MJC IMMO IDF
SIREN 817 639 669 · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · Moussy-le-Neuf
MJC IMMO IDF (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 817639669, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 23 décembre 2015. Son activité principale déclarée est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » (code 43.99C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Moussy-le-Neuf (Seine-et-Marne). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | MJC IMMO IDF |
|---|---|
| SIREN | 817 639 669 |
| SIRET du siège | 817 639 669 00024 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 23 décembre 2015 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 20 septembre 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.91Y — Travaux de maçonnerie et de pose de briques |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » · Entreprises de la commune Moussy-le-Neuf · Entreprises du département Seine-et-Marne
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 817 639 669 00024 |
|---|---|
| Adresse | 2 RUE DES LONGUES RAIES, 77230 MOUSSY-LE-NEUF |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 817 639 669 00016 | Le Thillay | 43.99C | 23 décembre 2015 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 2 905 530 € | -49,0 % | -63 374 € | -184 558 € | -2,2 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 5 697 874 € | +57,4 % | 532 796 € | 977 677 € | 9,4 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 3 620 134 € | +160,7 % | 333 624 € | 452 446 € | 9,2 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 1 388 660 € | +9,5 % | 27 745 € | 20 170 € | 2,0 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 1 267 857 € | -42,8 % | 94 364 € | 99 435 € | 7,4 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 2 217 353 € | +54,1 % | 282 380 € | 371 852 € | 12,7 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 1 438 576 € | -22,9 % | -36 933 € | -29 234 € | -2,6 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 1 866 001 € | — | 78 593 € | 91 916 € | 4,2 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 1 587 946 € | — | 90 556 € | 123 255 € | 5,7 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 2 277 228 € | 2 962 965 € | 2 083 375 € | 1 044 698 € | 1 390 468 € |
| Capitaux propres | 1 269 754 € | 1 333 128 € | 800 331 € | 466 706 € | 468 961 € |
| Capital social | 40 000 € | 40 000 € | 40 000 € | 40 000 € | 40 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 70 010 € | 114 063 € | 157 988 € | 201 786 € | 313 833 € |
| Disponibilités | 431 301 € | 609 428 € | 564 911 € | 351 274 € | 363 369 € |
| Stocks | 16 411 € | 15 569 € | 15 018 € | 1 908 € | 3 179 € |
| Créances clients | 1 485 007 € | 2 044 927 € | 1 214 291 € | 621 973 € | 975 820 € |
| Dettes fournisseurs | 416 083 € | 787 408 € | 686 485 € | 100 667 € | 114 509 € |
| Charges de personnel | 1 000 673 € | 1 073 196 € | 687 060 € | 601 893 € | 523 128 € |
| Impôts et taxes | 16 936 € | 22 299 € | 17 280 € | 11 525 € | 10 633 € |
| Charges financières | 272 € | 399 € | 526 € | 375 € | 346 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (11)
30 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250230, annonce 5114 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
18 décembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240244, annonce 5020 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
12 janvier 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240008, annonce 2981 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
8 novembre 2022 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort
BODACC A n° 20220217, annonce 1623 · Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux · annonce source
19 octobre 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20220203, annonce 3883 · Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise · annonce source
13 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220177, annonce 5442 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
24 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210228, annonce 6639 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
19 novembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200225, annonce 14607 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
13 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190155, annonce 14341 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
18 septembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180172, annonce 11035 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
3 novembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170109, annonce 14134 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99C) dans le département Seine-et-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- ANDY BAT · Dampmart
- LAROCHE CONSTRUCTION · Lieusaint
- JSM RENOVATIONS · Combs-la-Ville
- BATI CONSTRUCTION · Gretz-Armainvilliers
- ESPACES ET FINITIONS · Mitry-Mory
- ENTREPRISE DA SILVA · Chailly-en-Brie
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.