METALR
SIREN 838 402 766 · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · Mur-sur-Allier
METALR (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 838402766, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 25 mars 2018. Son activité principale déclarée est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » (code 43.99C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Mur-sur-Allier (Puy-de-Dôme). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | METALR |
|---|---|
| SIREN | 838 402 766 |
| SIRET du siège | 838 402 766 00029 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 25 mars 2018 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 8 août 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 1er juillet 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.99H — Tous les autres travaux de construction spécialisés n.c.a. |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » · Entreprises de la commune Mur-sur-Allier · Entreprises du département Puy-de-Dôme
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 838 402 766 00029 |
|---|---|
| Adresse | ZAC DES LITTES - DALLET, 14 RUE BERNARD BAROT, 63111 MUR-SUR-ALLIER |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 838 402 766 00011 | Pont-du-Château | 43.99C | 25 mars 2018 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/07/2025 | 12 mois* | Complets | 26 666 608 € | +26,5 % | 4 910 506 € | 6 716 391 € | 18,4 % | Publication simplifiée |
| 31/07/2024 | 12 mois* | Complets | 21 084 213 € | +72,1 % | 2 761 630 € | 3 614 579 € | 13,1 % | Publics |
| 31/07/2023 | 12 mois* | Complets | 12 249 048 € | +66,3 % | 1 190 963 € | 1 840 102 € | 9,7 % | Publics |
| 31/07/2022 | 12 mois* | Complets | 7 366 348 € | +48,3 % | 223 735 € | 330 662 € | 3,0 % | Publics |
| 31/07/2021 | 12 mois* | Complets | 4 966 740 € | +99,9 % | 92 339 € | 117 197 € | 1,9 % | Publics |
| 31/07/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 2 484 335 € | — | 25 248 € | 35 492 € | 1,0 % | Publics |
| 31/07/2019 | Non publiée | Simplifiés | 897 947 € | — | 14 198 € | 18 893 € | 1,6 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/07/2024 complet · 12 mois | 31/07/2023 complet · 12 mois | 31/07/2022 complet · 12 mois | 31/07/2021 complet · 12 mois | 31/07/2020 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 12 647 645 € | 7 267 829 € | 3 440 622 € | 2 078 757 € | 1 287 443 € |
| Capitaux propres | 4 218 113 € | 1 556 483 € | 365 520 € | 141 784 € | 49 446 € |
| Capital social | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 10 000 € | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 144 209 € | 154 410 € | 206 332 € | 498 898 € | — |
| Disponibilités | 4 557 551 € | 2 180 555 € | 1 124 841 € | 536 584 € | 182 514 € |
| Stocks | 1 497 943 € | 1 288 917 € | 595 921 € | 166 863 € | 418 344 € |
| Créances clients | 4 351 290 € | 2 588 797 € | 1 177 887 € | 1 149 426 € | 497 919 € |
| Dettes fournisseurs | 2 966 889 € | 1 199 673 € | 1 011 668 € | 328 686 € | 629 529 € |
| Charges de personnel | 993 221 € | 616 651 € | 416 386 € | 170 493 € | 99 969 € |
| Impôts et taxes | 110 151 € | 41 001 € | 11 657 € | 5 100 € | 2 010 € |
| Charges financières | 4 927 € | 10 267 € | 5 370 € | -3 029 € | 5 036 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (11)
9 décembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une présentation simplifiée du bilan et de l'annexe ainsi que d'une déclaration de publication simplifiée en application du troisième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-07-31
BODACC C n° 20250236, annonce 3007 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
11 mars 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-07-31
BODACC C n° 20250049, annonce 4668 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
6 février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-07-31
BODACC C n° 20240025, annonce 6439 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
19 décembre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20230244, annonce 2022 · Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand · annonce source
2 janvier 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-07-31
BODACC C n° 20230001, annonce 2559 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
9 août 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 25 mars 2018)
transfert du siège social.
BODACC B n° 20220153, annonce 1508 · Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand · annonce source
29 mars 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'activité, le capital.
BODACC B n° 20220062, annonce 1887 · Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand · annonce source
28 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-07-31
BODACC C n° 20210252, annonce 3523 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
12 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-07-31
BODACC C n° 20210007, annonce 5244 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
4 février 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-07-31
BODACC C n° 20200024, annonce 1736 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
4 avril 2018 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20180065, annonce 1439 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99C) dans le département Puy-de-Dôme, dans l'ordre du répertoire.
- PC MACONNERIE · Enval
- FREDERIC MAS MACONNERIE · Trézioux
- D.L.M ECO HABITAT · Clermont-Ferrand
- BT ISOLATION · Pont-du-Château
- ERAY · Clermont-Ferrand
- HABITAT CONSTRUCTION · Gerzat
Marchés publics attribués (1)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 22 septembre 2023 | LOT 2 CHARPENTES ET PV (OMBRIERES) | CC COMBRAILLES SIOULE ET MORGE | Marché | 213 735 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 1 marchés) : 213 735 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.