MR TRANSPORT
SIREN 838 693 695 · Transports routiers de fret interurbains · Salaise-sur-Sanne
MR TRANSPORT (sas, société par actions simplifiée), SIREN 838693695, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 9 avril 2018. Son activité principale déclarée est « Transports routiers de fret interurbains » (code 49.41A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Salaise-sur-Sanne (Isère). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | MR TRANSPORT |
|---|---|
| SIREN | 838 693 695 |
| SIRET du siège | 838 693 695 00028 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 9 avril 2018 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 21 novembre 2025 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 23 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Transports routiers de fret interurbains (49.41A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 49.41G — Transport routier de fret longue distance |
Toutes les entreprises de l'activité « Transports routiers de fret interurbains » · Entreprises de la commune Salaise-sur-Sanne · Entreprises du département Isère
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 838 693 695 00028 |
|---|---|
| Adresse | 84 B ALLEE MARIE MARVINGT, 38150 SALAISE-SUR-SANNE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 838 693 695 00010 | Salaise-sur-Sanne | 49.41A | 9 avril 2018 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | 12 mois* | Simplifiés | 1 138 522 € | +85,3 % | 29 605 € | 64 484 € | 2,6 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Simplifiés | 614 397 € | +98,4 % | 23 632 € | 52 995 € | 3,8 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 309 670 € | +14,8 % | 50 035 € | 84 020 € | 16,2 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 269 834 € | +24,9 % | 34 906 € | 60 337 € | 12,9 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 215 973 € | — | 36 792 € | 50 328 € | 17,0 % | Publics |
| 31/12/2018 | Non publiée | Simplifiés | 90 757 € | — | 18 957 € | 22 012 € | 20,9 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 simplifié · 12 mois | 31/12/2022 simplifié · 12 mois | 31/12/2021 simplifié · 12 mois | 31/12/2020 simplifié · 12 mois | 31/12/2019 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 403 483 € | 309 929 € | 254 637 € | 190 254 € | 143 951 € |
| Capitaux propres | 100 928 € | 95 324 € | 111 691 € | 79 656 € | 60 750 € |
| Capital social | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 39 900 € | 42 982 € | 43 848 € | 32 585 € | 46 338 € |
| Disponibilités | 118 767 € | 126 601 € | 136 512 € | 104 039 € | 56 050 € |
| Créances clients | 196 735 € | 118 716 € | 64 410 € | 42 358 € | 29 026 € |
| Dettes fournisseurs | 135 860 € | 49 145 € | 13 728 € | 2 958 € | 10 474 € |
| Charges de personnel | 275 695 € | 212 425 € | 110 141 € | 134 622 € | 96 124 € |
| Impôts et taxes | 2 211 € | -431 € | 1 597 € | 1 504 € | 1 411 € |
| Charges financières | 541 € | 472 € | 562 € | 681 € | 57 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (9)
26 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260039, annonce 2887 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
25 février 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20260038, annonce 443 · Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne · annonce source
23 janvier 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250016, annonce 3529 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
30 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230231, annonce 5605 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
2 février 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20230023, annonce 1625 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
12 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210156, annonce 3229 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
21 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210014, annonce 2764 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
17 octobre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190201, annonce 2477 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
11 avril 2018 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20180070, annonce 598 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 49.41A) dans le département Isère, dans l'ordre du répertoire.
- TRANS N2M · Chevrières
- GBLTTRANS · Les Abrets en Dauphiné
- PACK TRANS SERVICES · Grenay
- ZAK TRANSPORTS EXPRESS · Domène
- FC2T · Le Percy
- LW TRANSPORT · La Verpillière
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.