MKO
SIREN 849 413 943 · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · Champigny-sur-Marne
MKO (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 849413943, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 19 mars 2019. Son activité principale déclarée est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » (code 43.99C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | MKO |
|---|---|
| SIREN | 849 413 943 |
| SIRET du siège | 849 413 943 00036 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 19 mars 2019 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 7 octobre 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.91Y — Travaux de maçonnerie et de pose de briques |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » · Entreprises de la commune Champigny-sur-Marne · Entreprises du département Val-de-Marne
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 849 413 943 00036 |
|---|---|
| Adresse | 12 RUE MOLIERE, 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 849 413 943 00028 | Stains | 43.99C | 19 avril 2019 |
| 849 413 943 00010 | Aubervilliers | 43.99C | 19 mars 2019 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Simplifiés | 436 163 € | -68,7 % | -146 335 € | -130 700 € | -33,6 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Simplifiés | 1 395 600 € | +54,5 % | 49 883 € | 67 145 € | 3,6 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Simplifiés | 903 106 € | -39,3 % | -44 546 € | -28 462 € | -4,9 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 1 488 105 € | +121,6 % | 63 184 € | 88 145 € | 4,2 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 671 397 € | — | 57 529 € | 77 816 € | 8,6 % | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Simplifiés | 296 778 € | — | 29 148 € | 36 762 € | 9,8 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 simplifié · 12 mois | 31/12/2023 simplifié · 12 mois | 31/12/2022 simplifié · 12 mois | 31/12/2021 simplifié · 12 mois | 31/12/2020 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 160 436 € | 289 654 € | 222 768 € | 312 298 € | 329 318 € |
| Capitaux propres | 33 862 € | 180 198 € | 130 315 € | 174 861 € | 111 677 € |
| Capital social | 25 000 € | 25 000 € | 25 000 € | 25 000 € | 25 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 6 848 € | 18 356 € | 29 578 € | 40 521 € | — |
| Disponibilités | 31 172 € | 53 045 € | 70 367 € | 44 292 € | 94 970 € |
| Créances clients | 102 938 € | 152 652 € | 55 840 € | 113 834 € | 181 395 € |
| Dettes fournisseurs | 65 633 € | 30 412 € | 20 504 € | 50 783 € | 186 042 € |
| Charges de personnel | 150 324 € | 247 422 € | 206 342 € | 219 660 € | 171 010 € |
| Impôts et taxes | 2 801 € | 2 764 € | 3 020 € | 1 869 € | 422 € |
| Charges financières | 330 € | 616 € | 895 € | 529 € | 822 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (10)
28 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260041, annonce 7866 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
28 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240230, annonce 13039 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
19 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230202, annonce 11766 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
19 janvier 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20230013, annonce 5204 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
5 mai 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210088, annonce 5827 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
5 mai 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210088, annonce 5828 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
6 mars 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'activité.
BODACC B n° 20200047, annonce 3163 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
31 octobre 2019 · Immatriculations · Avis initial
Modification survenue sur l'activité, immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort.
BODACC A n° 20190211, annonce 1578 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
24 avril 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'adresse du siège.
BODACC B n° 20190080, annonce 3423 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
27 mars 2019 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20190061, annonce 2042 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99C) dans le département Val-de-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- KRS CONSTRUCTION · Le Plessis-Trévise
- ANTUNES FILIPE · La Queue-en-Brie
- SASU SAF M POSE · Le Perreux-sur-Marne
- RJ RENOVATION · Charenton-le-Pont
- LIHET RENOVATION · Thiais
- MDA GROUP · Fontenay-sous-Bois
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.