACC A n° 20210152, annonce 1498 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
13 juin 2021 · Immatriculations · Avis initial
immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort.
BODACC A n° 20210114, annonce 981 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS · annonce source
12 février 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20210030, annonce 3107 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
20 février 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20190036, annonce 3576 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
12 juin 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20180110, annonce 980 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
2 juillet 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'adresse du siège. Modification de la dénomination. Modification de représentant..
BODACC B n° 20170125, annonce 1633 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
21 novembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160124, annonce 3013 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE · annonce source
19 octobre 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20160205, annonce 630 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE · annonce source
31 août 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150086, annonce 5869 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE · annonce source
30 août 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140061, annonce 1708 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE · annonce source
22 juillet 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le nom commercial
BODACC B n° 20140138, annonce 815 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE METROPOLE · annonce source
14 mai 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur la dénomination et l'adresse du siège
BODACC B n° 20140092, annonce 866 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE METROPOLE · annonce source
31 octobre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130079, annonce 5728 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE · annonce source
27 janvier 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20130019, annonce 1204 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE METROPOLE · annonce source
27 janvier 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20130019, annonce 1203 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE METROPOLE · annonce source
29 septembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120071, annonce 8057 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE · annonce source
11 juillet 2012 · Ventes et cessions · Avis initial
Vente ou cession
Achat d'un établissement secondaire ou complémentaire par une personne morale
BODACC A n° 20120132, annonce 652 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER · annonce source
22 juin 2012 · Ventes et cessions · Avis initial
Vente ou cession
Achat d'un établissement secondaire ou complémentaire par une personne morale
BODACC A n° 20120119, annonce 676 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
20 juillet 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 14 octobre 1991)
Augmentation de capital Changement de directeur général
BODACC B n° 20110139, annonce 1019 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE · annonce source
27 juin 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110034, annonce 6835 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE · annonce source
28 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100070, annonce 7491 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE · annonce source
24 septembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090071, annonce 3753 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE · annonce source
31 mars 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 14 octobre 1991)
Augmentation de capital
BODACC B n° 20090063, annonce 1059 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE · annonce source
25 octobre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080089, annonce 5983 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE · annonce source
8 juillet 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 14 octobre 1991)
Adjonction d'un nom commercial
BODACC B n° 20080119, annonce 1109 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE · annonce source
10 janvier 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Changement de président de S.A.S. Changement de directeur général Nomination d'un Directeur Générl : Monsieur BERAHYA-LAZARUS Matthias
BODACC B n° 20080006, annonce 870 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 46.46Z) dans le département Hauts-de-Seine, dans l'ordre du répertoire.
- SUNSTAR FRANCE · Levallois-Perret
- AAZ PRODUCTIONS-LE MATERIEL BIOMEDICAL · Boulogne-Billancourt
- DURR DENTAL FRANCE · Nanterre
- SUN PHARMA FRANCE · Neuilly-sur-Seine
- AUDEVARD · Clichy
- DIAMED FRANCE SA · Marnes-la-Coquette
Marchés publics attribués (19)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 19 février 2026 | FOURNITURE DE TENUES ET ARTICLES DE SOINS, DE DRAPAGE ET PROTECTION INDIVIDUELLE A USAGE UNIQUE : LOT 8 LUNETTES DE PROTECTION A USAGE UNIQUE | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 40 000 € · 3 titulaires |
| 18 septembre 2025 | Acquisition de matériels et consommables médicaux pour les services du département d'Ille-et-Vilaine - Acquisition de matériel médicaux | DEPARTEMENT D ILLE ET VILAINE | Marché | 70 000 € |
| 18 septembre 2025 | Acquisition de matériels et consommables médicaux pour les services du département d'Ille-et-Vilaine - Acquisition de consommables médicaux | DEPARTEMENT D ILLE ET VILAINE | Marché | 150 000 € |
| 30 juillet 2025 | Groupement de commandes pour la fourniture de consommables pharmaceutiques pour les SDIS de la zone Ouest - LOT 4 - Couvertures isothermes de survie non stériles | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 83 000 € |
| 13 janvier 2025 | Lot 13 - Pansement hémostatique de type COALGAN 0.4 g ® ou équivalent | ETABLISSEMENT FRANCAIS DU SANG | Marché | 60 000 € |
| 13 janvier 2025 | lot 12 Crème hydratante | ETABLISSEMENT FRANCAIS DU SANG | Marché | 150 000 € |
| 11 décembre 2024 | Fourniture de dispositifs médicaux à destination des pharmacies à usage intérieur des SDIS de la Région Centre Val de Loire et du SDIS de la Nièvre | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 36 000 € |
| 22 octobre 2024 | Fournitures courantes à usage médical et dentaires : Lot 1 : Fournitures courantes à usage médical Lot 2 : Fournitures courantes à usage dentaire - Fournitures courantes à usage médical | CAISSE PRIMAIRE ASSURANCE MALADIE PARIS | Marché | 67 812 € |
| 8 août 2024 | FOURNITURE DE DISPOSITIFS MEDICAUX POUR LE SERVICE MEDICAL DE LA REGIE LIGNE D'AZUR | REGIE LIGNE D'AZUR | Marché | 7 413 € |
| 8 août 2024 | Cette consultation a pour objet la fourniture et la livraison de consommables et petits matériels médicaux pour divers établissements départementaux. La majorité des sites concernés (environ 200) se situe dans le Val-de-Marne. Toutefois quelques sites limitrophes au département sont aussi concernés. (Cf.-liste-sites). | DEPARTEMENT DU VAL DE MARNE | Marché | 130 000 € |
| 22 juillet 2024 | La consultation a pour objet l’achat de consommables de soins et petits matériels de prélèvement ou thérapie. - Pince porte aiguille stérile | ETABLISSEMENT FRANCAIS DU SANG | Marché | 3 000 € |
| 24 avril 2024 | fourniture aux officines, services et établissements FILIERIS de petit matériel médical - Seringues, microperfuseurs et cathéters | CAISSE AUTONOME NATIONALE SECURITE SOCIALE MINES | Marché | 300 000 € |
| 24 avril 2024 | fourniture aux officines, services et établissements FILIERIS de petit matériel médical - Aiguilles diverses | CAISSE AUTONOME NATIONALE SECURITE SOCIALE MINES | Marché | 300 000 € |
| 24 avril 2024 | fourniture aux officines, services et établissements FILIERIS de petit matériel médical - Matériel pour autoclavage | CAISSE AUTONOME NATIONALE SECURITE SOCIALE MINES | Marché | 300 000 € |
| 24 avril 2024 | fourniture aux officines, services et établissements FILIERIS de petit matériel médical - Matériel de diagnostic médical | CAISSE AUTONOME NATIONALE SECURITE SOCIALE MINES | Marché | 300 000 € |
| 24 mai 2023 | AC à BC et à MS LOT1 RELATIF A L'ACQUISITION DE FOURNITURES MEDICALES POUR LES SERVICES DU DEPARTEMENT DU NORD | DEPARTEMENT DU NORD | Marché | 548 000 € |
| 20 janvier 2022 | Achat de produits d'hygiène, de soins et de fournitures à usage médical | DEPARTEMENT DE L ISERE | Marché | 500 000 € |
| 2 juillet 2021 | 21_2378_1_00 Acquisition de petites fournitures médicales et EPI - crise sanitaire COVID 19 | DEPARTEMENT DE L' ESSONNE | Marché | 1 200 000 € |
| 6 octobre 2020 | Lot 8 Equipement usage unique-AC à marchés subséquents Acquisition équipements protection du corps | DEPARTEMENT DU NORD | Marché | 400 000 € · 5 titulaires |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 19 marchés) : 4 205 225 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.