NEO2 PARTNERS
SIREN 820 295 954 · Ingénierie, études techniques · Levallois-Perret
NEO2 PARTNERS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 820295954, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 4 mai 2016. Son activité principale déclarée est « Ingénierie, études techniques » (code 71.12B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Levallois-Perret (Hauts-de-Seine). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | NEO2 PARTNERS |
|---|---|
| SIREN | 820 295 954 |
| SIRET du siège | 820 295 954 00011 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 4 mai 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 29 juin 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Ingénierie, études techniques (71.12B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 71.12Y — Activités d’ingénierie et de conseil technique connexe |
Toutes les entreprises de l'activité « Ingénierie, études techniques » · Entreprises de la commune Levallois-Perret · Entreprises du département Hauts-de-Seine
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 820 295 954 00011 |
|---|---|
| Adresse | 17 RUE LOUIS ROUQUIER, 92300 LEVALLOIS-PERRET |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 8 881 099 € | +6,4 % | 788 365 € | 1 046 593 € | 8,9 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 8 345 941 € | +7,1 % | 684 831 € | 903 525 € | 8,2 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 7 795 648 € | -6,2 % | 958 865 € | 1 273 428 € | 12,3 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 8 308 826 € | +42,9 % | 1 136 763 € | 1 542 176 € | 13,7 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 5 815 592 € | +11,9 % | 981 584 € | 1 356 050 € | 16,9 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 5 195 758 € | +28,3 % | 836 657 € | 1 158 716 € | 16,1 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 4 051 139 € | — | 650 740 € | 893 389 € | 16,1 % | Publics |
| 31/12/2017 | Non publiée | Complets | 3 782 431 € | — | 459 788 € | 622 550 € | 12,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 2 909 587 € | 2 614 135 € | 3 775 737 € | 4 219 436 € | 2 686 817 € |
| Capitaux propres | 957 393 € | 969 029 € | 2 284 198 € | 1 725 533 € | 1 238 769 € |
| Capital social | 60 000 € | 60 000 € | 60 000 € | 60 000 € | 60 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 982 € | 919 € | 629 € | 533 € | 470 € |
| Disponibilités | 921 671 € | 525 118 € | 1 833 546 € | 1 841 907 € | 457 573 € |
| Créances clients | 1 665 667 € | 1 821 103 € | 1 718 394 € | 2 099 810 € | 1 895 303 € |
| Dettes fournisseurs | 1 052 352 € | 803 315 € | 676 769 € | 1 318 385 € | 671 023 € |
| Charges de personnel | 2 459 417 € | 2 541 502 € | 2 696 206 € | 2 897 187 € | 2 421 793 € |
| Impôts et taxes | 47 701 € | 51 002 € | 70 697 € | 72 840 € | 68 608 € |
| Charges financières | 3 € | — | — | — | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (13)
27 octobre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260206, annonce 10972 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
7 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250171, annonce 5735 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
7 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240216, annonce 13144 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
26 mai 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230101, annonce 4004 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
14 mai 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20230093, annonce 1445 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
8 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220132, annonce 6568 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
8 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210132, annonce 9983 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
18 février 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210034, annonce 16413 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
30 novembre 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20200233, annonce 3919 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
12 mars 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20200051, annonce 6925 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
12 mars 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200051, annonce 6926 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
9 octobre 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20180192, annonce 2637 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
8 juin 2016 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20160112, annonce 1840 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 71.12B) dans le département Hauts-de-Seine, dans l'ordre du répertoire.
- TP JGC CORAL FRANCE · Nanterre
- G-NERTECH · Châtenay-Malabry
- OTO-SYSTEMS · Meudon
- CLR CONSULTING · Gennevilliers
- T-AMO · Neuilly-sur-Seine
- APONERGY · Levallois-Perret
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.