N.S.C FACADES
SIREN 883 637 530 · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · Sérignan-du-Comtat
N.S.C FACADES (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 883637530, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er mars 2020. Son activité principale déclarée est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » (code 43.99C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Sérignan-du-Comtat (Vaucluse). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | N.S.C FACADES |
|---|---|
| Sigle | N.S.C FACADES |
| SIREN | 883 637 530 |
| SIRET du siège | 883 637 530 00014 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er mars 2020 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er mars 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.91Y — Travaux de maçonnerie et de pose de briques |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » · Entreprises de la commune Sérignan-du-Comtat · Entreprises du département Vaucluse
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 883 637 530 00014 |
|---|---|
| Adresse | SAINT MARCEL, 78 CHEMIN DES JARDINS, 84830 SERIGNAN-DU-COMTAT |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Simplifiés | 76 157 € | +32,7 % | 5 345 € | 6 131 € | 7,0 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Simplifiés | 57 384 € | — | -8 397 € | -6 582 € | -14,6 % | Publics |
| 31/12/2022 | Non publiée | Simplifiés | 60 500 € | — | -11 887 € | -3 458 € | -19,6 % | Publics |
| 31/12/2020 | Non publiée | Simplifiés | 46 240 € | — | 17 190 € | 26 635 € | 37,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 simplifié · 12 mois | 31/12/2023 simplifié · 12 mois | 31/12/2022 simplifié · 12 mois | 31/12/2020 simplifié · 10 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 23 438 € | 17 974 € | 24 593 € | 46 858 € |
| Capitaux propres | 20 697 € | 15 352 € | 23 749 € | 17 690 € |
| Capital social | 500 € | 500 € | 500 € | 500 € |
| Disponibilités | 11 723 € | 3 702 € | 3 206 € | 20 551 € |
| Créances clients | 7 450 € | 7 245 € | 9 546 € | 5 000 € |
| Dettes fournisseurs | 912 € | 2 496 € | 215 € | 1 303 € |
| Charges de personnel | 28 298 € | 30 166 € | 28 635 € | 6 743 € |
| Impôts et taxes | 2 651 € | 3 215 € | 1 236 € | 96 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (6)
30 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250230, annonce 5574 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques d'avignon · annonce source
30 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240232, annonce 5014 · Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon · annonce source
3 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230212, annonce 14931 · Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon · annonce source
11 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220197, annonce 7282 · Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon · annonce source
11 février 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220030, annonce 9450 · Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon · annonce source
4 juin 2020 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20200107, annonce 575 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AVIGNON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99C) dans le département Vaucluse, dans l'ordre du répertoire.
- AZET CONSTRUCTION · Morières-lès-Avignon
- DA SILVA CONSTRUCTIONS · Villedieu
- MACONNERIE ET TOITURES PROVENCALES · Mérindol
- BM BAT · Avignon
- TH CONSTRUCTIONS · Piolenc
- SAM BTP · Avignon
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.