MESTIVIER
SIREN 499 875 383 · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · Barrou
MESTIVIER (sas, société par actions simplifiée), SIREN 499875383, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 10 septembre 2007. Son activité principale déclarée est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » (code 43.99C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Barrou (Indre-et-Loire). Le répertoire recense 3 établissements, dont 3 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | MESTIVIER |
|---|---|
| SIREN | 499 875 383 |
| SIRET du siège | 499 875 383 00014 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 10 septembre 2007 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 30 juillet 2026 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 août 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.91Y — Travaux de maçonnerie et de pose de briques |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » · Entreprises de la commune Barrou · Entreprises du département Indre-et-Loire
Établissements (3)
3 actifsSiège
| SIRET | 499 875 383 00014 |
|---|---|
| Adresse | 7 RUE DES JARDINS, 37350 BARROU |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 499 875 383 00030 | Sainte-Maure-de-Touraine | 43.99C | 2 septembre 2025 |
| 499 875 383 00022 | Chambray-lès-Tours | 43.99C | 31 décembre 2013 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 17 481 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | -117 322 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 1 830 435 € | — | 30 460 € | 76 861 € | 1,7 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 15 079 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 10 212 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 1 395 763 € | -0,2 % | 5 596 € | 30 452 € | 0,4 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 1 398 140 € | — | -8 021 € | -7 311 € | -0,6 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 52 664 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 1 240 269 € | — | 25 616 € | 69 556 € | 2,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois | 31/12/2016 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 148 489 € | 808 869 € | 846 470 € | 878 984 € |
| Capitaux propres | 508 623 € | 455 520 € | 449 925 € | 411 782 € |
| Capital social | 60 000 € | 60 000 € | 60 000 € | 60 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 197 853 € | 36 740 € | 67 170 € | 79 794 € |
| Disponibilités | 306 382 € | 223 701 € | 301 562 € | 263 643 € |
| Stocks | 96 640 € | 85 847 € | 64 684 € | 25 666 € |
| Créances clients | 407 959 € | 372 684 € | 303 857 € | 416 404 € |
| Dettes fournisseurs | 161 117 € | 144 184 € | 112 658 € | 198 369 € |
| Charges de personnel | 842 500 € | 704 305 € | 677 420 € | 504 894 € |
| Impôts et taxes | 11 231 € | 7 472 € | 10 252 € | 14 181 € |
| Charges financières | 2 647 € | 1 197 € | 2 060 € | 3 675 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (25)
13 octobre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260196, annonce 4507 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
14 août 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur la forme juridique, l'adresse du siège et l'administration
BODACC B n° 20260154, annonce 161 · Greffe du Tribunal de Commerce de Tours · annonce source
9 octobre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250194, annonce 4838 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
3 janvier 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250002, annonce 1423 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
11 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230132, annonce 2971 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
6 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220216, annonce 3948 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
30 septembre 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20220190, annonce 854 · Greffe du Tribunal de Commerce de Tours · annonce source
23 février 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220038, annonce 1149 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
4 mars 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210044, annonce 4571 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
8 décembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190236, annonce 985 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
4 septembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180162, annonce 3786 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
6 septembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170090, annonce 2776 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
8 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160077, annonce 627 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
22 août 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150081, annonce 2177 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
31 octobre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140081, annonce 4446 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
11 décembre 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le capital (augmentation)
BODACC B n° 20130238, annonce 1788 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
21 novembre 2013 · Ventes et cessions · Avis initial
fusion absorption par la société MESTIVIER (société absorbante) de la société DE AMORIN, SARL au capital de 10000 euros, siège social à 37170 CHAMBRAY LES TOURS, 2 rue Augustin Fresnel, RCS TOURS 532 925 724 (société absorbée):- augmentation de capital : néant- évaluation de l'actif : 268 763 euros-
Autre achat, apport, attribution
BODACC A n° 20130224, annonce 442 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
3 octobre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130072, annonce 3649 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
22 août 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120052, annonce 7027 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
8 avril 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'activité de l'établissement principal
BODACC B n° 20120070, annonce 199 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
1er août 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110041, annonce 3230 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
8 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100057, annonce 3817 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
7 novembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090083, annonce 2504 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
20 octobre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080085, annonce 3898 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
8 juin 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er octobre 2007)
Nomination d'un co-gérant
BODACC B n° 20080098, annonce 305 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99C) dans le département Indre-et-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- A.R.T.E. BAT · Neuillé-Pont-Pierre
- EBPL · Ballan-Miré
- SOL ET MUR DECO · Savonnières
- SARL HUBERT ARNAUD · Ambillou
- BOUCHER SARL · Tours
- E.U.R.L. STRADY · Saint-Laurent-de-Lin
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.