MENUISERIE SARIAN
SIREN 392 044 459 · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie · Châteauneuf-du-Rhône
MENUISERIE SARIAN (sas, société par actions simplifiée), SIREN 392044459, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 22 juillet 1993. Son activité principale déclarée est « Travaux de menuiserie métallique et serrurerie » (code 43.32B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Châteauneuf-du-Rhône (Drôme). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | MENUISERIE SARIAN |
|---|---|
| SIREN | 392 044 459 |
| SIRET du siège | 392 044 459 00023 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 22 juillet 1993 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 décembre 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (43.32B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.32G — Travaux de menuiserie bois et PVC |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de menuiserie métallique et serrurerie » · Entreprises de la commune Châteauneuf-du-Rhône · Entreprises du département Drôme
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 392 044 459 00023 |
|---|---|
| Adresse | ZA DE L'ETANG, 312 RUE BENOIT FOURNEYRON, 26780 CHATEAUNEUF-DU-RHONE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 392 044 459 00031 | Beaumont-lès-Valence | 43.32A | 30 avril 2015 |
| 392 044 459 00015 | Pierrelatte | 45.4C | 22 juillet 1993 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | 12 mois* | Complets | 3 583 777 € | +4,0 % | 281 483 € | 504 812 € | 7,9 % | Publics |
| 30/09/2024 | 12 mois* | Complets | 3 447 138 € | +48,0 % | 195 431 € | 353 236 € | 5,7 % | Publics |
| 30/09/2023 | 12 mois* | Complets | 2 329 500 € | -6,5 % | 3 069 € | 9 051 € | 0,1 % | Publics |
| 30/09/2022 | 12 mois* | Complets | 2 491 865 € | +6,7 % | 132 727 € | 252 900 € | 5,3 % | Publics |
| 30/09/2021 | 12 mois* | Complets | 2 335 732 € | +2,5 % | 19 179 € | 61 714 € | 0,8 % | Publics |
| 30/09/2020 | 12 mois* | Complets | 2 278 201 € | +24,8 % | -5 174 € | 37 668 € | -0,2 % | Publics |
| 30/09/2019 | 12 mois* | Complets | 1 826 167 € | +20,8 % | 60 177 € | 130 758 € | 3,3 % | Publics |
| 30/09/2018 | 12 mois* | Complets | 1 512 260 € | -24,6 % | -36 135 € | 11 304 € | -2,4 % | Publics |
| 30/09/2017 | 12 mois* | Complets | 2 005 182 € | — | 57 794 € | 107 531 € | 2,9 % | Publics |
| 30/09/2016 | Non publiée | Complets | 2 353 406 € | — | 123 943 € | 195 827 € | 5,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2024 complet · 12 mois | 30/09/2023 complet · 12 mois | 30/09/2022 complet · 12 mois | 30/09/2021 complet · 12 mois | 30/09/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 848 582 € | 1 503 108 € | 1 753 437 € | 1 492 505 € | 1 594 847 € |
| Capitaux propres | 1 070 517 € | 852 231 € | 949 161 € | 816 434 € | 797 254 € |
| Capital social | 13 328 € | 13 328 € | 13 328 € | 13 328 € | 13 328 € |
| Emprunts et dettes financières | 238 704 € | 262 788 € | 326 099 € | 328 369 € | 370 460 € |
| Disponibilités | 657 953 € | 283 869 € | 608 980 € | 511 068 € | 308 501 € |
| Stocks | 277 670 € | 263 604 € | 284 246 € | 169 424 € | 205 906 € |
| Créances clients | 485 363 € | 566 456 € | 461 169 € | 371 805 € | 638 853 € |
| Dettes fournisseurs | 274 330 € | 230 076 € | 344 125 € | 242 588 € | 275 405 € |
| Charges de personnel | 762 947 € | 575 670 € | 552 826 € | 541 128 € | 496 782 € |
| Impôts et taxes | 13 234 € | 10 645 € | 16 875 € | 14 285 € | 11 381 € |
| Charges financières | 5 658 € | 2 449 € | 1 567 € | 1 436 € | 1 160 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (27)
11 mai 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-09-30
BODACC C n° 20260089, annonce 3596 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
2 juin 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250105, annonce 2240 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
31 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240212, annonce 1911 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
14 mars 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20240052, annonce 1118 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
2 juin 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20220107, annonce 846 · Greffe du Tribunal de Commerce de Romans · annonce source
30 avril 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220085, annonce 650 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
16 mai 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20210095, annonce 844 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
29 avril 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20210084, annonce 895 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
24 septembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20200186, annonce 1794 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
18 avril 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20190077, annonce 987 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
17 juin 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20180109, annonce 388 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
22 décembre 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20170246, annonce 745 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
13 mai 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-09-30
BODACC C n° 20170040, annonce 1205 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
5 mai 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20170087, annonce 176 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
16 mai 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-09-30
BODACC C n° 20160048, annonce 1003 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
24 septembre 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital. Sociétés ayant participé à l'opération de fusion : MENUISERIE FOURNIER Sté par actions simplifiée RCS B 421604471, l'Ile Blaud Zone Artisanale 07800 BEAUCHASTEL.
BODACC B n° 20150183, annonce 256 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
18 mai 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-09-30
BODACC C n° 20150041, annonce 627 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
22 février 2015 · Ventes et cessions · Avis initial
Avis de projet de fusion. D'un projet de contrat de fusion sous seings privés en date du 11 février 2015, déposé le 13 février 2015 au greffe du Tribunal de Commerce d'Aubenas et le 13 février 2015 au greffe du Tribunal de Commerce de Romans, il résulte que la société MENUISERIE SARIAN (société par
Autre achat, apport, attribution
BODACC A n° 20150037, annonce 146 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
21 novembre 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20140224, annonce 388 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
15 octobre 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la forme juridique. Modification de l'administration.
BODACC B n° 20140198, annonce 437 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
5 août 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140050, annonce 409 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
17 juin 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130030, annonce 2311 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
4 septembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120059, annonce 1551 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
13 mai 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110025, annonce 2762 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
26 mai 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100031, annonce 1355 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
17 juin 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090038, annonce 2068 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
9 décembre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080104, annonce 340 · GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE VALENCE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.32B) dans le département Drôme, dans l'ordre du répertoire.
- SARL JV COTE · Manthes
- C.R.I.S.T.I.N.E S.A · Pierrelatte
- RAFFIN · Chabeuil
- S.D.. SOCIETE DIFFUSION ALUMINIUM · Châteauneuf-du-Rhône
- POIROT · Claveyson
- MULTI SERVICES PROTECTION · Chabeuil
Marchés publics attribués (17)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 17 décembre 2025 | 581TX08 GROSPIERRES RENOVATON SALLE | SYNDICAT DE DEVELOPPEMENT, D'EQUIPEMENT ET D'AMENAGEMENT | Marché | 45 514 € |
| 13 octobre 2025 | CONSTRUCTION DU CENTRE D'INCENDIE ET DE SECOURS DE SAOÛ/ Lot n° 08 : Menuiseries intérieures bois | SERVICE DEPARTEMENTAL D INCENDIE ET DE SECOURS DE LA DROME | Marché | 39 798 € |
| 13 mai 2025 | Construction de 10 logements Les Catalins II: Lot 6: MENUISERIES EXTERIEURES | ORELIA - OPERATEUR DE REHABILITATION ET D'EDIFICATION DE LOGEMENTS ET DE SOLUTIONS IMMOBILIERES POUR L'AGGLOMERATION MON | Marché | 62 153 € |
| 29 avril 2025 | LOT N° 06 MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM | S.P.L.30 | Marché | 354 407 € |
| 16 janvier 2025 | LOT 7 : MENUISERIES INTERIEURES ET EXTERIEURES ALUMINIUM | CA MONTELIMAR-AGGLOMERATION | Marché | 111 000 € |
| 19 août 2024 | TRAVAUX DE RENOVATION THERMIQUE ET ENERGETIQUE DU CENTRE D EXPLOITATION DES ROUTES DE BOURG SAINT ANDEOL LOT 3 MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM | DEPARTEMENT DE L ARDECHE | Marché | 34 760 € |
| 25 juillet 2024 | MENUISERIES EXTERIEURES PVC | CC DU CRESTOIS ET DU PAYS DE SAILLANS COEUR DE DROME | Marché | 71 104 € |
| 25 juillet 2024 | MENUISERIES INTERIEURES | CC DU CRESTOIS ET DU PAYS DE SAILLANS COEUR DE DROME | Marché | 90 148 € |
| 23 juillet 2024 | Construction de 37 logements et réhabilitation d'une villa en 3 logements "domaine gambus": Lot 6 : Menuiseries extérieures | ORELIA - OPERATEUR DE REHABILITATION ET D'EDIFICATION DE LOGEMENTS ET DE SOLUTIONS IMMOBILIERES POUR L'AGGLOMERATION MON | Marché | 261 840 € |
| 23 juillet 2024 | Construction de 37 logements et réhabilitation d'une villa en 3 logements "domaine gambus": Lot 9 : Menuiseries intérieures | ORELIA - OPERATEUR DE REHABILITATION ET D'EDIFICATION DE LOGEMENTS ET DE SOLUTIONS IMMOBILIERES POUR L'AGGLOMERATION MON | Marché | 165 142 € |
| 30 avril 2024 | Lot 3 MENUISERIES EXTERIEURES BOIS ET INTERIEURES | COMMUNE D ETOILE-SUR-RHONE | Marché | 152 491 € |
| 4 avril 2024 | TRAVAUX MAISON DE SANTE PLURIPROFESSIONNELLE- TRANSFORMATION DU PARKING EXISTANT EN LOCAUX MEDICAUX | COMMUNE DE SAINT PAUL TROIS CHATEAUX | Marché | 38 364 € |
| 29 février 2024 | MARCHE DE TRAVAUX CREATION DE COMMERCES EN ENTREE DE VILLE | COMMUNE DE VACQUEYRAS | Marché | 751 290 € · 12 titulaires |
| 29 février 2024 | TRAVUX DE CREATION DE COMMERCES_LOT4_MENUISERIES EXTERIEURES | COMMUNE DE VACQUEYRAS | Marché | 49 554 € |
| 4 avril 2023 | Menuiseries exterieures aluminium | COMMUNE DE CORNAS | Marché | 78 228 € |
| 29 mars 2023 | Construction d'un vestiaire sportif | CC BERG ET COIRON | Marché | 42 315 € |
| 23 janvier 2023 | AGRANDISSEMENT COLLEGE DE ST PERAY LOT 4 MENUISERIE ALUMINIUM | DEPARTEMENT DE L ARDECHE | Marché | 35 878 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 17 marchés) : 1 632 694 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.