MEDICASH
SIREN 852 461 169 · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques · La Talaudière
MEDICASH (sas, société par actions simplifiée), SIREN 852461169, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er juillet 2019. Son activité principale déclarée est « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques » (code 46.49Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à La Talaudière (Loire). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | MEDICASH |
|---|---|
| SIREN | 852 461 169 |
| SIRET du siège | 852 461 169 00025 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er juillet 2019 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 29 juin 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 7 avril 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (46.49Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 46.49Y — Commerce de gros d’autres biens domestiques |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques » · Entreprises de la commune La Talaudière · Entreprises du département Loire
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 852 461 169 00025 |
|---|---|
| Adresse | 120 RUE ALBERT CAMUS, 42350 LA TALAUDIERE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 852 461 169 00017 | Saint-Chamond | 46.49Z | 1er juillet 2019 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 3 861 589 € | -8,6 % | 273 066 € | 416 995 € | 7,1 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 4 223 923 € | -3,8 % | 313 277 € | 450 456 € | 7,4 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 4 391 792 € | -2,4 % | 284 923 € | 422 940 € | 6,5 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 4 497 895 € | -7,8 % | 354 990 € | 530 704 € | 7,9 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 4 877 376 € | — | 532 065 € | 742 252 € | 10,9 % | Publics |
| 31/12/2020 | Non publiée | Complets | 3 976 736 € | — | 523 438 € | 694 961 € | 13,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 18 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 2 867 439 € | 3 063 294 € | 3 417 654 € | 2 677 202 € | 2 575 618 € |
| Capitaux propres | 1 950 693 € | 1 937 416 € | 2 152 493 € | 1 797 503 € | 1 265 438 € |
| Capital social | 742 000 € | 742 000 € | 742 000 € | 742 000 € | 742 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 28 679 € | 2 259 € | 27 178 € | 24 666 € | 89 421 € |
| Disponibilités | 70 623 € | 129 259 € | 295 853 € | 191 419 € | 312 017 € |
| Stocks | 576 692 € | 439 526 € | 639 904 € | 276 416 € | 241 205 € |
| Créances clients | 540 837 € | 927 014 € | 442 297 € | 764 110 € | 771 165 € |
| Dettes fournisseurs | 800 818 € | 1 044 923 € | 1 067 054 € | 658 716 € | 477 074 € |
| Charges de personnel | 293 930 € | 292 093 € | 288 112 € | 277 173 € | 252 145 € |
| Impôts et taxes | 23 688 € | 18 213 € | 29 994 € | 14 401 € | 20 084 € |
| Charges financières | 3 753 € | 2 111 € | 552 € | 1 114 € | 6 790 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (12)
30 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260143, annonce 9809 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
21 juillet 2026 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS DE PROJET DE FUSION PAR VOIE D'ABSORPTION DE LA SOCIETE ALS MEDICAL PAR LA SOCIETE MEDICASH Aux termes d’un acte sous seings privés en date à SAINT ETIENNE du 16/07/2026, la société APPROVISIONNEMENT LOGISTIQUE SERVICE MEDICAL – ALS MEDICAL», SARL au capital de 100 000 €, dont le siège est à LA
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20260136, annonce 1558 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
19 avril 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'activité.
BODACC B n° 20260075, annonce 1120 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
31 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250145, annonce 5961 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
3 avril 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250066, annonce 4307 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
25 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240143, annonce 6385 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
20 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230138, annonce 2919 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
4 septembre 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20220171, annonce 977 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
15 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220136, annonce 8970 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
12 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210156, annonce 4053 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
10 septembre 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20200176, annonce 1282 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
28 juillet 2019 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20190144, annonce 462 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 46.49Z) dans le département Loire, dans l'ordre du répertoire.
- C.D. STYLE · Usson-en-Forez
- XO DEVICES & ENGINEERING SERVICES · Saint-Sixte
- MRI PACK · Saint-Étienne
- SELLERIE MALLET · Le Coteau
- H.C. DEVELOPPEMENT · Saint-Étienne
- FIXTOO · Marcilly-le-Châtel
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.