METAL BAT
SIREN 818 049 371 · Travaux de montage de structures métalliques · Meyzieu
METAL BAT (sas, société par actions simplifiée), SIREN 818049371, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 11 janvier 2016. Son activité principale déclarée est « Travaux de montage de structures métalliques » (code 43.99B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Meyzieu (Rhône). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | METAL BAT |
|---|---|
| SIREN | 818 049 371 |
| SIRET du siège | 818 049 371 00029 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 11 janvier 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 20 décembre 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de montage de structures métalliques (43.99B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.99H — Tous les autres travaux de construction spécialisés n.c.a. |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de montage de structures métalliques » · Entreprises de la commune Meyzieu · Entreprises du département Rhône
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 818 049 371 00029 |
|---|---|
| Adresse | 20 RUE DU MARECHAL JUIN, 69330 MEYZIEU |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 818 049 371 00011 | Meyzieu | 43.99B | 11 janvier 2016 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 24 723 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 695 628 € | +53,0 % | 47 242 € | 68 977 € | 6,8 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Simplifiés | 454 801 € | +65,1 % | 37 259 € | 53 718 € | 8,2 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Simplifiés | 275 438 € | — | 32 398 € | 38 280 € | 11,8 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Simplifiés | 180 159 € | — | 24 621 € | 37 010 € | 13,7 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2019 simplifié · 12 mois | 31/12/2018 simplifié · 12 mois | 31/12/2017 simplifié · 12 mois | 31/12/2016 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 179 394 € | 146 079 € | 122 159 € | 87 032 € |
| Capitaux propres | 142 521 € | 95 279 € | 58 019 € | 25 621 € |
| Capital social | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € |
| Emprunts et dettes financières | — | 2 345 € | 7 573 € | 12 541 € |
| Disponibilités | 27 587 € | 6 247 € | 5 132 € | 6 054 € |
| Créances clients | 93 309 € | 94 664 € | 79 194 € | 39 396 € |
| Dettes fournisseurs | 14 644 € | 27 509 € | 7 560 € | 13 584 € |
| Charges de personnel | 134 657 € | 115 883 € | 64 807 € | 60 903 € |
| Impôts et taxes | — | — | 447 € | — |
| Charges financières | 2 920 € | — | 134 € | 214 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (10)
19 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260135, annonce 10901 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
4 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250127, annonce 10533 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
13 juin 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240113, annonce 8105 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
6 juin 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240108, annonce 7651 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
6 juin 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20240108, annonce 7649 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
6 juin 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20240108, annonce 7650 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
15 avril 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210074, annonce 4926 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
17 octobre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190201, annonce 5407 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
8 novembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180208, annonce 6666 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
14 avril 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170030, annonce 10383 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99B) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- AVR BARDAGE · Brignais
- RHONE ALPES MONTAGE · Arnas
- BATI2M · Vaulx-en-Velin
- ECI CHARPENTE · Grigny-sur-Rhône
- MC ECHAFAUDAGE · Villeurbanne
- STRUCTURE METALLIQUE ECHAFAUDAGE · Lyon 1er Arrondissement
Marchés publics attribués (5)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 13 mars 2026 | COUVERTURE ZINGUERIE | COMMUNE D'ANNECY | Marché | 86 338 € |
| 29 juillet 2025 | CONSTRUCTION BATIMENT SERVICE EAUX - LOT2 CHARPENTE METALLIQUE | COMMUNE DE THONES | Marché | 83 075 € |
| 12 juin 2025 | Marché de travaux pour la construction d'une extension du bâtiment H du SGAMI-SE à Saint Fons (69) 2025-001 - Lot n°2 Charpente Métallique - Couverture-Bardage-étenchéité | SECRETARIAT GENERAL POUR L'ADMINISTRATION DU MINISTERE DE L'INTERIEUR SUD-EST | Marché | 112 125 € |
| 28 janvier 2025 | Lot no2 : Charpente - Bardage - Couverture métallique | COMMUNE DE MACON | Marché | 151 320 € |
| 11 avril 2024 | LOT 3 - CHARPENTE METALLIQUE, BARDAGE, COUVERTURE | CA ARLYSERE | Marché | 137 996 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 5 marchés) : 570 853 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.