NEF SANI
SIREN 894 197 599 · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux · Niederhergheim
NEF SANI (sas, société par actions simplifiée), SIREN 894197599, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 9 février 2021. Son activité principale déclarée est « Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux » (code 43.22A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Niederhergheim (Haut-Rhin). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | NEF SANI |
|---|---|
| SIREN | 894 197 599 |
| SIRET du siège | 894 197 599 00018 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 9 février 2021 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 9 février 2021 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.22G — Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux » · Entreprises de la commune Niederhergheim · Entreprises du département Haut-Rhin
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 894 197 599 00018 |
|---|---|
| Adresse | 9 RUE ST JEAN, 68127 NIEDERHERGHEIM |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 301 113 € | -7,5 % | 4 180 € | 14 076 € | 1,4 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 325 437 € | +37,3 % | 3 884 € | 14 407 € | 1,2 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Simplifiés | 237 005 € | — | 7 979 € | 12 059 € | 3,4 % | Publics |
| 31/12/2021 | Non publiée | Simplifiés | 150 369 € | — | 5 299 € | 7 579 € | 3,5 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 simplifié · 12 mois | 31/12/2021 simplifié · 11 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 76 029 € | 101 870 € | 57 988 € | 45 518 € |
| Capitaux propres | 26 342 € | 22 162 € | 18 278 € | 10 299 € |
| Capital social | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 28 374 € | 36 301 € | 17 350 € | 19 604 € |
| Disponibilités | 13 899 € | 15 966 € | 20 319 € | 19 914 € |
| Stocks | 5 156 € | 3 177 € | 4 502 € | 3 053 € |
| Créances clients | 39 975 € | 51 905 € | 19 499 € | 10 867 € |
| Dettes fournisseurs | 12 182 € | 26 302 € | 13 241 € | 5 657 € |
| Charges de personnel | 122 398 € | 112 041 € | 68 973 € | 41 301 € |
| Impôts et taxes | 1 872 € | 2 189 € | 1 727 € | 2 433 € |
| Charges financières | 889 € | 1 008 € | 303 € | 180 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (5)
24 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250161, annonce 4230 · Greffe du Tribunal Judiciaire de colmar · annonce source
6 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240151, annonce 8316 · Greffe du Tribunal Judiciaire de colmar · annonce source
18 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230201, annonce 4722 · Greffe du Tribunal Judiciaire de colmar · annonce source
1er décembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220233, annonce 5410 · Greffe du Tribunal de Grande Instance de colmar · annonce source
5 mars 2021 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20210045, annonce 1218 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.22A) dans le département Haut-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- DS ENERGY · Altkirch
- ACTUS ALSACE · Kaysersberg Vignoble
- LSAKO · Moosch
- EAGLE CONSTRUCTION 68 · Mulhouse
- 2EKS · Wattwiller
- OGYTHERM · Rantzwiller
Marchés publics attribués (1)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 12 janvier 2026 | Le contrat porte sur les prestations suivantes : Travaux de rénovation et de maintenance courante dans le patrimoine de la SOMCO. La présente consultation s’inscrit dans une opération comprenant 14 lots. - Plomberie/sanitaire (Haut-Rhin/68) | SOCIETE MULHOUSIENNE DES CITES OUVRIERES | Marché | 3 000 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 1 marchés) : 3 000 000 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.