NJE
SIREN 518 176 243 · Travaux de peinture et vitrerie · Cleppé
NJE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 518176243, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 10 novembre 2009. Son activité principale déclarée est « Travaux de peinture et vitrerie » (code 43.34Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Cleppé (Loire). Le répertoire recense 7 établissements, dont 3 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | NJE |
|---|---|
| SIREN | 518 176 243 |
| SIRET du siège | 518 176 243 00054 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 10 novembre 2009 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 12 janvier 2026 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 15 janvier 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.34G — Travaux de peinture |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de peinture et vitrerie » · Entreprises de la commune Cleppé · Entreprises du département Loire
Établissements (7)
3 actifsSiège
| SIRET | 518 176 243 00054 |
|---|---|
| Adresse | 285 RUE DE LA FONT DE L'OR, 42110 CLEPPE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 518 176 243 00070 | Saint-Étienne-sur-Chalaronne | 43.34Z | 12 janvier 2026 |
| 518 176 243 00062 | Rodez | 43.34Z | 1er décembre 2025 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 518 176 243 00047 | Norges-la-Ville | 43.34Z | 25 novembre 2019 |
| 518 176 243 00039 | Andrézieux-Bouthéon | 43.34Z | 1er avril 2015 |
| 518 176 243 00021 | Chasse-sur-Rhône | 43.34Z | 1er septembre 2010 |
| 518 176 243 00013 | Saint-Vigor-d'Ymonville | 43.34Z | 10 novembre 2009 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 11 095 269 € | — | 900 354 € | 1 719 886 € | 8,1 % | Publics |
| 31/12/2023 | Non publiée | Complets | 8 008 008 € | — | 34 167 € | 578 979 € | 0,4 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 6 687 862 € | +10,2 % | 117 283 € | 434 351 € | 1,8 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 6 067 858 € | +14,7 % | 760 214 € | 1 164 011 € | 12,5 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 5 291 828 € | +41,0 % | 1 020 663 € | 1 346 523 € | 19,3 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 3 753 502 € | -18,2 % | 275 633 € | 380 544 € | 7,3 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 4 587 384 € | — | 40 454 € | 155 219 € | 0,9 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 5 466 700 € | — | 76 253 € | 322 351 € | 1,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 7 491 615 € | 6 462 480 € | 6 449 692 € | 4 955 551 € | 5 516 854 € |
| Capitaux propres | 3 505 985 € | 2 605 631 € | 2 571 463 € | 2 236 606 € | 1 755 462 € |
| Capital social | 125 000 € | 125 000 € | 125 000 € | 125 000 € | 100 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 867 551 € | 2 366 708 € | 2 185 406 € | 1 444 194 € | 752 544 € |
| Disponibilités | 1 860 578 € | 64 302 € | 616 798 € | 610 027 € | 578 674 € |
| Stocks | 649 416 € | 827 319 € | 479 259 € | 476 429 € | 199 972 € |
| Créances clients | 2 988 592 € | 3 307 177 € | 3 315 354 € | 2 047 115 € | 2 031 991 € |
| Dettes fournisseurs | 525 874 € | 558 754 € | 670 496 € | 563 576 € | 608 293 € |
| Charges de personnel | 3 497 488 € | 3 048 942 € | 2 471 662 € | 2 393 579 € | 2 236 385 € |
| Impôts et taxes | 72 279 € | 66 314 € | 69 567 € | 73 177 € | 85 177 € |
| Charges financières | 49 132 € | 46 602 € | 13 438 € | 7 096 € | 6 925 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (32)
10 septembre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260173, annonce 2094 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
7 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250150, annonce 4196 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
2 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240149, annonce 6533 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
3 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230148, annonce 6483 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
17 juillet 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20230136, annonce 1435 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
4 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220150, annonce 6284 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
30 janvier 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Sociétés ayant participé à l'opération de fusion : RHONE ALPES DECONTAMINATION Sté par actions simplifiée RCS B 808066187, 36 bis Rue des Martyrs de la Résistance 42800 RIVE-DE-GIER. Modification du capital.
BODACC B n° 20220021, annonce 1172 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
21 novembre 2021 · Ventes et cessions · Avis initial
SOCIETES RHONE ALPES DECONTAMINATION / NJE AVIS DE PROJET DE FUSION Aux termes d'un acte sous seing privé en date à SAINT ETIENNE du 16 novembre 2021, la société NJE Société par actions simplifiée au capital de 100 000 €, dont le siège est à CLEPPE (Loire), 285 rue de la Font de l'Or, RCS SAINT ETIE
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20210226, annonce 495 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
25 juillet 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20210143, annonce 774 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
22 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210141, annonce 5629 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
13 novembre 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'activité. Modification de la dénomination. Nouveau siège.
BODACC B n° 20200221, annonce 2073 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
2 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200127, annonce 3806 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
15 septembre 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20190178, annonce 718 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
14 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190134, annonce 3234 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
27 janvier 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20190019, annonce 438 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
2 novembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180204, annonce 3461 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
3 janvier 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20180001, annonce 2191 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
14 décembre 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er avril 2015)
Modification de l'activité..
BODACC B n° 20170240, annonce 275 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
6 décembre 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital..
BODACC B n° 20170234, annonce 389 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
30 septembre 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er avril 2015)
Modification de la forme juridique. Modification de représentant. Modification de l'adresse du siège. Reprise de l'activité après suspension..
BODACC B n° 20170188, annonce 462 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
14 octobre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160110, annonce 7957 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU HAVRE · annonce source
2 août 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20150146, annonce 1119 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU HAVRE · annonce source
30 juillet 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150069, annonce 8857 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU HAVRE · annonce source
15 octobre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140078, annonce 8942 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU HAVRE · annonce source
21 juillet 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140041, annonce 10818 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU HAVRE · annonce source
23 juillet 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130040, annonce 10009 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU HAVRE · annonce source
21 juillet 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120040, annonce 12473 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU HAVRE · annonce source
18 août 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110046, annonce 11310 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU HAVRE · annonce source
22 mai 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital
BODACC B n° 20110100, annonce 831 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU HAVRE · annonce source
1er octobre 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital
BODACC B n° 20100191, annonce 786 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU HAVRE · annonce source
13 juin 2010 · Ventes et cessions · Avis initial
Modification survenue sur l'activité
Autre achat, apport, attribution
BODACC A n° 20100113, annonce 1137 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU HAVRE · annonce source
18 décembre 2009 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20090244, annonce 1694 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU HAVRE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.34Z) dans le département Loire, dans l'ordre du répertoire.
- ISOPLAC 42 · Saint-Étienne
- VITRERIE SCIAU RAVET · Champdieu
- VITRERIE MIROITERIE D ASTREE · Boën-sur-Lignon
- VITRERIE MONTARD · Veauche
- DMS PEINTURE · Andrézieux-Bouthéon
- ART'IFICE · Unieux
Marchés publics attribués (7)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 3 juillet 2026 | REHAB INTRADOS PONT ROUTE BARRAGE PANNECIERE | EPT DE BASSIN SEINE GRANDS LACS | Marché | 1 384 101 € · 2 titulaires |
| 21 octobre 2025 | DEMOLITION ET DESAMIANTAGE D'UN BATIMENT AGRICOLE | COMMUNE DE ARGENCES EN AUBRAC | Marché | 109 447 € |
| 23 juillet 2025 | VV/ Elarg T2 - Lot 3 Génie civil et Ouvrages d'art | SYNDICAT MIXTE DU LAC D ANNECY | Marché | 380 036 € · 3 titulaires |
| 20 mai 2025 | PONT METALLIQUE DE CHIPREY SUR LE LISON RD139 PR 9 685 COMMUNE D ETERNOZ REMISE EN PEINTURE ET TRAVAUX SUR EQUIPEMENT | DEPARTEMENT DU DOUBS | Marché | 456 810 € · 3 titulaires |
| 20 décembre 2024 | La consultation concerne les travaux de réparation en intrados du pont de Droux, soutenant la RN80 et franchissant la ligne SNCF PLM. Le tablier de cet ouvrage est de type "poutrelles enrobées". Les travaux comprennent notamment la réfection de la protection anti-corrosion des sous-faces des poutrelles, et la réparation ponctuelle des murs de front des culées (purge et ragréage). Ils seront réalisés de nuit, dans une emprise SNCF. | DIRECTION INTERDEPARTEMENTALE DES ROUTES CENTRE-EST | Marché | 127 150 € |
| 12 janvier 2024 | Traitement anti-corrosion de la charpente intérieure Nef B | LA CIOTAT SHIPYARDS | Marché | 263 381 € |
| 8 décembre 2022 | LOT 2 ECHAFFAUDAGE | COMMUNE DE VITTEL | Marché | 152 696 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 7 marchés) : 652 674 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.