MCDA
SIREN 444 964 191 · Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole · Aigueperse
MCDA (sas, société par actions simplifiée), SIREN 444964191, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 13 janvier 2003. Son activité principale déclarée est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole » (code 46.61Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Aigueperse (Puy-de-Dôme). Le répertoire recense 23 établissements, dont 18 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 100 à 199 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | MCDA |
|---|---|
| SIREN | 444 964 191 |
| SIRET du siège | 444 964 191 00035 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 13 janvier 2003 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 9 décembre 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 2 juin 2026 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 100 à 199 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole (46.61Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 46.61Y — Commerce de gros de matériel agricole |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole » · Entreprises de la commune Aigueperse · Entreprises du département Puy-de-Dôme
Établissements (23)
18 actifsSiège
| SIRET | 444 964 191 00035 |
|---|---|
| Adresse | ZAC DE JULLIAT, 63260 AIGUEPERSE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 444 964 191 00233 | Sarcey | 33.12Z | 31 mars 2026 |
| 444 964 191 00175 | Bresse Vallons | 25.62B | 3 novembre 2023 |
| 444 964 191 00183 | Savigneux | 33.12Z | 3 novembre 2023 |
| 444 964 191 00191 | Gorrevod | 33.12Z | 3 novembre 2023 |
| 444 964 191 00209 | Meximieux | 33.12Z | 3 novembre 2023 |
| 444 964 191 00217 | Arandon-Passins | 46.61Z | 3 novembre 2023 |
| 444 964 191 00225 | Lissieu | 46.61Z | 3 novembre 2023 |
| 444 964 191 00159 | Saint-Genest-Malifaux | 33.12Z | 31 mai 2022 |
| 444 964 191 00167 | Aveizieux | 33.12Z | 31 mai 2022 |
| 444 964 191 00142 | Saint-Diéry | 33.12Z | 9 décembre 2019 |
| 444 964 191 00126 | Roanne | 33.12Z | 1er février 2016 |
| 444 964 191 00084 | Buxières-les-Mines | 46.61Z | 1er octobre 2012 |
| 444 964 191 00100 | Montbeugny | 46.61Z | 1er octobre 2012 |
| 444 964 191 00118 | Neulise | 46.61Z | 1er octobre 2012 |
| 444 964 191 00043 | Cunlhat | 46.61Z | 15 juin 2011 |
| 444 964 191 00027 | Saint-Germain-des-Fossés | 46.61Z | 27 janvier 2011 |
| 444 964 191 00019 | Saint-Sauves-d'Auvergne | 46.61Z | 13 janvier 2003 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 444 964 191 00134 | Saint-Romain-d'Urfé | 33.12Z | 1er septembre 2016 |
| 444 964 191 00092 | Souvigny | 46.61Z | 1er octobre 2012 |
| 444 964 191 00050 | Veyre-Monton | 46.61Z | 1er août 2011 |
| 444 964 191 00068 | Saint-Diéry | 46.61Z | 1er août 2011 |
| 444 964 191 00076 | Champeix | 33.12Z | 1er août 2011 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2024 | 12 mois* | Complets | 88 075 112 € | +31,1 % | 214 499 € | 2 150 341 € | 0,2 % | Publics |
| 30/09/2023 | 12 mois* | Complets | 67 205 048 € | +30,6 % | 1 745 989 € | 3 127 964 € | 2,6 % | Publics |
| 30/09/2022 | 12 mois* | Complets | 51 448 910 € | +18,0 % | 1 262 308 € | 1 755 876 € | 2,5 % | Publics |
| 30/09/2021 | 12 mois* | Complets | 43 587 864 € | +19,8 % | 827 332 € | 1 265 383 € | 1,9 % | Publics |
| 30/09/2020 | 12 mois* | Complets | 36 384 618 € | +3,2 % | 463 180 € | 1 454 717 € | 1,3 % | Publics |
| 30/09/2019 | 12 mois* | Complets | 35 264 045 € | +4,5 % | 625 941 € | 1 279 691 € | 1,8 % | Publics |
| 30/09/2018 | 12 mois* | Complets | 33 761 414 € | +15,3 % | 576 727 € | 751 592 € | 1,7 % | Publics |
| 30/09/2017 | 12 mois* | Complets | 29 285 966 € | — | 215 701 € | 567 166 € | 0,7 % | Publics |
| 30/09/2016 | Non publiée | Complets | 33 411 094 € | — | 79 315 € | 290 078 € | 0,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (30)
23 avril 2026 · Ventes et cessions · Avis initial
Acte sous seing privé en date du 31/03/2026 enregistré au Service de l'Enregistrement de LYON le 31/03/2026, Dossier 2026 00014934. Référence : 6904P61 2026 A 01042. Adresse de l'ancien propriétaire : 116 Route de Saint-Romain 69490 SARCEY. Adresse du nouveau propriétaire : Zone d'Activité Commercia
Achat d'un établissement secondaire ou complémentaire par une personne morale
BODACC A n° 20260078, annonce 1185 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon · annonce source
18 mars 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250054, annonce 4982 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
12 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240091, annonce 6079 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
31 octobre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20230210, annonce 1799 · Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand · annonce source
7 mars 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20230046, annonce 2252 · Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand · annonce source
28 février 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20230041, annonce 1496 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
22 mars 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220057, annonce 2157 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
23 mars 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20210057, annonce 4248 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
4 août 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20200149, annonce 1431 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
9 juin 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20200110, annonce 1331 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
3 mars 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20200044, annonce 1117 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
3 mars 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20190044, annonce 2830 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
3 octobre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20180183, annonce 1731 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
12 septembre 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20170174, annonce 947 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
4 mai 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-09-30
BODACC C n° 20170037, annonce 5256 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
5 avril 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-09-30
BODACC C n° 20160035, annonce 5038 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
18 avril 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-09-30
BODACC C n° 20150033, annonce 3292 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
26 avril 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-09-30
BODACC C n° 20140024, annonce 8143 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
8 avril 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-09-30
BODACC C n° 20130019, annonce 8276 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
9 mai 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-09-30
BODACC C n° 20120026, annonce 8878 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
20 septembre 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur la forme juridique, l'administration
BODACC B n° 20110182, annonce 1362 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
2 août 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-11-30
BODACC C n° 20110042, annonce 7819 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
10 mai 2011 · Ventes et cessions · Avis initial
Modification survenue sur l'activité et acquisition de fonds de commerce sis à ST GERMAIN DES FOSSES rue de la Prat et à EFFIAT 13 rue du Cinq mars sans ouverture de nouvel établissement
Autre achat, apport, attribution
BODACC A n° 20110091, annonce 1106 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
21 avril 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital
BODACC B n° 20110079, annonce 802 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
24 mars 2011 · Ventes et cessions · Avis initial
Vente ou cession
Achat d'un établissement secondaire ou complémentaire par une personne morale
BODACC A n° 20110059, annonce 3 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CUSSET · annonce source
13 mars 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur la dénomination, l'administration et transfert du siège social, transfert de l'établissement principal
BODACC B n° 20110051, annonce 986 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
14 juin 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-11-30
BODACC C n° 20100035, annonce 4623 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
18 juillet 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-11-30
BODACC C n° 20090043, annonce 5995 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
5 août 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-11-30
BODACC C n° 20080051, annonce 3535 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
4 juin 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2006-11-30
BODACC C n° 20080033, annonce 4596 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 46.61Z) dans le département Puy-de-Dôme, dans l'ordre du répertoire.
- VIGNERESSE MOTOCULTURE · Giat
- ISEKI FRANCE SAS · Aubière
- F V P CENTRE · Solignat
- LES 2 LAC · Brassac-les-Mines
- MATERIEL AGRICOLE INDUSTRIEL D'AUVERGNE M A I A · Riom
- A.R.A. INVESTISSEMENTS · Le Broc
Marchés publics attribués (6)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 5 août 2026 | TRACTANT | COMMUNE DE CALUIRE ET CUIRE | Marché | 83 833 € |
| 20 janvier 2025 | ENTRETIEN MATÉRIELS AGRICOLES ROULANTS | COMMUNE DE CORBAS | Marché | 58 000 € |
| 26 février 2024 | ACQUISITION D'UNE TONDEUSE FRONTALE AUTOPORTEE A RAMASSAGE CENTRALISE EN OCCASION RECENTE | COMMUNE DE ROANNE | Marché | 39 000 € |
| 12 février 2024 | LOT 3 : MATERIELS ESPACES VERT JOHN DEERE | COMMUNE DE MACON | Marché | 120 000 € |
| 9 février 2024 | F ET L PIECES MATERIEL AGRICOLE LOT6 JOHN DEERE | DEPARTEMENT DE LA LOIRE | Marché | 60 000 € |
| 17 janvier 2024 | ACQUISITION TRACTEUR INDUSTRIEL EQUIPE D UNE ETRAVE AVEC ADAPTATION D OUTILS | COMMUNE DE SAINT CHAMOND | Marché | 118 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 6 marchés) : 478 833 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.